Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

3. Создание системы улусов на территории Казахстана

Территория Казахстана вошла в состав трех монгольских улусов. В монгольских диалектах это слово имеет несколько значений, из которых наиболее распространенные: 1) Улус − племенная группа, принадлежащая к одному родовому корню; 2) наследственное владение одного из членов господствующей династии, территория и ее население. Иногда улус разрастался в крупное кочевое государство, обычно путем насильственного присоединения соседних народов.

Каждым улусом управляли старшие сыновья Чингисхана, которые непосредственно должны были подчиняться великому монгольскому хану:

Улус Джучи включал в себя: большую (степную) часть Казахстана, (к западу от Иртыша, северную часть Семиречья, весь Восточный Дешт-и Кыпчак до Нижнего Поволжья включительно).

Улус Чагатая - Южный и Юго-Восточный Казахстан, Восточный Туркестан и Мавераннахр

Улус Угедея - северо-восточную часть Казахстана (Тарбагатайские горы) и Западную Монголию.

Младший сын Тулуй по монгольским обычаям должен был остаться дома и не претендовал на политическую власть.

Монголов было мало, по сравнению с захваченными народами. Это видно хотя бы по тому, сколько монгольского населения выделили Чингисхан своим сыновьям. Так Джучи он выделил 9000 юрт, Чагатаю – 8000 юрт, а Угедею и Тулую по 5000.

С этого времени и до конца ханской власти (20-е гг. XIX века) на территории Казахстана ханы могли избираться только из числа потомков Чингисхана (Чингизиды), которые обеспечивались султанским титулом. Сословие, к которому относились Чинигизды, называлось «Ак суек» (Белая кость). Все остальное население являлось «Кара суек» (Черной костью). Система занятия ханской должности, созданная Чингисханом, заключалась в том, что ханом становился не старший или младший, а достойнейший.

Семиречье стало центром, где сходились границы трех наиболее крупных монгольских улусов. Оно оказалось политически разорванным между ними: к Улусу Джучи отошла северная часть; южная часть вошла в состав Улуса Чагатая; северо-восточная окраина составила часть Улуса Угэдэя. Здесь же находились главные ставки улусных ханов.

В 1227 году Чингисхан умер. В этом же году умер и его сын Джучи. Ханом Монгольской империи стал Угедей. После смерти последнего (1242 год) в 1251 году его улус был ликвидирован, земли были розданы потомкам Тулуя.

В Чагатайском улусе шли бесконечные войны за власть из числа Чингизидов, сопровождавшиеся экономической разрухой в Семиречье. Многие города домонгольского времени практически исчезли с карты. Уже в 50-е годы XIII века наследники разделили улус Чагатая на два улуса - восточный – Могулистан (территория Семиречья) и западный (юг Казахстана и Мавераннахр).

Централизованная власть монголов объединила прежде неорганизованные племена. Нормы кочевой жизни стал регулировать «Яса» Чингисхана  свод обычного права, приспособленный к новым условиям.

4. Золотая Орда

Сын Джучи Бату унаследовал улус отца. В это же время по видимому произошло разделение улуса на три части – кроме самого Бату часть земель получили его братья: Орда Ежен и Шейбан.

В 30-е годы XIII века монголами был задуман большой поход на запад. Решение это было принято на Великом курултае в 1235 году. Возглавляли этот поход внуки Чингисхана. Поход начался в 1236 году и закончился разгромом Волжской Булгарии. На следующий год монгольские войска обрушились на русские земли. На Руси не было единства. Каждый князь стремился нажиться на горе другого. Так пока князь Владимиро-Суздальский Юрий Всеволодович боролся с захватчиками (он погиб на реке Сить) его сосед – Юрий Галицкий напал на его земли и захватил Киев.

