Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

2. Развитие Казахского ханства в XV – начале XVIII вв.

В конце XV века Казахское ханство значительно укрепилось экономически и расширилось территориально. Сошло с исторической сцены в Восточном Дешт-и Кыпчаке Ханство Абулхаира (умер в 1468 г.), ушла в прошлое мощь Тимуридов. Моголистан фактически распался на несколько частей.

Казахские ханы сразу же после смерти Абулхаира вступили в борьбу за власть в степи и в южных районах. Главными их противниками являлись Шайбаниды (потомки Абулхаира).

Основная борьба развернулась в Туркестане (экономическое и стратегическое значение этого региона было велико). Борьба развернулась на 3 десятилетия. В 1470-х годах произошло несколько крупных сражений (в основном за южные города). Одним из видных предводителей казахских войск в этот период был сын Гирея Бурундык (хан с 1480 года). Присоединение к Казахскому ханству части присырдарьинских оазисов способствовало успеху в дальнейшем объединении.

Наибольшего могущества Казахское ханство достигло в 1-й четверти XVI века, особенно в годы правления сына Джанибека хана Касыма (1512-1521). Удачливый полководец, Касым-хан участвовал во многих сражениях. В 1513 году он захватил город Сайрам. Касым утвердил свое господство над обширными степными просторами, упрочил власть в Семиречье. Границы Казахского ханства расширились до реки Урал (Яик).

С имененм Касым хана связывают образование жузовой системы и появление первых общеказахских законом («Светлый (или прямой) путь хана Касыма»).

В 1520-х гг. после смерти Касыма междоусобицы Джучидов на время ослабили Казахское ханство. Были потеряны присырдарьинские города. Туркестан находился под властью Шайбанидов.

Хан Хакк-Назар (1538-1580) боролся против ойратов и могольского хана, отстояв на время земли на востоке и юге Семиречья. Тяжелые внешнеполитические условия: борьба с сибирским ханом Кучумом, к границам казахских степей приблизилось Русское государство, в степи хлынули ногайцы, башкиры, сибирские татары, каракалпаки. Граница ханства постоянно менялась.

В 1586 г. казахский хан Тевеккель (1584-1598) совершил захват ряда городов в Туркестане, пытался взять Ташкент. С 1586 до 1594 гг. он пытался утвердить свое право на ханство в длительной борьбе с другими казахскими султанами. Наладив связи с Москвой через посла Российского государства Степанова, Тевеккель в 1598 г. предпринял новый поход в Среднюю Азию, успешно завершил борьбу за присырдарьинские города. При осаде Бухары он был тяжело ранен, умер в Ташкенте. Тевеккель сам себя называл «Ханом казахов и калмыков».

При хане Есиме (1598 – 1628) было заключен мирный договор с Бухарой (1598 г.), по которому сырдарьинские города и г. Ташкент были закреплены за Казахским ханством.

Одним из выдающихся правителей Казахского ханства является хан Тауке (1680-1718). По его инициативе был создан свод обычного права казахов. Он старался сплотить расколотое казахское общество в единую централизованную систему. Однако этому помешала реальная угроза, пришедшая с восточной стороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]