Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

3. Культурное наследие тюрков

Архитектура. В раннем средневековье на территории Казахстана шло быстрыми темпами развитие строительства. Археологические памятники выявили монументальные постройки в цитаделях Кедера, Джамуката (VII-IX вв.), жилые застройки в Кулане, Кок-Мардане, буддийские храмы и монастыри Суяба и Навакета, монастыри Испиджаба. Сооружались они из сырцового кирпича и глиняных блоков. Парадный зал Кедера  свыше 150 кв. м, стены украшены росписями, сохранились резные доски с изображением светских и культовых композиций. Буддийские храмы в Суябе и Навакете – стенные украшения, скульптуры Будды.

В X- начале XIII вв. в связи с распространением ислама начинают возводиться мечети, строятся мавзолеи. Скромное убранство. В окрестностях города Тараз  памятники культового характера. Наиболее ранним является мавзолей Бабаджа-хатун (X-XI вв.) из жженого кирпича, шатровый купол. Также выдающийся памятник зодчества  мавзолей Айша-Биби (XI-XII вв.)  квадратное, однокамерное сооружение; массивные колонны. Украшен мавзолей терракотовыми плитками с орнаментом геометрического и растительного характера. Сохранился памятник также Караханидского зодчества  мавзолей Кара-хана (Тараз).

Большой популярностью пользовались бани. Их остатки обнаружены в Таразе, Отраре, Баласагуне. Таразские бани богаты украшениями, росписями. Отапливались жаропроводящими каналами (под полами), использовался водопровод.

В XI-XII веках получает распространение посуда, украшенная глазурью. Различные орнаменты. Цвета  в основном зеленые и коричневые.

Скульптура степных тюрков. Монументальная каменная скульптура (традиции саков и сарматов). Контурный резной рисунок на плоскости камня. Реже  объемные скульптуры. Называют их «каменные бабы» или «балбалы»: чаще изображен мужчина с усами и бородой, встречаются и женские фигурки. Олицетворяли представителей знати, устанавливались у могил лицом к востоку. С распространением ислама традиция изображения человека постепенно исчезает.

Устное народное творчество. Возникло еще в древности, продолжало свое развитие в средневековье и позже. Представлено мифами, сказками, сказаниями, песнями, пословицами, поговорками, эпосом, поэтическими состязаниями. Борьба добра и зла.

Один из широко распространенных мифов  сказание о Коркуте − музыканте, композиторе, легендарном создателе кобыза, вступившем в борьбу со смертью. Он исходил все 4 стороны света, вернулся домой и попытался укрыться от смерти посредине озера. Он сидел на широком плоту и играл на кобызе чудную музыку, отпугивая смерть. Но Коркут устал и заснул. Смерть обернулась змеей и ужалила спящего поэта, от чего он и погиб. До сих пор люди указывают место, где захоронен легендарный жырау. Его могила, по преданию, находится 20 км. от Кармахчи по течению Сырдарьи. Там возведен памятник Коркуту в виде кобыза, так как умер он с инструментом в руках.

Письменность. С развитием государства большое значение приобретает письменность. Использование тюрками официальных грамот в дипломатических связях с др. государствами на тюркском языке.

Первыми о наличии письменности у тюрков упоминают китайские источники, указывая на похожесть ее с письменами согдийцев.

Сообщение о наличии письменности у тюрковтакже принадлежит византийскому историку Менандру Протектору (описывая прием тюркского посла византийским императором, Менандру упоминает послание кагана, написанное «скифскими письменами»).

Наиболее древние памятники древнетюркской письменности  стелы (каменные плиты), найденные в севере Монголии на реке Орхон. Сохранились крупнейшие из известных рунических текстов  памятники в честь Бильге-кагана и Кюль-тегина.

Казахстанскую группу памятников составляют надписи на надмогильных камнях из долины Таласа, надписи на монетах, бытовых предметах, керамике и металле.

Идея буквенного письма на основе алфавита был заимствован тюрками у ираноязычных племен Центральной Азии (арамейского происхождения). Наиболее вероятный источник  согдийский алфавит, который был сильно изменен, приспособившись к тюркскому языку.

Наряду с древнетюркским письмом в VI-X вв. широкое распространение получило согдийское письмо. Согдийцы занимали важную роль при каганах. Начиная с IX в. распространение получает арабский алфавит и письменность.

Литература и наука.Вместе с появлением письменности развиваются литературные жанры (VII-X вв.). Рунические тексты Монголии и Енисея  не только исторические документы, но и выдающиеся литературные произведения. Надписи в честь Бильге-кагана и Кюль-тегина  блестящие образцы политической прозы, сохранившей традиции ораторского искусства и устного повествования о богатырских деяниях.

В IX-XII вв. в связи с распространением ислама широко употребляется арабский язык. На нем создаются литературные и научные произведения.

Яркие представители научного и литературного мира Тюркской эпохи:

Абу Наср аль-Фараби (870-950). На арабском языке писал выдающийся ученый Востока Абу Наср аль-Фараби. Родился в округе Фараб (Отрар), учился в Бухаре и Багдаде. Аль-Фараби являлся энциклопедистом. Он подразделял науки на теоретические (логика, естествознание, математика) и практические (этика, политика). Он доказывал возможность познания мира посредством чувств и разума. Разносторонний вклад в науку: логика и медицина, космология и анатомия, философия и юриспруденция, математика и акустика.

