Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

4. Образование Киргизской (Казахской) асср

Конец 1919 − начало 1920 года шли под флагом интенсивной подготовки к образованию Казахской Советской автономии. В начале января 1920 года в Актюбинске была проведена первая краевая советская конференция с участием депутатов от казахских районов Туркестана и Сибири. В августе проект Декрета об образовании Киргизской (Казахской) Советской автономной Социалистической республики был рассмотрен и одобрен СНК РСФСР.

26 августа 1920 г. – провозглашение Киргизской Автономной ССР в составе РСФСР. Первая столица КирАССР  город Оренбург (до 1924 г.). Первый секретарь ЦИКа (высшего законодательного органа) республики  С. Мендешев; во главе правительства (СНК)  В. Радус-Зенькович.

5. Переход к нэПу

Недовольство населения политикой «военного коммунизма». Политика «военного коммунизма» полностью отвечала теории большевиков, но не отвечала интерсам крстьянства, наконец, по «Декрету о земле» получившему необходимое количество земли в собственность.

Началось проявление недовольства, часто перерастающее в восстания.

В марте 1921 года на Х съезде партии было вынесено решение о переходе к Новой экономической политике (НЭПу).

Продразвёрстка заменялась фиксированным продналогом, который постепенно переводился в денежный налог. Кроме того, обязательный труд для всех отменялся, разрешалась частная торговля (импортно-экспортные операции оставались в руках правительства), в частные руки предавались и предприятия (иностранцам в концессии), вводилась денежная оплата труда и плата за коммунальные услуги, транспорт и т.п. В руках государства оставалась вся банковская система, транспорт, связь, производство средств производства и наиболее крупные предприятия, но и они переводились на хозрасчёт.

Была введена твёрдая, конвретируемая валюта – червонец, который был окончательно заменён внутренним («деревянным») рублём с началом массовой коллективизации.

Россия – аграрная страна и положение в сельском хозяйстве определяло экономическое положение страны. За время НЭПа значительно возросло количество середняцких хозяйств (более 70 %) и уменьшилось количество бедняцких (менее 20%). Кулацкие хозяйства составляли около 8%, но выводили на рынок (и соответственно платили налоги) более 50% сельхозпродукции.

Экономическая политика способствовала развитию сельского хозяйства на основе заинтересованности производителей в результатах своего труда. Был введен щадящий налог для развивающихся хозяйств, кредитование: на развитие просвещения, на поддержку сельского хозяйства, на развитие крупной промышленности и оборону.

Для территории Казахстана большое значение имела проведённая в рамках НЭП земельно-водная реформа (1921-1922 гг.).

Сельское хозяйство Казахстана начало развиваться. Значительно увеличилось поголовье скота. Если в 1924 годы было 24,8 млн. голов скота (в переводе на крупный), то к 1928 году поголовье достигло 41 млн. голов (6,5 млн. голов крупного рог скота, 18,5 млн. овец и 3,5 млн. лошадей). Можно сравнить эти цифры с довоенным 1914 годом – пиком экономического развития царской России (29,9 млн. голов) и предшествующим началу НЭП (1922 годом) – 16,3 млн. голов.

Значительно возросли пахотные угодия, а урожайность достигла 90 центнеров с гектара.

Восстанавливалась и развивалась промышленность. Восстанавливались Эмбинские нефтепромыслы. Строились новые железные дороги (Петропавловск-Кокчетав, Славгород-Павлодар).

Работники Риддерских рудников и обогатительной фабрики написала письмо Ленину с просьбой не предавать их предприятия в концессию английскому предпринимателю Уркварту, а пообещали своими силами восстановить производство. В 1923 г. был сдан в эксплуатацию Риддерский свинцовый завод, дававший 40 % общесоюзной добычи свинца. Наблюдался рост городского населения за счет притока рабочей силы из России, Украины и других областей страны.

С экономической точки зрения НЭП послужила толчком к развитию сельского хозяйства и промышленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]