Пойдя по северо-восточной Руси монголы вернулись с степь и в 1240 году предприняли новый поход – на запад. Во время этих походов на первое место среди руководителей поднялся Бату. Фактически он возглавил поход. Пройдя юго-западную Русь монголы устремились в Европу. Они прошли Польшу и Венгрию, дошли до Адриатического моря. Но затем резко повернули назад, и ушли в приволжские степи.

Существует несколько версий объясняющих причину этого действия. По одной версии монголы просто устали, по другой опасались поднимающегося в это время Александра Невского, по третей – причиной послужила смерть Угедея.

Как бы то ни было в 1242 году Батый (1208-1255), обосновался в низовьях Волги (Итиля) и образовал там самостоятельный улус. Он не стал претендовать на роль Великого хана, а помог своему брату Мунке занять этот пост. Сам Бату основал новое монгольское государство, которое получило позднее название «Золотая Орда». В его состав, помимо обширных земель на западе, вошел и улус Джучи. В состав Золотой Орды входили: Западная Сибирь, Северный Хорезм, Волжская Булгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак (Кипчакская степь от Иртыша до Дуная).

Столицей его стал город Сарай-Бату (близ Астрахани), позднее выше по течению (близ Волгограда) была основана новая столица  город Сарай-Берке. Это были не города в понятии европейцев, а скорее оборудованные зимовки. Хотя в позднее время в столицах оставались жители и на лето.

Золотая Орда  полиэтническое государство. Оно включало в себя множество различных племен и народностей. Основную массу составляли тюркские племена, главным образом кыпчаки. Монголы составляли в Орде меньшинство. Население занималось и земледелием и кочевым скотоводством.

Государственное устройство Золотой Орды соответствовало традициям империи Чингисхана. Государство считалось собственностью ханского рода Джучидов. Для решения важных дел созывался курултай  общее собрание знати. Наиболее важные должности занимали члены правящей династии, царевичи (огланы), владевшие уделами в Золотой Орде и стоявшие во главе войска. Армией и дипломатией ведал беклербек. Во главе дивана (центрального органа исполнительной власти) стоял везир. Для сбора налогов назначались даруги и баскаки. Военачальники  нойоны, беки, бахадуры  являлись темниками, тысячниками, сотниками.

После смерти Бату ханом стал Берке (1255-1266), После него правил Менгу-Тимур (1266-1280). Наиболее известные ханы Золотой орды – Узбек хан (1312-1342) и Джанибек (1342-1357). На период правления этих ханов приходится наивысший расцвет Золотой орды. Власть централизовалась. Узбек-хан объявил ислам государственной религией Золотой Орды (1312). Степная тюрко-монгольская культура начала исламизироваться.

Но затем постоянные внутренние усобицы, войны с соседними государствами привели к кризису. Золотую Орду начали ослаблять центробежные силы. С 1357 по 1380 годы на троне сменилось два с половиной десятка ханов («Смутное время»).

Фактическим правителями в Золотой Орде стали сильные военачальники, которые садили на престол угодных им ханов. Такой правитель темник Мамай для усиления своего авторитета предпринял поход против Руси, но был разбит 8 сентября 1380 года на Куликовом поле.

Поражением воспользовался Джучид Тохтамыш-хан, захвативший власть в Золотой Орде. Он совершил более удачный, чем Мамай поход на Русь. Ему удалось сжечь Москву и принудить московских князей к покорности. Однако он начал вести войну со среднеазиатским правителем эмиром Тимуром (Тамерланом). Произошло несколько кровопролитных сражений в которых Тохтамыш потерпел поражение. В 1395 году результате Тимур в результате очередного похода против Золотой Орды разорил столицу Сарай-Берке. Началась и внутренняя борьба. Против Тахтамыша выступил авторитетный военачальник Едиге. Не помогла и помощь литовского князя. В конечном итоге Тохтамыш был разгромлен и убит.

От этих ударов Золотая орда уже не смогла оправиться и распалась на несколько ханств: Ногайскую орду (начало XV века), Казанское (1438 год), Крымское (1443 год), Астраханское (1459 год), Сибирское (конец XV века) и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]