Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

Литература для дополнительного ознакомления и повторения

1. Осколков В.С., Осколкова И.Л. История Казахстана: справочник. – Алматы: Фолиатн, 2008. (Таблица № 14).

2. Осколков В.С. Осколкова И.Л. Проверь себя: знаешь ли ты историю Казахстана? Сборник тестов со справочной информацией. – Алматы: «Sansam», 2008. (тесты № 177-181).

Лекция № 14 Первая мировая война и ее последствия для Казахстана

1. Первая мировая война и Казахстан

2. Восстание 1916 года; его историческое значение

3. Февральская буржуазно-демократическая революция в России 1917 г.

4. Образование партии «Алаш»

1. Первая мировая война и Казахстан

Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году и продолжавшаяся четыре года, усилила значение российских сырьевых колоний таких, как Казахстан. Ужесточился контроль полицейско-жандармских участков за рабочими предприятиями, выполнявшими военно-оборонный заказ. Протест рабочих не прекращался.

 Первая мировая война сразу же показала отсталость царской России в экономическом и техническом отношении. Отдельные победы русской армии не могли исправить общего положения на фронте, и Россия за 1915-1916 гг. потеряла значительную часть своих западных владений.

     Неудачи на фронтах требовали новых ресурсов, человеческих и материальных. Нехватка рабочей силы породила кризис во многих отраслях хозяйства.

     Тяжело пострадала за годы войны и экономика Казахстана. Налоги выросли в 3-4 раза, в отдельных случаях в 15 раз. Был введен специальный военный налог. Продолжались злоупотребления во всех звеньях колониального аппарата. Кроме прямых и косвенных налогов, собирались различные "пожертвования", в счет которых у казахов собирался скот и юрты. За три года войны только из Туркестанского края была вывезено 70 тыс. голов лошадей, 12,7 тыс. верблюдов, более 13 тыс. юрт.      Казахи должны были бесплатно поставлять мясо, хлеб, скот и юрты войскам, следующим на фронт через территорию Казахстана. Хозяйству казахов был нанесен огромный ущерб, исчисляемый миллионами рублей. Сокращалась площадь обрабатываемых земель как казахских, так и переселенческих, в результате чего резко выросли цены на хлеб.

 К концу 1915 г. недовольство казахов начало нарастать. Многие волости отказывались платить налоги, участились случаи отказа от «добровольных пожертвований» и конфликтов на этой почве с местной администрацией.

Сократился объем добычи угля в Центральном Казахстане (из-за нехватки рабочей силы). Использовался детский труд. Рабочий день продолжался приблизительно 14 часов. Рост цен на продукты.

В годы войны усилились вступления крестьян-переселенцев, солдат и женщин против дороговизны, налогов и повинностей. Выступление женщин в Зайсане в 1916 г. («бунт солдаток») было прекращено с помощью военной силы.

В первые дни войны царское правительство во всех областях Казахстана введено чрезвычайное венное положение», согласно которому были запрещены собрания, стачки, забастовки, уклонения от работы, была введена военная цензура на корреспонденцию.

Во всех слоях населения Казахстана в годы войны росло недовольство, которое в любой момент могло перерасти в вооруженный конфликт, так как первая мировая война, в которую был вовлечен Казахстан как колония России, обострила все противоречия, накопившиеся в экономической и политической жизни края.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]