Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

3. Социально-экономическое развитие Казахского ханства

В XV-XVII вв. общественные отношения у казахов были патриархально-феодальными. Более развитыми феодальные отношения были в экономически более развитых земледельческих районах Южного Казахстана. В степных районах (кочевое и полукочевое скотоводство) сохранялись патриархально-родовые и даже патриархально-общинные элементы.

В позднее средневековье на формирование социально-экономического устройства казахского общества ощутимо сказывались последствия упадка в Юго-Восточном Казахстане городской культуры и земледелия (в период монгольского господства). Усиление удельного веса кочевого скотоводческого хозяйства изменило общественные отношения в сторону патриархальности. Господство общинной формы землепользования.

Скот находился в частной и семейной собственности. Скот – главное мерило богатства кочевников. Правящая аристократия, обладая огромными стадами (в несколько десятков или даже сотен тысяч голов), присваивала себе право распоряжения пастбищами.

Среди племен и родов различались более многочисленные, привилегированные, были и мелкие и бедные.

Вся территория ханства принадлежала правящему роду Чингизидов. Верховным распорядителем земель был хан, разделявший их между султанами.

В южных районах Казахстана сложились устойчивые формы феодального землевладения и земельной собственности: сойургал, икта, мильк, вакф и др.

Сойургал (земельный надел)  распространенная форма господства кочевой знати над оседло-земледельческим населением. Город и его земледельческая округа были подчинены власти удельного правителя  владельца сойургала, которому эти владения были пожалованы на условиях военной или гражданской службы. Владелец этой земли собирал налоги в свою пользу с земледельцев, ремесленников и торговцев.

Большую роль в сырдарьинских городах и оазисах играло мусульманское духовенство  шайх уль-ислам, садры, казии, шайхи, муллы и др. За поддержку правителям они получали земли, водные источники в вакф вместе с правом на налоги. Они также владели значительными участками обрабатываемых и пастбищных земель на правах частной собственности  мильк.

В основе сословно-классового деления казахского общества лежало не столько имущественное положение, сколько социальное происхождение.

К высшему аристократическому сословию  ак суйек (белая кость)  относились Чингизиды: ханы, султаны, огланы и торе. Чингизиды не принадлежали ни к каким казахским родам и племенами. Каждый султан мог претендовать на ханский титул, на улус с определенным числом родов и племен. В улусах султанам принадлежала вся полнота административной и судебной власти, они освобождались от несения повинностей в пользу хана.

Все остальное население ханства относилось к низшему сословию  кара суйек (черная кость)  независимо от имущественного положения. В него входили:

бии – первоначально так называли предводителей родов и племен, позднее биями назывались также лица, выполнявшие судебные функции, обладавшие юридическими знаниями;

баи - первоначально бай применялся ко всякому лицу, обладавшему богатством, затем он стал применяться и к главе рода или племени;

батыры – руководители воинских подразделений, они играли огромную роль в казахском войске, явялясь профессиональными воинами. С полным основанием можно считать, что батырство было особым военно-политическим институтом в кочевом обществе казахов, игравшим ведущую роль в военной организации.

шаруа – рядовые кочевники-скотоводы; часть шаруа вела самостоятельное хозяйство, а часть была вынуждена находиться в услужении у знати и богатых;

жатак – обедневший кочевник, вынужденный заниматься земледелием; как прпавило такое своё положение жатак расценивал как временное и при первой возможности снова возвращался к кочевому образу жизин;

райт – ремесленник;

кулы – раб.

Рядовые кочевники-скотоводы и простые горожане: мелкие торговцы и ремесленники, сельские жители оазисов обязаны были платить многочисленные налоги и поборы.

Со скотоводов:

зякет – налог скотом

согум – налог мясом

сыбага, бийлык.

Они также исполняли повинности и отработки: саун  отдача скота на выпас рядовым кочевникам, асар – помощь во время сезонных работ (например, стрижка овец) также конагла, джамага, мардикар и др.

с земледельцев и ремесленников:

ушур – подушная подать;

тагар – налог ля обеспечения войска продовольствием

бадж - налог на обрабатываемую землю

харадж  государственный поземельный налог.

Налоги как не были фиксированными и собирались в зависимости от урожая или полученного поголовья скота.

Исключительно тяжелой была воинская повинность. Каждый рядовой кочевник считался воином в любое время и был обязан явиться «конно и оружно» к султану иди хану для выступления в поход или отражения набега неприятеля. Прославленные воины занимали место в сословии батыров.

Рядовые кочевники, хотя и выполняли все эти обязанности и повинности, тем не менее, формально были свободными, независимыми, хотя и небогатыми членами своего рода и племени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]