Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

3. Участие казахов в Отечественной войне 1812 года.

Развитие торговли с Россией имела важное значение для усиления военного потенциала российских войск. В войне с Наполеоном особую роль играла конница. Увеличился объем купли лошадей у казахов.

Казахи были включены в воинские соединения, и вместе с башкирскими, калмыкскими и др. воинами участвовали в войне. В Оренбургской области было сформировано 40 кавалерийских полков (в их числе 28 башкирских с представителями казахской народности). В июле 1812 г. было принято обращение к народам России об опасности. Обращение было переведено и на казахский язык. Старшины призывали народ к сплочению против врага. В рудниках Вост. Казахстана увеличили выплавку меди и свинца для нужд войны.

Организовывались боевые отряды. Полки Иртышской линии приняли участие в Бородинском сражении. Многие джигиты были награждены. Среди них Майлыбаев серебряной медалью, Зындагулов получил медаль на голубой ленте, Жанжигитов − орден святого Георгия; он вместе с поэтом Байбатыровым участвовали в штурме городов Лейпциг и Глогау.

Вместе с русскими войсками казачьи полки вошли в 1814 году в Париж.

4. Восстание Исатая Тайманова 1836-1838 гг.

Очаг восстания: Букеевская Орда (междуречье Урала и Волги).

Причинами восстания стали усиление феодальной эксплуатации казахов-букеевцев (почти вся пастбищная земля находилась в руках феодалов). Так же началу восстания послужило увеличение налогов на пользование пастбищами и других поборов с населения. Рост ограничений со стороны царских властей на пользование пастбищной землей.

Поводом послужил разгоревшийся конфликт между частью скотоводов и управителем прикаспийской области Караул Ходжой, допускавшего произвол относительно поборов с населения.

Ход восстания можно разделить на три этапа.

I этап: 1836  1-я половина 1837 годов. Происходит формирование повстанческих отрядов. Неудачные попытки Исатая в привлечении хана для защиты от произвола чиновников. Расширение движения.

II этап: 2-я пол. 1837 года. Основным событием явялется вооруженное нападение и разгром восставшими аула Караул Ходжи. Угон скота у отдельных феодалов. Угроза разгрома ханской ставки. В ноябре 1837 года  поражение повстанцев в бою с царскими карательными отрядами в урочище Тас-Тюбе. Каратели жестоко наказали причастных к выступлениям.

III этап: 1-я пол. 1838 года. Действия Исатая в переместились в Младший жуз. Попытка поднять казахов Младшего жуза на борьбу против царизма. Под влиянием местных и хивинских феодалов изменился характер движения: вместо антифеодального  лозунги «газавата» против «неверной России». Призыв не нашел отклика среди местного населения. В июле 1838 года  поражение отряда Исатая в бою с царскими войсками в реке Ак-Булак. Гибель Исатая. Его соратник поэт Махамбет Утемисов был убит в 1846 г.

Значение. Народное антифеодальное восстание. Крпуное событие в борьбе трудящихся масс против угнетателей, обострившее вопрос о порядке управления Внутренней (Букеевской) Ордой.

5. Восстание 1837-1847 гг. Кенесары Касымова

Причинами восстания явялются ухудшение политического и экономического положения казахского народа. Рост массового недовольства политикой царизма, направленной на полную ликвидацию независимости казахов (строительство военных линий и укреплений, массовый захват лучших пастбищных земель, введение высоких налогов, проведение царской реформы административного управления).

Восстание началось в организации осенью 1837 года повстаческих отрядов. Уже весной 1838 года начались вооруженные столкновения с царскими отрядами. В это же время происходит разгром Акмолинской крепости отрядом Кенесары. Летом продолжались нападения восставших на аулы ненавистных султанов. Осенью происходит перемещение центра восстания из Среднего в Младший жуз.

Военные действия Кенесары проводит не только на северо-западе. Для того, что бы освободить казахов Старшего жуза от кокандского гнёта он в 1840 году предпринял вторжение в Кокандское ханство. Убийство кокандцами отца Кенесары.

В 1841 году центр восстания переместился в Тургайскую степь. В этом же году 7 сентября на курултае происходит избрание Кенесары ханом (вопреки царским указам). Попытка Кенесары провести социально-экономические реформы, наладить паритетные отношения с Россией.

В 1843 году продолжалась борьба на два фронта  нападения на западную пограничную линию и на владения Коканда. В это же время происходит организация царского карательного отряда против Кенесары.

Хотя в 1844-45 годы восстание охватило все основные районы Казахстана, и даже было организовано нападение восставших на Константиновскую крепость, но карательные силы значительно сужали территории, жители которых поддерживали восставших. Здест проявилась жестокость Кенесары. Те аулы, которые уже подверглись экзекуциям карательными отрядами и из страха перд новыми не поддерживали Кенесары, подвергались жестоким разгромам его сарбасами. Видя отсутствие защиты со стороны Кеннесары, поддержки народ всё более отходил от восстания, что вызывало жестокую реакцию с его стороны. А когда в 1845 году в местах кочевий Кенесары были построены два новых царских военных укреплений, он уже не мог укрываться и на своей территьрии. Отход восставших на юг. Новые столкновения с кокандцами.

В 1846 году отряды Кенесары вступили на территорию киргизских родов. В апреле 1847 года он вступиол в Чуйскую долину. Конфликты между Кенесары и киргизскими манапами. Киргизы боялись, и не безосновательно, что вслед за ним на их территории прийдут русские войска. Они не поддержали Кенесары. В результате отряды Кегесары стали разорять киргизские аулы, убивать мирных жителей. Все киргизы поднялись против Кенесары. В результате многодневного сражения и ухода от него ряда султанов, войска Кенесары были разбиты, а сам он убит.

Значение восстания. Это самое обширное национально-освободительное движение по охвату территории, массовости. Продемонстрировало силы сопротивления народы в борьбе за независимость, в стремлении создания единого централизованного государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]