Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

2. Завоевание монголами территории Казахстана и Средней Азии

Завоевав огромные территории северного Китая, земли енисейских кыргызов, бурят и др., Чингисхан ставил своей следующей задачей покорение Центральной Азии и Персии, Ближнего Востока и Закавказья, Восточной Европы.

Путь лежал через кыпчакские земли и Семиречье. В это время в Семиречье правил найманский хан Кучлук. Ранее рода найманов, кереитов, меркитов вынуждены были покинуть монгольские земли в целях скрыться от Чингисхана, который считал их своими кровными врагами.

В 1218 г. монгольские войска под предводительством полководца Джэбэ вторглись в пределы владений найманского правителя Семиречья Кучлука (1211-1218 гг.). Без сопротивления была взята столица город Баласагун. Кучлук со своим родом бежал, но, по преданию, был застигнут и убит.

Почему это стало возможным? Населе­ние Семиречья в итоге восьмилетнего владычества найманс­кого предводителя Кучлука, его войн с Хорезмшахом Мухаммадом и карлукскими владетелями было вконец разорено. Вызывали возмущение и гонения Кучлука на мусульман, в частности, запрет публичных богослужений (найманы, кереиты, меркиты являлись христианинами). Желая привлечь народ Семиречья на свою сторону, Чингисхан запретил гра­бежи и резню в крае, приказал проявить лояльность в отношении к населению любого вероисповедания. Поэтому монголы были встречены местным населением как освободители.

В Центральной Азии существовало сильное государство Хорезм. Весть о победах, одержанных Чингисханом в Китае, Южной Сибири и Семиречье, породила массу толков и тревогу в Средней Азии. Хорезмшах, желая проверить слухи и получить достоверные сведения об этом завоевателе, отправил в Монголию посольство. Чингисхан со своей стороны также направил в Хорезм ответное посольство. В итоге был подписан договор о мире и торговле (1218 г.). Эта была дипломатическая подготовка будущего военного похода.

Поводом для вторжения во владения Хорезмшаха послужила так называемая «Отрарская катастрофа». В Центральную Азию был направлен торговый караван из Монголии. Всего в караване, состоявшем из 500 верблюдов, нагруженных золотом, серебром, шелком, мехами и другими ценностями, было 450 человек, включая и монголов-лазутчиков, по приказу Чингисхана присоединенных к купцам. Многолюдный караван в своем необычном составе прибыл в середине 1218 г. в Отрар.

Правитель Отрара, наместник Хорезмшаха Мухаммада II, Гайир-хан, отдал приказ истребить их, а товар разграбить. Удалось бежать только одному человеку из состава каравана, который и доставил весть об Отрарской резне Чингисхану. Точная причина этого поступка неизвестна. По одной версии он заподозрил монгольских купцов в шпионаже, по другой – позарился на дорогие товары. Есть и другие версии. Например, что данная резня была спровоцирована самими монголами для того, чтобы иметь повод для нападения. Выгодна была война и хорезмшаху Мухаммеду II. Дело в том, что его положение в государстве было не очень прочным. Большим влиянием пользовались при дворе его мать (кипчачка) и её родственники. Мухеммед II хотел небольшой победоносной войной против «диких степных варваров» укрепить свое положение. Но государство оказалось «колоссом на глиняных ногах» и при первых ударах врага фактически рассыпалось.

Естественно Чингисхан  возжелал отомстить за этот поступок и начал готовиться к войне. Был разработан конкретный план боевых действий, который основывался на чётких разведывательных сведениях. К началу войны Чингисхан собрал большое войско. Точная численность его неизвестна, в научной и учебной литературе встречается цифра 150 тысяч воинов.

В воспоминаниях нашествие монголов ассоциируется с приходом огромного количества воинов. По всей видимости, это связано с обычаем собирать кошар. Кошар – это десять пленных, которых должен был содержать каждый монгольский воин. Пленные были доведены до ужасного состояния и беспрекословно подчинялись своему хозяину. Таким образом, монгольское войско в количественном отношении возрастало в десять раз, что очень действовало на психическое состояние осаждённых в городе людей.

Поход начался в сентябре 1219 года. Судя по данным источников, он вел свои через Семиречье. Целью главного удара был город Отрар. При подходе к Отрару предводитель монголов разделил свои силы: несколько туменей во главе с сыновьями Чагатаем и Угедеем он оставил для осады Отрара другую часть во главе с Джучи отправил вниз по Сыр-Дарье на Дженд и Янгикент; третий отряд был назначен для покорения городов по верхнему течению Сыр-Дарьи. Сам Чингиз-хан и его младший сын Тулуй с главным силами пошли на Бухару.

