Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

Литература для дополнительного ознакомления и повторения

1. Осколков В.С., Осколкова И.Л. История Казахстана: справочник. – Алматы: Фолиатн, 2008. (Таблица № 8. – С. 36. Таблица № 9. – С. 41-43).

2. Осколков В.С. Осколкова И.Л. Проверь себя: знаешь ли ты историю Казахстана? Сборник тестов со справочной информацией. – Алматы: «Sansam», 2008. (тесты № 145-153).

Лекция № 11 Казахстан во второй половине XIX века

1. Освободительная борьба казахов в 1850-х гг.

2. Присоединение Старшего жуза к российской империи

3. Реформа 1867-1868 гг.

4. Освободительная борьба в 1860-1870 гг.

5. Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

6. Экономическое развитие Казахстана в XIX веке

1. Освободительная борьба казахов в 1850-х годов.

Стремление Хивинского и Кокандского ханств установить власть над сырдарьинскими казахами, направление военных сил для сбора налогов вызвало сильное недовольство местных жителей. Под руководством батыра Жанхожи Нурмухамедова казахи в 1843 г. разрушили кокандскую крепость. В 1845 г. был уничтожен хивинский военный отряд.

С приходом русских в устье Сырдарьи борьба казахов усилилась. Опираясь на вооруженные российские силы, Жанхожа очистил низовья Сырдарьи от хивинцев.

В 1853 году русские войска заняли кокандскую крепость Ак-Мечеть. Начинается образование Сырдарьинской военной линии. Сбор податей с казахов увеличился (двойное угнетение).

Недовольные этим казахи в 1856-1857 годах подняли восстание, возглавил их Жанхожа Нурмухамедов. В 1857 году в урочище Арыкбалык произошло сражение с карательными отрядами Фитингофа (поражение Жанхожи). Царская власть была признана влиятельными султанами края.

В марте 1858 г. началось одно из самых крупных восстаний казахов против кокандского владычества. Это восстание подготовило условия для свержения власти кокандских феодалов на юге Казахстана.

В июне 1847 году в районе реки Эмбы отряд Есета Котибарова напал на карательный отряд, шедший из Оренбурга, но потерпел поражение. Есет продолжал борьбу. Лишь в 1858 году батыр был вынужден признать царскую власть.

2. Присоединение Старшего жуза к России

Строительство военных крепостей на юге Казахстана царской администрацией являлось гарантом усиления влияния России. На присоединенных территориях Среднего и Старшего жузов возводятся укрепления Актау, Алатау, Капал, Сергиополь (Аягуз), Лепсы. К 1847 году подавляющее большинство казахов Среднего и Старшего жузов перешли в российское подданство. Власть России пока не распространялась на юг Казахстана, присырдарьинские и некоторые глубинные территории.

В январе 1848 году в Семиречье был назначен российский пристав (приставство базировалось в Капале, который был заложен в 1847 году, а позже  в 1855 году пристав переехал в новое укрепление Верное).

Пристав Старшего жуза майор М.Д. Перемышельский продвинул свой отряд в место впадения реки Талгар в Или, где был возведен Илийский пикет. Весной 1854 года отряд Перемышельского возвел фундамент укрепления  Верное (на месте бывшего средневекового поселения Алматы). Сюда стали прибывать переселенцы.

Казахи юга неоднократно поднимались на борьбу против кокандских угнетателей. Гнет кокандских феодалов в части Южного Казахстана был тяжелейшим. 1858 году восставшие окружили кокандские гарнизоны в Аулиеате, Шымкенте, Токмаке. Под Пишпеком повстанцы разгромили кокандские войска. Восстание было подавлено кокандцами.

Кокандцы решили уничтожить новое укрепление Верное и направили туда войска. В октябре 1860 года русские войска во главе с правителем Алатауского округа Г.А. Колпаковским сразились с кокандскими отрядами близ Узунагача. Русские войска поддерживала местная «милиция» - казахское ополчение. Кокандцы потекрпели поражение. Власть кокандцев была подорвана. Русские войска продолжили продвижение через Чуйскую долину в сторону Аулиеаты, Шымкента, Ташкента. Были взяты Токмак и Пишпек.

В конце 1863 году Александр II, для соединение линий Ак-Мечеть (Перовск) с Верным, дал приказ захвата Туркестана, Аулиеаты и Шымкента. Мощное наступление русских войск в 1864 году под начальством генерала Черняева. Захватив Туркестан, весной 1866 г. русские войска достигли территории Бухарского эмирата. Здесь была признана власть России. По февральскому соглашению 1868 году казахские земли, ранее зависимые от Коканда, отошли к Российской империи и были подчинены Туркестанскому генерал-губернаторству. Присоединение Казахстана к России было завершено.

Реформа 1867-1868 гг.

Отмена крепостного права в России (1861 год), поллжила начало ряду реформ в управлении империей. Для изменения системы управления Казахстаном в 1860-х годах была образована «Степная комиссия».

В 1867 году Александр II утвердил «Положение об управлении Семиреченской и Сырдарьинской областей». На следующий год было подписано «Временное положение об управлении в Уральской, Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской областях».

Вся территория казахов делилась на 3 генерал-губернаторства: Туркестанское (с центром в городе Ташкенте), Оренбургское (с центром в одноимённом городе) и Западно-Сибирское (с центром в городе Омске). В руках генерал-губернаторов сосредотачивалась военная и гражданская власть. Каждое генерал-губернаторство состояло из областей: Оренбургское включало: Уральскую и Тургайскую; Западно-Сибирское: Акмолинскую и Семипалатинскую; Туркестанское: Семиреченскую и Сырдарьинскую. Территория бывшего Букеевского ханства была включена в состав Астраханской губернии.

Области делились на уезды. Уезды делились по территориальному принципу на волости, а волости  на аулы (100-200 кибиток).

Султаны освобождались от налогов.

Были учреждены военно-судебные комиссии и уездные суды. Утверждаемые военными губернаторами суды биев и казиев являлись низшим звеном колониальной судебной системы в Казахстане.

В дальнейшем были проведены еще ряд реформ. В 1886 году было принято «Положение об управлении Туркестанским краем», а в 1891 году – «Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями». По этим документам территория Казахстана была разделена на два генерал-губернаторства: Туркестанское (центр − город Ташкент) и Степное (центр – город Омск).

В соответствии с введением новых «Положений» об управлении казахским краем, вся земля объявлялась государственной имперской собственностью. Традиции казахского землепользования были ограничены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]