Среди множества произведений аль-Фараби содаржатся трактаты о естественных науках, математических, о музыке и других темах. Он первый ввел квалификацию наук, описав их возникновение.

«Трактат о взглядах жителей добродетельного города» (социально-утопическая концепция), цитаты: «Город, в котором объединение людей имеет своей целью взаимопомощь в делах, коими обретается истинное счастье, является добродетельным городом, и общество, где люди помогают друг другу в целях достижения счастья, есть добродетельный народ. Таким же образом вся земля станет добродетельной, если народы будут помогать друг другу для достижения счастья»; «Добродетельный город подобен совершенному, здоровому телу, все органы которого помогают друг другу с тем, чтобы сохранить жизнь живого существа с вделать ее наиболее полной». Иерархизация по принципу главенства и правления. Все жители добродетельного города разделены на «мудрецов», «последователей мудрецов», «прочих», а в соответствии с родом занятий  на «достойнейших» (мудрецов), «ораторов» (проповедников, поэтов и т.д.), «измерителей» (геометров, врачей, астрологов и т.д.), «воинов», «богачей».

Юсуф Баласагунский (Баласагуни) (XI в.) Им написано одно из важнейших исторических и литературных произведений  поэма «Кудатгу билиг» («Знание, приносящее счастье» или «Благодатное знание»)  первый дошедший до нас памятник светской литературы тюркоязычных народов Казахстана и Средней Азии. В нем отражалась современная поэту действительность, общественное сознание и политические концепции определенных социальных кругов, а так же специфика и традиция письменного языка тюркозячной литературы XI в. Поэма написана в виде свода наставлений и поучений, в ней высоко оценивается роль ремесленников и купцов в государстве. Имеются высказывания о значении медицины, астрономии, языка.

Биография: родился в городе Баласагун (другое название  Куз-Орда), местонахождение которого до сих пор не установлено. Дата рождения, по разным источникам, приблизительно 1015-1018 годы. Относился к тюркскому племени чигилей. Образование получил в Фарабе, Кашгаре, Бухаре. Владел арабским и персидским языками. По прибытии в Кашгар, где провел 18 месяцев, он написал большое поэтическое произведение «Кутадгу Билик». Свое сочинение он посвятил Табгач – Богра – Каракахану их династии Караханидов, за что поэту было пожаловано звание Хасс-Хаджиб  «министр двора» или «главный камергер». Рукопись поэмы «Кутадгу Билик» попала к австрийскому востоковеду Хаммер-Пургиталю в 1796 г. в Стамбуле. В научный оборот текст поэмы был введен в полном объеме В.В. Радловым в 1891-1900 гг. (наряду с оригиналом  перевод на немецкий язык). Скудные сведения не дают полного представления о жизненном пути поэта.

Махмуд Кашгарский (Кашгари) (XI в.) – родом из Барсхана (города на берегу Иссык-Куля). В 1074 г. после многолетних путешествий составил «Диван лугат ат-тюрк» (Словарь тюркских наречий»). Большой вклад в историю языкознания. Бесценный памятник истории быта, нравов и языка тюркоязычных народов, а также естественно-научных представлений того времени.

Биография: Махмуд ибн Хусейн ибн Мухаммед Кашгари. Сын эмира Караханидского государства. Точные даты жизни не известны. Первоначальное образование получил в городе Кашгаре, впоследствии совершил путешествие по Средней Азии и в Иран. Некоторое время прожил в Багдаде. В совершенстве знал арабскую филологию, занимался исследованием языка, истории и этнографии родного народа.

Ходжа Ахмед Яссави (XII в.)  выдающийся мыслитель и поэт. Жил в г. Яссы (Туркестан). Был проводником мусульманской религии в Казахстане, являлся учеником Арыстанбаба (в иерархии мусульманских святых Средней Азии и Казахстана он занимает верхнюю ступеньку: при паломничестве сначала необходимо посетить мазар Арыстанбаба, а потом могилу Яссави). Яссави принадлежит сборник «Диван-и Хикмет» («Книга о премудрости») на тюркском языке. В стихах проповедуется любовь к Всевышнему, смирение и аскетизм, содержится много сведений культурного и этнологического порядков. Имел многочисленных учеников (самый известный из них Бекыргани  также поэт). Впоследствии, в XIV в., над могилой Яссави по приказу Тимура был возведен грандиозный мавзолей.

Религия. В период раннего средневековья тюркоязычные жители являлись язычниками. Поклонялись Небу (Тенгри) и Земле-Воде (Йер-Су). Следующим по значению было женское божество Умай (покровительница очага и детей).

Почитание огня (обычай очищения огнем).

Наряду с собственными верованиями среди населения в IX-XI вв. получили распространение зороастризм, буддизм, манихейство, христианство.

Манихейские и христианские общины существовали в ряде городов. Христианство проникло из Средней Азии (центром был Мерв). В VIII-X вв. христиане обратили в христианство джабгу карлуков, была образована карлукская митрополия, в Таразе и Мерке действовали церкви.

Конец IX-X вв.  начало исламизации населения Казахстана. XI-XII вв. – ислам проник в широкие слои оседлого и кочевого населения. Однако продолжали бытовать и оказывать сильное влияние старые культы и языческие верования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]