Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

2. Царские реформы 1820-х годов

Реформа в Среднем жузе. Предшествующие события показали слабость ханской власти, не способных объединить территории жузов. Ханы также не обеспечивали проведения политики царизма. Решено было ликвидировать ханскую власть прежде всего в Среднем жузе. Влияние хана Вали (с 1781 г.) было номинальным, его жестокость вызывала недовольство. Усиливая политическое дробление Среднего жуза, царское правительство назначило в 1815 г. второго хана  Букея. После его смерти в 1817 г. и смерти Вали (1819 г.) новые ханы в Среднем жузе не были утверждены. Сложившееся положение было использовано для ликвидации ханской власти. С целью дальнейшего изменения статуса казахских земель царское правительство приняло в 1822 г. «Устав о сибирских киргизах». Устав был разработан под руководством генерал-губернатора Сибири М.М. Сперанского. Главная цель  изменение административного, судебного, территориального управления на северо-востоке и в центральном Казахстане.

Средний жуз был разделен на административные единицы: аулы, волости, округа. Аул состоял из 50-70 кибиток, волость  из 10-12 аулов, округ  из 15-20 волостей. Округа составляли «Область сибирских киргизов», которая относилась к Омской области (в составе Западно-Сибирского генерал-губернаторства). С 1839 г. центром Западно-Сибирского генерал-губернаторства являлся Омск, до этого  Тобольск). «Область» граничила на западе с Оренбургской степью, на юге  по р.Чу. Округа подразделялись на внешние и внутренние. Основные кочевья отошли к внешним округам  «за Иртышом»: Каркаралинский, Кокчетавский, Баянаульский, Аягузский и др.

Руководство округами возлагалось на окружные приказы. Формальное руководство передавалось в руки старшего султана (на деле  с ограниченной порядком). Старший султан избирался султанами на 3-годичный срок, он признавался в чине майора, а через 9 лет службы он мог просить дворянское звание. Срок волостного султана не ограничивался, его власть переходила по наследству. Аульные старшины избирались на 3 года. На деле власть степной аристократии замещалась российскими чиновниками.

Судебные дела по «Уставу» делились на 3 категории: уголовные, исковые, жалобы на управление. Уголовные дела рассматривались в окружных приказах на основании законов империи.

В 1838 г. была упразднена Омская область, казахские земли Среднего жуза подчинились Тобольской и Томской губерниям.

«Устав» 1822 г. создавал условия для расширения торговли между Россией и Казахстаном (широкие права казахов на сбыт товаров). Продажа вина в казахской степи запрещалась. Караванная торговля не облагалась пошлинами. С введением «Устава» изменился политический облик казахских земель, ликвидировав политическую самостоятельность казахов.

Реформа в Младшем жузе. Рост недовольства царской политикой в Младшем жузе, укрепление оппозиции (во главе  султан Каратай) ускорило введение реведение реформ и в Младшем жузе.

Большинство казахов нижнего течения Сырдарьи признавали ханом Арынгазы, который пытался сопротивляться хивинскому хану и добивался признания России. Однако царские власти решили не признавать его ханом, опасаясь его усиления. В 1821 г. Арынгазы был вызван в Петербург, по пути пленен и сослан в Калугу, где и умер в 1833 г.

«Устав» об оренбургских киргизах был разработан П.К. Эссеном и принят в 1824 г. Хан Шыргазы (Сергазы) был вызван в Оренбург и назначен на службу, ханская власть в Младшем жузе была ликвидирована. Жуз был разделен на 3 части: Восточную, Среднюю и Западную во главе с султанами-правителями, которые фактически являлись чиновниками Оренбургской пограничной комиссии и назначались оренбургским военным губернатором. С 1831 г. близ линий создаются административные единицы  дистанции, они делятся на старшинства (или аулы). К середине XIX в. было открыто 54 дистанции, во главе которых стояли дистанционные начальники. Выборная система отсутствовала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]