Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

4. Законы хана Тауке − «Жеты Жаргы»

Жеты Жаргы - это свод законов Казахского ханства при хане Тауке(1680-1718). Изменения политической структуры вызвали настоятельную необходимость переработки и правовой базы организации казахского общества. Эта работа проводилась весь XVII век и при хане Тауке нашла свое закрепление в своде законов "Жеты Жаргы" (Семь Установлений). Разработан был этот свод при участии известнейших биев Толе би (Старший жуз), Казыбек би (Средний жуз) и Айтеке би (Младший жуз) в начале XVIII в. и включал в себя следующие основные разделы:

- земельный закон (Жер дауы), в котором рассатривались спорные вопросы о пастбищах и водопоях;

- семейно-брачный закон, в котором устанавливались порядки заключения и расторжения брака, права и обязаннсоти супругов;

- закон регламинтирующий воинскую повинность и выборы военачальников (военный закон);

- положение о судебном процессе;

- уголовный закон, устанавливающий различные наказания, кроме убийства;

- закон о куне – закон об убийстве и тяжких телесных повреждениях;

- закон о вдовах (Жесир дауы).

Вот как описывает закон известный тюрколог и путешественники В.В. Радлов, который неоднократно в 60-е годы XIX века посещал территорию Казахстана и опубликовал свои наблюдения в десятитомном издании:

«Единицей куна явялется штраф за убийство свободного человека … Он равен 100 лошадям (=1000 овец). За убийство султатна его родственникам выплачивают кун в семикратном размере. В случае убийства женщин, девушек и рабов выплачивается половина куна, т.е. 50 лошадей (500 овец)…За убийство ребёнка моложе десяти лет выплачивается треть куна, т.е. 30 лошадей (300 овец). … Если мужчина убъёт свою жену, застигнув её в момент нарушения супружеской верности, он наказанию не подлежит. Точно так же не подлежат наказанию родители, убившие своих детей, или хозяева, лишившие жизни сових рабов. Напротив, женщина, убившая мужа, или слуга, лишивший жизни своего хозяина, безоговорочно караются смертью. … Судебное разбирательство всеглда ведёт третейский суд (один или несколько биев), причём участники процесса должны заранее признать обязательным для себя решение судьи. Судья всегда требует наличия двух или трёх свидетелей. Если истец не может представить свидетелей, то должна быть прнесена присяга. При этом присягает не преступник, а какое-нибудь лицо, пользующееся репутацией честного человека. Ложной присягой этот человек принял бы на себя грех преступника. Присягают обычно над стволом заряженного ружья. Если никто не приносит за преступника присягу, то выносится обвинительный приговор. Женщины и слуги не могут выступать в качестве свидетелей. Если осуждённый не в состоянии уплатить штраф, его могут взыскать с родственников виновного или с жителей того же аула. Если же виновный отказывается платить, то пострадавший обращается к старшему в юрте или к главе родового подразделения. Затем с согласия его собственного племени объявялется война, и у соплеменников виннового насильно отбирают скот. Десятую часть, взысканной суммы получают судьи в оплату за труд».

Как видим законы хана Тауке были в ходу и во втрой половине XIX века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]