Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

4. Образование политической партии «Алаш»

Продолжая, по существу, политику самодержавия, Временное правительство в Казахстане не могло решить национальный вопрос и не стремилось к решению аграрного и национального вопросов.

В этих условиях лидеры казахского либерального движения, учитывая быстро меняющую ситуацию, ускоренный пройцесс поляризации политических сил, приняли решение ускорить

Подъем национально-демократического движения. Активная деятельность Ахмета Байтурсынова. За открытую критику антинациональной политики царизма он был заключен в Семипалатинскую тюрьму. С 1910 по 1917 гг. был выслан в Оренбург. Редактор организованной им газеты «Казах» (1913-1918).

Видным деятелем общественно-демократического движения был Шакарим Кудайбердиев  член подотдела Западно-Сибирского отдела Русского географического общества.

Миржакуп Дулатов, начавший свою революционную деятельность в разгар революции 1905 г., был талантливый писатель и публицист. Его роман «Несчастная Жамал», изданный в Казани в 1910 г., сборник песен «Азамат», опубликованный в Оренбурге в 1913 г. имели ярко выраженную политическую окраску. Находился под пристальным жандармским надзором. Выступал против переселения крестьян в Казахстан. Его брошюра «Оян казак» («Пробудись, казах»), тираж которой был конфискован царскими властями, была проникнута антиправительственной критикой.

Литература для дополнительного ознакомления и повторения

1. Осколков В.С., Осколкова И.Л. История Казахстана: справочник. – Алматы: Фолиатн, 2008. (Таблица № 12, 14).

2. Осколков В.С. Осколкова И.Л. Проверь себя: знаешь ли ты историю Казахстана? Сборник тестов со справочной информацией. – Алматы: «Sansam», 2008. (тесты № 182-190).

Лекция № 15 начало социалистического строительства в Казахстане

1. Октябрьская революция 1917 года

2. Гражданская война на территории Казахстана

3. Образование Киргизской (Казахской) АССР

4. Переход к НЭПу

1. Октябрьская революция 1917 года

24-25 октября 1917 г.: Октябрьская революция в Петрограде. Арест Временного правительства. Власть перешла в руки Советов под руководством партии большевиков во главе с В.И. Лениным.

Ломка старого буржуазно-помещичьего строя. Создание аульных, сельских крестьянских Советов. Национализация крупной промышленности, банков и транспорта.

Октябрь-март 1918 г.  установление Советской власти в Казахстане. Мирным путем  в южных и северных районах (промышленных).

Ноябрь 1917 г.  контрреволюционный переворот атамана Дутова в Оренбурге. Власть в руках «Войскового правительства». То же  в Семиречье. Острый продовольственный кризис.

IV-й Чрезвычайный съезд Туркестана (в Фергане) объявил об автономии Туркестана в единении с Россией.

Налаживание деятельности продовольственных отрядов по изъятию у крестьян излишков продуктов.

Создание Совета Народных Комиссаров (СНК), который отменил решение об автономии Туркестана.

Декабрь  установление советской власти в Сырдарьинской области (в Ташкенте  вооруженным путем).

Начало борьбы по ликвидации безграмотности населения. Введено бесплатное обучение в школах на родном языке.

Установление советской власти в Тургайской, Семиреченской, Семипалатинской областях, Уральске.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]