Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

Литература для дополнительного ознакомления и повторения

1. Осколков В.С., Осколкова И.Л. История Казахстана: справочник. – Алматы: Фолиатн, 2008. (Таблица № 13, 14).

2. Осколков В.С. Осколкова И.Л. Проверь себя: знаешь ли ты историю Казахстана? Сборник тестов со справочной информацией. – Алматы: «Sansam», 2008. (тесты № 186-198).

Лекция № 16 Казахстан в 1920-1930 годах

1. Политическая, социальная жизнь Казахстана в 1920-1930-х годах

2. Индустриализация в Казахстане

3. Коллективизация в Казахстане

4. Политические репрессии 1930-х годов

5. Развитие культуры в Казахстане в 1920-1930-е годы

1. Политическая, социальная жизнь Казахстана в 1920-1930-х годах

На предприятиях создавались профсоюзы, которые обеспечивали страхование рабочих, участвовали в ликвидации неграмотности, организовывали субботники.

Был создан союз «Кошчи» (Союз бедняков).

В 1922 году от Оренбурга до Семипалатинска для пропаганды идей социализма был направлен «Красный караван».

30 декабря 1922 года был образован СССР. Первоначально Советский Союз состоял из четырех советских социалистических республик: Российской, Украинской, Белорусской и Закавказской. Казахстанская автономия входила в состав Российской федерации.

В 1923 году в районах с преобладающим казахским населением было введено делопроизводства на казахском языке (наряду с русским).

В 1924 году было проведено территориально-административная реформа и к КиргизскойАССР были присоединены Семиреченская и Сырдарьинская области (территория республики увеличилась на 1/3, количество населения достигло более 5 млн. человек). Общая территория составила 2, 7 млн. кв. км.

На следующий год столица республики была перенесена из Оренбурга в Ак Мечеть (преименованный позже в Кзыл-Орду). В этом же 1925 году году Киргизская АССР была переименована в Казакскую (Казахскую) АССР, тем самым было возвращено историческое название территории.

В 1928 году было осуществлено новое районирование. Республика перешла от 5-звенной системы управления (аул, село-волость-уезд-губерния-центр) к 4-звенной (аул, село-район-округ-центр). 1 автономная область, 13 округов, 192 района.

В 1929 гду столица республики была перенесена в г. Алма-Ату.

5 декабря 1936 году в связи с принятием Конституции СССР Казахская АССР преобразована в союзную республику. В марте 1937 года была принята первая Конституция КазССР.

2. Индустриализация в Казахстане

Политика НЭП принесла большие средства. Решено было направить их на развитие промышленности. В 1925 году на XIV съезде партии был взят курс на индустриализацию.

В рамках индустриализации был принят первый пятилетний план развития народного хозяйства (1928-1932 гг.).

При этом следует показать сырьевую направленность промышленности Казахстана, когда ставка была сделана на разработку его богатых недр, на развитие добывающих отраслей цветной металлургии, угольной и нефтяной промышленности. Таким образом, предусматривалось превращение Казахстана в сырьевую базу промышленно развитых регионов СССР.

Наиболее крупные объекты индустриализации в Казахстане: Карсакпайский медеплавильный комбинат, Риддерский полиметаллический комбинат, Иртышский медеплавильный завод, Ачисайский полиметаллический, Балхашский, Джесказганский медеплавильные комбинаты, Турксиб, Усть – Каменогорский свинцово – цинковый завод и др. Наряду с этим развивались легкая и пищевая промышленности в Гурьеве, Алм–Ате, Семипалатинске, Мерке, Талды-кургане, Джамбуле.

Развивалась добыча нефти на Эмбе. К 1940 году там производилась пятая часть всей нефти добываемой в СССР.

В 1927 году началось строительство Туркестано-Сибирской железнодорожной магистрали (Турксиб). Основное строительство завершилось соединением в апреле 1930 г. в местечке Айнабулак. Всего трудилось на стройке 100 тыс. человек. Турксиб сыграл огромную роль в развитии промышленности в Казахстане и Средней Азии.

Осуществление индустриализации в обстановке нагнетания темпов и неоправданно завышенных планов. Уже в 1929 году принимается решение о пересмотре пятилетнего плана в сторону увеличения основных показателей, что привело к невозможности обеспечения строящихся объектов рабочей силой, сырьем, оборудованием. Многие стройки были заморожены, ряд предприятий работало не на полную мощность. В целом индустриализация Казахстана продолжалась до Второй мировой войны.

Индустриальное развитие Казахстана имело ряд крупных социально- экономических последствий, к числу которых относится превращение его из аграрного в индустриально – аграрный, рост городов и удельного веса горожан в составе населения республики, формирование рабочего класса, в особенности его национальных кадров, начало создания инженерно – технической интеллигенции, демографические изменения в составе населения. Об этом свидетельствуют некоторые цифры. В 1939 году доля промышленности в хозяйстве Казахстана составила 58,9 %. Если в 1926 году рабочие составляли 10,7 % занятых в народном хозяйстве, то в 1939 году их стало 33,8 %.

После пуска в строй в 1939 году Чимкентского свинцового завода, дававшего 73% от выплавленного в СССР свинца, Казахстан вышел на первое место в СССР по производству свинца. В это же время дал первую медь Балхашский медеплавильный завод.

Основной упор в период индустриализации делался на развитие тяжёлой промышленности. В то же время лёгкая промышленность оставалась на втором плане. Хотя и звучали предложения о приоритетном развитии лёгкой промышленности. Это привело бы к расширению возможностей сельского населения, а в конечном итоге и промышленности, но победила другая точка зрения. В итоге на развитие товаров группы «Б» (производство предметов потребления), выделялось тошько 7% от всех капитоловложений в промышленность Казахстана.

Из Казахстана в основном вывозилось сырьё, в том числе и сельскохозяйственное. На это обращали внимание и руководители республики. Например, в Казахстане шерсть только промывалась, а затем увозилась в центральные районы страны, где из неё производились ткани и готовая продукция. Один из советских руководителей Казахстана С. Садвокасов заявил, что подобное положение дел продолжает колониальную политику царизма, и внёс предложение о строительстве заводов по выпуску готовых изделий.

Индустриализация потребовала огромных средств, которые необходимо было изъять из внутренних ресурсов, в частности за счет перекачки из сельского хозяйства и внутреннего займа. Тем не менее, наблюдался значительный рост производства и увеличение удельного веса промышленной продукции экономики Казахстана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]