Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

5. Ногайская орда (конец XIV в. – XVI в.)

Возникла в ходе распада Золотой Орды, была одним из крупных государственных объединений. Первоначально это объединение племен между Уралом (Яиком) и Волгой (Идилем) называлось «Мангытским юртом», по названию одного из наиболее крупных его племен − мангытов.

Основателем считаеся видный военачальник Едиге. В результате войны с Тохтамышем он создал независимое государственное объединение, и оно получило название по имени его отца, крупного деятеля Золтой Орды. Окончательную независимость Ногайская орда получила в середине XV века при правлении сына Едиге - Нур ад-дина. Следует отметить, что Едиге (и его потомки) не были чингизитами и не могли занимать хансткий трон, но без его согласия (как и позже без согласия его потомков) не назначался ни один хан.

На территории Ногайской орды был только один город – Сарайчик, который к этому времени потерял занчение торгового и административного цетра. Население в основном занималось кочевым скотоводством.

Границы государства менялись. После присоединения Казанского и Астраханского ханств к России, а также в результате междоусобиц среди ногайской знати, Ногайская Орда распалась на несколько самостоятельных орд. В XVI веке в результате миграции на правый (западный) берег Волги образовалась Орда Малых Ногаев. Управлял ими султан. На оставшихся Старших ногаев в середине XVI века обрушились невзгоды – междоусобные войны, засухи, чума, нашествие калмыков, коьорые в начале XVII века и заняли терртиоирю Ногайской орды. Остатки ногаев откачевали на Северный Кавказ.

Литература для дополнительного ознакомления и повторения

1. Осколков В.С., Осколкова И.Л. История Казахстана: справочник. – Алматы: Фолиатн, 2008. (Таблица № 5).

2. Осколков В.С. Осколкова И.Л. Проверь себя: знаешь ли ты историю Казахстана? Сборник тестов со справочной информацией. – Алматы: «Sansam», 2008. (тесты № 103 – 105, 108-114).

Лекция № 8 Казахское ханство

1. Возникновение Казахского ханства

2. Политическое развитие Казахского ханства в XV – начале XVIII вв.

3. Социально-экономическое развитие Казахского ханства

4. Этногенез казахского народа

5. Законы хана Тауке − «Жеты-Жаргы»

6. Культура Казахского ханства

1. Возникновение Казахского ханства

Образование государств Ак-Орды, Ханства Абулхаира, Могулистана, Ногайской Орды явилось значительным этапом в развитии государственности казахской народности и других народностей, формировавшихся на территории этих государств. Происходило активное общение этнических групп, близких по языку, материальной и духовной культуре. Эти государства имели много общего в государственной системе: улусная организация кочевого населения, структуры правящей (ханской) власти, комплектование вооруженных сил, налоговая система. Эти формы достались в наследство от монгольского времени.

Однако то, что отдельные части формировавшейся казахской народности входили в несколько государств, а также беспрерывные войны и междоусобицы Джучидов и феодальной верхушки родов и племен, тормозили процесс консолидации народности. Необходимо было преодолеть политическую разобщенность этнически близких групп, объединив в единое государство казахские племена и роды.

Конкретный ход образования Казахского ханства связан с внутриполитическим состоянием двух государств  Ханства Абулхаира и Моголистана, в которых усиливалось экономическое могущество кочевой знати. Значительная ее часть сплотилась вокруг султанов Гирея и Джанибека еще в 1440-1450-х гг. В их руках находились городские центры и крепости в предгорьях Каратау и на Сырдарье  Сузак, Сыгнак, Сауран и др. Поддерживавшие Джанибека и Гирея кочевые роды не имели возможности совершать традиционные перекочевки в степные районы Казахстана, занятые поддаными кочевниками Абулхаира, которые, в свою очередь, были лишены возможности кочевать в район Сырдарьи. Враждебные отношения кочевой знати обострились после занятия Абулхаиром в 1440-х гг. Сузака, Сыгнака и других городов. Нарушение традиционных связей.

Действия Абулхаира имели агрессивно вооруженный характер, что требовало неисчислимых людских и материальных затрат и потерь. Незатухавшие усобицы и войны тяжело отражались на положении народных масс. Возмущение народных масс вылилось в характерное для средневекового общества форму сопротивления  откочевку из-под власти своего правителя. Начиная с конца 50-х гг. XV века в течение десяти лет произошла одна из таких откочевок  массовая передвижка казахского населения из Восточного Дешт-и Кыпчака, оазисов Туркестана и предгорий Каратау в западную часть Семиречья, на территорию Моголистана. Джанибек и Гирей возглавили роды и племена, уходившие за пределы Ханства Абулхаира.

Правитель Моголистана Есен-Буга вступил в союз с казахскими предводителями, предоставив им территории Западного Семиречья. Этим он надеялся с их помощью обеспечить безопасность границ Моголистана от территориальных претензий Абулхаира, Тимуридов.

Так было положено начало возникновения Казахского ханства («казах» означает «вольный», «свободный», «отделившийся от чего-то»). Казахское ханство в первое время занимало территорию Западного Семиречья, долины рек Чу и Талас.

После смерти Есен-Буги в 1462 г. в Моголистане наступило фактически полное безвластие. В этих условиях возникновение и упрочение Казахского ханства в Семиречье было вполне закономерным актом.

Мухаммад Хайдар относит время образования Казахского ханства к 1465-1466 гг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]