Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

4. Бронзовый век: андроновская культура.

Самая крупная культура бронзового века  Андроновская (впервые обнаружена возле города Ачинска в Южной Сибири). Ещё эту культуру называют культурой окрашенных и сорченных костяков. Это связано с тем, что в могилы умерших укладывали в позу эмбриона и посыпали охрой (красной или оранжевой неорганической краской). Этапы культур на территории Казахстана:

ранний − Нуринский,

средний − Атасуский,

поздний − Бегазы-Дандыбаевский (Центральный Казахстан).

Европеоидная раса. Индоиранский язык.

Изобретена технология получения бронзы (сплав меди и олова). Найдены многочисленные древние выработки (горное дело). Изобретение получения бронзы  сплава меди и олова. Добыча руды в Центральном Казахстане.

Прогрессирующая аридность зоны (увеличение засухи, повышение температуры). Рытье колодцев. Складывание комплексного скотоводческо-земледельческого хозяйства. Новые формы пастушеского хозяйства  отгон скота на летние пастбища  создание условий для перехода к полукочевому (яйлажному), а в дальнейшем  к кочевому скотоводству. Зарождение первого общественного разделения труда: отделение скотоводства в особую отрасль. Развитие мотыжного земледелия.

На смену матриархату пришел патриархат (отцовский род). На смену родовой собственности возникла собственность отдельной семьи.

Появления собственности приводит к имущественному расслоению в обществе. Начинвются захватнические войны.

Изготовление и широкое использование керамики с геометрическим рисунком. Добывание руды методом огневой проходки, кайлования и др. Жилища андроновцев  в основном землянки, переносное жилище  прототип юрты.

Поклонение небу, солнцу, священному огню. Вера в загробную жизнь. Культ предков. Обычай поминок, обряды жертвоприношений. Ритуальные обряды справляли жрецы.

Археологические памятники. В эпоху ранней бронзы в северо-западном Казахстане появляются крупные укрепленные поселения городского типа. Наиболее исследованным из них является Аркаим, на территории Южного Урала. Это был своеобразный город с четкой планировкой, двумя линиями укреплений, многочисленными ремесленными мастерскими. Всего в Приуралье и Северо-Западном Казахстане выявлено около двух десятков подобных ранних городов, датированных ХVШ-ХVI веками до н.э.

В Центральном Казахстане изучено свыше 30 поселений и более 150 могильников. Интересен и погребальный обряд андроновцев. Хоронили умерших в каменных ящиках, образованных из вертикально поставленных плит. Могила накрывалась сверху каменной плитой, над которой насыпался невысокий курган. Умершего сопровождали богато орнаментированные сосуды, украшения из бронзы и золота. Иногда встречаются случаи трупосожжения, когда хоронили пепел умершего.

В Северном и Западном Казахстане  андроновские памятники (поселение Алексеевское и Садчиковское). Предшественник древнего города  поселение Аркаим (Кустанайская обл.)  система фортификаций, наличие строгого плана. В Южном Казахстане  скопления рисунков в Тамгалы, в горах Каратау. Найден мавзолей Тегискен (Приаралье)  из сырцового кирпича: покойника клали в центральное помещение и сжигали. Высокая строительная техника. Культовая постройка  мавзолей Тегискен в Приаралье.

В позднем периоде (Бегазы-Дандыбайском) − захоронения в скорченном положении. Множество наскальных рисунков  петроглифов (урочище Тамгалы и др.), их частыми сюжетами были верблюды-бактрианы и колесницы. Символом андроновской культуры являются серьги и подвески.

Андроновская и Бегазы-Дандыбаевская культуры послужили основой для следующего этапа развития общества, связанного со скотоводством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]