Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

2. Борьба казахов против джунгарского нашествия

Казахская военная организация в XVII-XVIII веках не имела единого военно-политического центра. Сбор вооруженных ополчений в большинстве случаев проходил стихийно и на относительно короткий срок. Предводители родовых отрядов часто действовали самостоятельно на свой страх и риск, не подчиняясь приказам хана.

Самостоятельные ханы в разных жузах не могли решить вопрос об обеспечении защиты своего народа. Стремления старшин, биев, батыров к объединению сил казахов. Первый курултай состоялся летом 1710 г. в районе Каракума, в котором участвовали представители трех жузов. Было вынесено решение о создании общеказахского ополчения во главе с батыром Богенбаем (из рода канжыгалы).

Битва в 1711 году  военные силы казахов дали отпор врагу. Джунгары отступили к востоку. На следующий год казахи вторглись в пределы Джунгарии. Но первые плоды побед не были закреплены (помешало разногласие среди жузов и внутри них).

В 1717 г. началась вторая цино-джунгарская война (1717-1722 гг.). Основные силы джунгар были сосредоточены на оборону против наступления цинов. Этим решили воспользоваться казахские ханы и собрав заничительные силы (до 30 тыс.) направились к границам Джунгарии. Сражение между казахским ополчением под руководством Абулхаира и Каипа произошло по Аягузом. Джунгарские войска были гораздо малочисленнее, но одержали победу. Причинами поражения являются: несогласованность действий и разногласия между Абулхаиром и Каипом и чёткие и решительные действия джунгарских войск.

1720-е годы  угрожающие масштабы агрессии со стороны Джунгарии. В эти годы наступило временное затишье со стороны восточного врага (в Цинской империи после смерти императора вспыхнула борьба за престол) и Джунгария всю свою военную мощь направила против казахов.

1723-1727 годы названы в истории «Годами великого бедствия» (Актабан шубырынды)  страдания, голод, массовая гибель людей, разрушения, урон производительным силам. Откочевка казахов (особенно Старшего жуза). Эти годы сравнимы лишь с годами монгольского нашествия начала XIII века.

Отсутствие в казахском обществе политического единства. Междоусобица среди султанов (Чингизидов). Дело спасения на себя взяли предводители ополчений, представители «чёрной кости»: Кабанбай, Богенбай, Райымбек, Наурызбай, Букенбай, Малайсары, Есет, Тайымбек и многие другие батыры.

Вдохновителями освободительной борьбы явились старейшие представители трех жузов: Толе би (Старший жуз), Казыбек би (Средний жуз), Айтеке би (Младший жуз).

В 1725 году джунгары занчительно продвинулись по Старшему жузу и захватили города Туркестан и Ташкент. Ущерб караванной торговле.

Действия сопротивления казахов под предводительством Кабанбая и Богенбая (силы трех жузов)  в 1726 г. битва на реке Буланты (при впадении ее в среднее течение реки Сарысу) окончилась победой казахского ополчения. Место сражения сохранилось в названии «место гибели калмыков» («калман кырылган»). Военные столкновения с волжскими калмыками.

С согласия видных султанов общее командование объединенными силами было возложено на хана Младшего жуза  Абулхаира.

Самое кровопролитное сражение с джунгарами  весной 1729 (по др. данным 1730 г.) в местности Анракай, на юге от озера Балхаш (по другим данным у озера Алаколь)  разгром джунгарского войска. По преданию битва продолжалась 40 дней. В народных преданиях это место носит название «место стонов и рыданий врага». В сражении участвовали и политический противник Абулхаира  Барак султан, и хан Среднего жуза Абулмамбет и Болат хан (Старший жуз). Смерть последнего вызвала раздоры между ханами и султанами. Абулхаир и Семеке покинули место сражения, внеся тем самым смуту в ряды казахского ополчения.

Угроза джунгарских нападений продолжалась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]