Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

4. Развитие культуры в Казахстане в 1920-1930-е годы

Из сказанного выше видно, что Советская власть проводила неудачные эксперименты в экономике, а при поиске виновных, чтобы отвести от себя подозрения не гнушалась ни какими приемами, вплоть до физического уничтожения ни в чём не повинных людей.

Но то, что Советская власть проделала огромную работу по развитию образования, культуры и науки, особенно на окраинах, сомнения не вызывает. Политика была направлена на преодоление неграмотности и повышение культурного уровня.

Уже в 1931 году было введено всеобщее обязательное обучение неграмотного населения в возрасте от 15 до 50 лет. К 1939 г. уровень грамотности в республике достиг 83,6 %. Журнал Министерства образования царской России за 1905 год рассчитывал, что такие цифры появятся только через 500 лет.

Примечательно, что даже к созданию учебников подошли основательно. Для выяснения особенностей восприятия окружающего мира кочевниками в степь (не только Казахстан, но и другие степные районы) была направлена крупная экспедиция (100 человек) во главе с крупнейшим учёным-психологом Выгодским. На основе исследований были составлены рекомендации авторам учебников.

За 186 лет (с 1731 по 1917 годы) царизм не создал ни одного высшего учебного заведения на территории Казахстана. Советская власть уже через 10 лет (от которых можно отнять три года Гражданской войны) открыла первый вуз в Казахстане. Примечательно, что первый вуз – педагогический.

В 1928 году открыт КазПИ (Казахский педагогический институт; ныне - АГУ); в 1929 г.  Зооветеринарный; в 1931 г.  Медицинский институт; в 1934 г.  КазГУ. Накануне войны в Казахстане действовали 20 вузов.

Развивалась и культура. В 1926 году в Кзыл-Орде открылся первый в республике национальный казахский театр, возглавляемый режиссером и актером Жуматом Шаниным. Первой постановкой была пьеса «Енлик-Кебек». Накануне войны было открыто ещё несколько театров: Театр оперы и балета, Театр кукол, Русский театр драмы.

Закладывалась основа казахской литературы. В это время Сакен Сейфуллин создавал свои произведения. Кроме того, в это время увидели свет произведения Ж. Аймаутова, М. Жумабаева, С. Торайгырова, А. Байтурсынова, Ш. Кудайбердиева, Б. Майлина, И. Жансугурова. Первые свои пьесы начал публиковать М. Ауэзов.

В 1938 году была организована Алма-Атинскас студия кинохроники.

Хотя совсем без эксперементов и здесь обойтись не смогли. В 1929 году был осуществлен переход казахской письменности с арабской на латинскую графику, а в 1940 году  на кириллицу.

1932 году была открыта Казахстанская база Академии наук СССР (зоологический и ботанический секторы).

Крупный этнограф, композитор, Затаевич записал более 2300 народных песен и кюев, удостоен звания в 1932 г. Народного артиста Казахстана.

Археологические раскопки города Тараз в 1926 году были проведены под руководством Масона.

Литература для дополнительного ознакомления и повторения

1. Осколков В.С., Осколкова И.Л. История Казахстана: справочник. – Алматы: Фолиатн, 2008. (Таблица № 14).

2. Осколков В.С. Осколкова И.Л. Проверь себя: знаешь ли ты историю Казахстана? Сборник тестов со справочной информацией. – Алматы: «Sansam», 2008. (тесты № 199-218 ).

Лекция № 17 Казахстан в годы Великой Отечественной войны

1. Военные планы фашистской Германии

2. Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны

3. Казахстан – тыл фронта

1. Военные планы фашистской Германии

Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения фашистской Германии на Польшу. В этот период СССР выступал как союзник Германии. Подписанный в августе 1939 года пакт о ненападении «Риббентропа-Молтова» имел и секретный протокол, по которому СССР и Германия распередляли сферы влияния в Европе.

Уже в 1940 году практически вся Европа была захвачена Германией (22 июня 1940 года капитулировала Франция). Перед тем, как «добить» Великобританию Гитлер решил напать на СССР.

Для этого был разработан план «Барбаросса». «СССР – искусственное и рыхлое объединение огромного числа наций», «этнический конгломерат, лишенный внутреннего единства». СССР – колония, ее народы – рабы.

Планы: создание на захваченной советской территории рейхкомиссариатов – «Осланд», «Украина», «Московия» и др.

Немецкая высшая разведывательная школа «Научно-исследовательский институт Арбайтегеманшафт» разработал проект будущей колонии «Большой Туркестан» (Казахстан, Средняя Азия, Татария, Башкирия, Азербайджан, Синьцзян, сев. Афганистан). Меморандум: «В экономическом отношении эта область имела бы задачу образовать мощный сырьевой и дополнительный продовольственный базис для великогерманской империи».

Почти всё население Средней Азии и Казахстана попадало в категорию «неисторических» народов, т.е. народов, не играющих ни какой роли в развитии истории и потому подлежащих уничтожению.

Гитлер и его командование рассчитывали на быструю победу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]