Монголы, бессильные перед высокими каменными стенами и крепкими воротами города Отрар, оцепили его в окружение, уничтожив системы подачи воды. Правитель Отрара Гайир-хан,  знавший,  что ему не ждать пощады от монголов, защищался отчаянно, до последней возможности. Под его началом было 80 тысяч воинов (по другим данным 20 тысяч). Героическая оборона Отрара длилась пять месяцев (с сентября 1219 по февраль 1220 годов). В конце концов, использовав предательство некоторых военачальников, монголам удалось ворваться в город и разграбить его.

 Гаир-хан по приказу Чингисхана был захвачен живым и ему расплавленным серебром залили глаза и рот в наказание за его «безобразное деяние и мерзкий поступок».

Важным письменным источником политической и социально-экономической истории стран Востока в XIII – начале XIV вв. является «Сборник летописей» («Тарих-и Рашиди») иранского ученого-энциклопедиста, историка и государственного деятеля Рашид-ад-дина (1247-1318 гг.), описавшего по воспоминаниям очевидцев захват города Отрар.

Старший сын Чингисхана, Джучи, выделенный для покорения городов по нижнему течению Сыр-Дарьи, прежде всего, подошел к Сыгнаку. Монголы семь дней непрерывно осаждали город, наконец, взяли его приступом, и, «закрыв врата пощады и милосердия», перебили все население. На дальнейшем пути монголы взяли Узгенд и Барчылыгкент, население которых не оказало сильного сопротивления, и потому всеобщей резни не было.

Завоевывая город за городом, монголы в 1221 году завоевали Хорезм. В это тяжёлое время хорезмшах Мухаммед II фактически бросил своё государство. С немногочисленной свитой он отправился за подкреплением в Афганистан. Чингисхан послал за ним в погоню два тумена, но они так и не разыскали следов хорезмшаха. По одной из версий он умер на острове в Каспийском море. Наиболее подходящей фигурой был одни из сыновей Мухеммеда II Джелал-ад-Дин, но ему не хотели подчиняться кипчаки предлагая на престол малолетнего брата Озлака. Джелал-ад-Дин покинул столицу, но вскоре её покинул и Озлак. Государство осталось без руководителя. Джелал-ад-Дину удалось собрать войско и в ноябре 1221 года дать сражение Чингисхану, но он потерпел поражение и с остатками войска ушёл в Закавказье, где организовал своё государство. На этом организованное сопротивление монгольскому нашествию фактически закончилось.

Часть монгольских войск, посланная на поиски Хорезм шаха Мухаммеда II, отправилась дальше на запад и прошлась огнём и мечём по Закавказью. Здесь к монголам примкнули тюркские племена, проживающие на территории Закавказья. Следует отметить, что монголы очень удачно разыгрывали карту единства тюркского и монгольского народов – народов «проживающих в войлочных юртах». Особенно когда это было им выгодно, но в действительности тюрок использовали в самых трудных и опасных делах в качестве «пушечного мяса».

После этого с помощью хитрости они перевалили Кавказский хребет, где встретились с племенами половцев и аланов. Монголам удалось стравить эти племена. Половцы одержали победу, но когда после тяжёлых боёв они возвращались домой, монголы напали на них и разгромили. Остатки половцев обратились за помощью к русским князьям. Произошедшая 31 мая 1223 года битва русско-половецких войск с монголами показала полное отсутствие единства среди русских князей. Русско-половецкие войска были разгромлены. Но потом монголы в свою очередь потерпели поражение от войск Волжской Булгарии и ушли в степи Казахстана.

Одержав над ними победу, монгольские войска под предводительством Чингисхана завершили свой 5-летний поход (1219-1224 гг.), присоединив к своему государству огромные территории. Вся территория Казахстана также вошла в состав Великой Монгольской империи.

В целом, как и любая война, монгольское нашествие было величайшим бедствием для Казахстана, равно как и для других завоеванных стран. Покорение монголами отрицательно сказалось на состоянии оседлого и кочевого хозяйства. Монгольские завоевания сопровождались массовым истреблением людей, разрушением производительных сил. Были разрушены города и селения, дворцы и мечети, уничтожены оросительные системы, заброшены обработанные поля. Тысячи мастеров-ремесленников были угнаны в рабство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]