Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

Введение

В процессе изучения истории Казахстана студенты сталкиваются с некоторыми трудностями. С одной стороны, имеются учебные пособия, с другой, их не так уж и много и чаще всего они полностью повторяют друг друга. В то же время на лекциях некоторые разделы истории освещаются более углублённо.

В идеале лекции должны быть авторскими. Каждый преподаватель уделяет больше или меньше внимания различным проблемам. Это связано и с научной деятельностью преподавателя и с его личностными предпочтениями. В связи с этим и время, отводимое на различные темы, также варьируется.

Следует отметить и то факт, что студенты первого курса ещё не умеют корректно составлять конспекты. Поэтому предложенное учебно-методическое пособие будет хорошим подспорьем для подготовки к сдаче различных заданий, рубежных контролей и итоговой аттестации.

Представленный курс состоит из девятнадцати лекций. Некоторые лекции рассчитаны на одни час, некоторые на два часа. Данная разбивка сложилась у автора в результате многолетнего чтения лекций.

Студенты изучали курс истории Казахстана в школе в течение 6-ти лет, в связи с этим задачи лекционного курса представляют собой:

во-первых, помочь студентам вспомнить материал, изучаемый в школе;

во-вторых, пополнить багаж знаний некоторыми фактами, которые не освещались, или освещались поверхностно в школе, для этого будут приводиться документальные источники;

в-третьих, взглянуть на исторические события с других точек зрения с использованием методов: анализа и синтеза, исторического, системного, сравнительно-исторического, статистического и т.п.

Лекции составлены в хронологическом порядке, но вопросы, выносимые на рассмотрение, носят, как правило, проблемный характер. Можно легко заметить, что лекции неоднотипны. В некоторых лекциях материал изложен довольно подробно, в других менее подробно, а некоторые составдены в тезисах. Это сделано намерено. Автор надеется в процессе апробации выяснить, какой тип изложения материала более подходит для студентов.

Лекция № 1 Вводная

1. Что такое «История»

2. Взгляды на исторический процесс

3. Этапы исторического процесса

4. Особенности исторических этапов на территории Казахстана

1. Что такое «история»

Для чего нам нужно изучать историю? И вообще, что это такое – «история»? У этого слова множество понятий. Если мы будем рассказывать, как провели лето, то это тоже будет историей. Но нас интересует только три понятия этого слова: история как процесс, история как наука и история как учебная дисциплина.

История есть процесс взаимодействия человека (общества) с окружающей средой (природной и социальной).

История – наука, изучающая исторический процесс. Таким образом, наука история изучает только те события, которые тем или иным образом влияют на человека (общество).

Учебная дисциплина «история» изучает один из аспектов исторического процесса, опираясь на научные достижения. Есть дисциплины, рассматривающие историю стран или регионов (История Казахстана, История Америки, История Европы, История России и т.п.). Есть дисциплины, изучающие отдельные аспекты истории (Экономическая история Казахстана, История Второй Мировой войны, История купечества города Тулы и т.п.).

История – это то, что отличает человека от остального окружающего мира. Ведь именно в этой дисциплине сосредоточены все знания человечества. Начиная заниматься каким-то делом, например, строительством дома, мы не проводим тысячи опытов. За нас эти опыты сделали люди в прошлом. Мы же только используем этот опыт. Таким образом, чем бы человек не занимался, он находится в историческом процессе.

Второе, что отличает людей от животных – это то, что человек преобразует окружающую природу, приспосабливая её для себя. Причём, делает это он с помощью орудий труда.

Орудие труда – это не просто подобранные палка или камень. Орудиями труда они станут только после того, как к ним самим применят труд – внесут в них изменения, приспособят для каких-либо потребностей.

С помощью орудий труда человек создаёт для себя условия, пригодные для жизни. Он изменяет природу, приспосабливая её для своих нужд.

Сам человек – продукт труда. Наша рука не приспособлена копать землю, плавать, расчленять животное на части. Но с помощью этой руки человек может изготовить лопату, плот или лодку. А сколько придумано и сделано приспособлений для расчленения тел, можно и не перечислять.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]