Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 5-9.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
55.76 Кб
Скачать

Тема 5. Потребление и сбережения

Потребление – часть дохода населения, которая тратится на приобретение материальных благ и услуг.

Потребительские расходы – важный прогнозный показатель будущего развития, характеризующий настроения людей, их потребительские ожидания.

Одна часть дохода сберегается, т.е сбережения – часть дохода населения, которая не потребляется.

Сбережения = Доход - Потребление

Потребительский спрос зависит от располагаемого дохода (У-Т), потому что чем выше располагаемой доход, тем больше объем потребления: Сd= С ( У- Т )

Функции потребления определяется планируемый уровень потребительских расходов с учетом размеров личного располагаемого дохода. Если исследовать долю прироста дохода, на которую растет потребление, то получим показатель предельной склонности к потреблению (МРС).

Как правило, МРС располагается в интервале от 0 до 1, а подразумеваемый весь доход 100 %. Это значит, что если тратится 85 % дохода, то МРС = 0,85, а остальные 15 % представляют предельную склонность к сбережению МРS = 0,15.

Размеры, как потребления, так и сбережения зависят от получаемого дохода.

S =f (s) - функция сбережения C = f (c) - функция потребления Y = C+S - весь доход

В экон. теории применяются показатели средней склонности к потреблению и сбережению.

Средняя склонность к потреблению (APC) =

потребление (С)/доход (У) x 100 %;

Средняя склонность k сбережению (APS) = сбережение (S) / доход (У) х 100% ;

Предельная склонность к потреблению (МРС) = ΔС/Δ У х 100 %;

Предельная склонность к сбережению (МРS) = ΔS / Δ У x 100 %;

ΔSприрост сбережения

Δ У – прирост дохода

ΔС – прирост потребеления. Величина MPC и MPS всегда колеблются в пределах прироста дохода – в этом проявляются их взаимосвязь и взаимозависимость.

MPC + MPS = 1

1- MPC =MPS

1 – MPS = MPC

Корректирующее воздействие на MPS и MPC, помимо дохода, оказывают;

Уровень цен

Налогообложение

Накопление имущества.

Виды инвестиции: Прямые инвестиции; Косвенные инвестиции; Инвестиции на образование;

Иностранные инвестиции оказывают существенное воздействие на ход экономических преобразовании:

  • Реально произвести структурные преобразования в экономике

  • Модернизировать основные фонды и обеспечить новые технологии для предприятии

  • Решить проблему безработицы

  • Пополнить внутренний рынок качественными товарами

 Распространенной мерой налогового стимулирования в развивающимся мире является временное освобождение (полное или частичное) от уплаты подоходного налога, так называемые налоговые каникулы.

Понятие «мультипликатор» ввел в эконом. теорию в 1931 г. англ. экон. Р.Кан. Теория мультипликатора была развита Дж.М.Кейнсом в работе «Общая теория занятости, процента и денег». Мультипликатор инвестиции (М1) – это коэффициент, показывающий, во сколько раз увеличивается нац. доход при увеличении инвестиции:

М1 = изменение нац. дохода / изменение инвестиции;

Или М1= ΔY / ΔI

Например, сделаны дополнительные инвестиции в размере 6 тыс. тг. на покупку раб. силы. ПСП у нанятых работников равна 2/3, а ПСС- 1/3, т.е из каждой дополнительной единицы дохода 0,75 потребляется, а 0,25 сберегается. Тогда, из 6 тыс тг. нанятые работники истратят 4 тыс .тг (6 000х2/3) или 6000/3х2=4 000 тг. Эти деньги получают продавцы, у которых тоже ПСП равна 2/3, т.е. из полученных 4 тыс.тг. они предъявят спрос на товары и услуги на сумму 2666,6 (4 000х 2/3) или 4000/3х2=2666,6 тг

ПСП пред. склонность к потреблению. ПСС- пред. склоннность к сбережению.

Эту сумму получат другие предприниматели, которые в свою очередь истратят 1777,7 тг. (2666х2/3) или 2666/3х2=1777,7 тг. и т.д. Видно, что инвестиции в 6 000 тг. вызвали цепную реакцию вторичных, третичных и т.д. Когда расходы прилизятся к нулю, то, сложив их все, получим: 6 000+4000+2666,6+1777,7+ …+ =18 000 тг. Национальный доход равен 18 000 тг., а мультипликатор равен 3.

М1= 18 000 / 6 000 =3.

Инвестиционный акселератор - показывает насколько вырастут инвестиции в данном году под влиянием увеличения нац-го дохода в прошлом году.

Эффект мультипликатора: увеличение государственных расходов (G) ведет к росту совокупного спроса большему, чем Δ G. Данный феномен носит название мультипликативного эффекта. Следовательно, эффект роста гос. расходов на 1 денежную единицу превышает величину более, чем на 1.

Модель IS-LM – это продолжение исследовании Дж.Кейнса в области влияния совокупного спроса на выпуск продукции . Прежде всего охарактеризуем позицию Дж.Кейнса , который отмечал ,что совокупный спрос (АД) делится на потребление (С ), инвестиции (I ) и гос. расходы (G), т.е. АД=С+I+G

При этом уровень потребления зависть от располагаемого дохода;

Су=С(У-Т)

Инвестиции представлены убывающей функцией процентной ставки .(r) Iу=I(r) а гос. расходы и налоги – это постоянные переменные; G=G , T=T Д.Кейнс при анализе экономики допускал фиксированный уровень цен и поэтому величина совокупного спроса определяется объемом выпуска .

Более того, он использовал положение , где расходы (Е) равны доходам (У) в экономике (Е+У) , т.е. наступает состояние равновесия. Так как, У=Е, то линия, изображающая данное выражение, - есть биссектриса. (45 гр.) Заключительный вывод сделал Дж. Кейнс на основе уравнения, когда он теоретический произвел увеличение гос. расходов на величину G .

Из графика видно, что увеличение государственных расходов (G) ведет к росту совокупного спроса большему, чем G.

Данный феномен носит название мультипликативного эффекта. Рост гос. расходов ведет к возрастанию совокупного спроса на величину:

ΔY/ΔG = 1/ 1-mps

Напомним, что МРС находится в интервале от 0 до 1. Следовательно, эффект роста гос. расходов на 1 денежную единицу превышает величину более, чем на 1. Итак, Д.Кейнс показал, каким образом определяется доход У при проведении макроэкономической политики в закрытой экономике.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]