Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

3. Коллективизация в Казахстане

Кулаки понимали своё значение в экономике страны, и всё более настойчиво стремилось изменить свой социальный и экономический статус. Правительству нужно было найти экономического конкурента кулачеству. Середняк не подходил – как правило, это было политически пассивное население. Бедняки же, хотя и поддерживали Советскую власть, но не могли конкурировать-с кулачеством.

В 1927 г. на XV съезде партии был провозглашен курс на коллективизацию. Главной задачей было подорвать лидирующее экономическое положение кулачества. Для этого бедняки объединялись в колхозы. Государство оказывало колхозам всяческую поддержку (низкие кредиты и цены на сельхозмашины и т.п.) и в то же время, повышая налоги, проценты на кредиты и ценны на сельхозмашины для частников. Часть наиболее «закоренелых» кулаков была раскулачена. В Казахстане раскулачили более 700 байских хозяйств, конфисковав у них около 145 тысяч голов скота (в переводе на крупный).

Всего в 1928 году в Казахстане было коллективизировано 2% всех хозяйств, что было значительно меньше, чем по всей стране (более 7%). Назначенный в 1925 году руководителем Краевой партийной организации Ф.И Голощёкин заявил об отсутствии в казахском ауле Советской власти и провозгласил курс «Малого Октября». Он стремился взвинтить темпы коллективизации.

Специфика сельского хозяйства Казахстана того времени связана с тем, что в нём большое (если не определяющее) значение имеют родоплеменные отношения. Бай – не только эксплуататор, он ещё и своего рода патрон для рядовых общинников. Те, кто не способен самостоятельно вести хозяйство выживают за счёт работы на бая. Таким образом, вокруг байского хозяйства концентрируется иногда большое количество обедневших общинников.

Неизвестно какими темпами развивалось бы колхозное строительство в дальнейшем, но вмешалась мировая экономика. В 1929 году начался мировой экономический кризис. В результате цены на сельхозпродукцию резко и сильно упали. Средства же на развитие индустриализации в основном поступали от экспорта сельхозпродукции. Нельзя было допустить, что бы денежные потоки из-за рубежа прекратились – это бы привело не только к остановке массового строительства, но и к социальному взрыву.

Решение о том, где взять деньги было на поверхности – у кулаков. Можно было «убить двух зайцев» - легче пережить кризис и ликвидировать социально чуждый элемент в деревне. Кроме того, отнятые у кулаков земля и сельхозмашины значительно укрепляли колхозы.

В 1930 году состоялся XVI съезд – съезд сплошной коллективизации. Теперь с кулаками, да и середняками можно было не церемониться. Автор «Малого Октября» стремился наверстать упущенное. В 1930 году было коллективизировано уже 52% хозяйств, а в следующем году процент коллективизированных хозяйств составил 65%.

В результате непродуманных и ошибочных действий сельскому хозяйству был нанесен непоправимый удар. Насильственное оседание кочевников проводилось рекордными темпами. Разрушив традиционную систему, практически ничего не предложили в замен. Самый сильный удар пришелся даже не по баям, а по зависимым от них людям. Хотя пострадали все – в некоторых районах коллективизировали почти 100% скота.

К 1933 г. – полное оседание. Ликвидированы основы хозяйства казахов  кочевое скотоводство.

Собранный в огромные стада и отары скот просто погибал. Большое количество скота отправлялось в центр, а оттуда – за границу. Поголовье скота сократилось в десять раз. В степи начался голод.

Это не могло не вызвать ответную реакцию. В основе - традиционная откочёвка. Из населения чуть более 6,5 млн. человек (удельный вес казахов составлял почти 60%) откочевало за пределы Казахстана 1 млн. 130 тыс. человек – или почти половина казахского населения. Откочёвывали в соседи не районы России, Китай, Иран и Афганистан. Очень многие так и не вернулись обратно.

Всего за эти годы убыль населения составила более 2,5 млн. человек – почти половина населения. Многие из них умерли от голода (встречается цифра – 2,1 млн. человек).

Другой формой протеста были восстания. В Казахстане – 372 восстания. 1930 г. – Иргизское восстание (руководил Канаев). В Сузаке восставшие захватили районный центр вооруженным путем.

Против силовой коллективизации – Менешев, Садвакасов. Письмо Т. Рыскулова Сталину.

1933-1938 гг.  исправление ошибок периода насильственной коллективизации. Финансовая и техническая помощь для устройства оседающих хозяйств. Промышленность становится преобладающей отраслью хозяйства Казахстана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]