Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

3. Начало присоединения к Российской империи

Еще в 1716 году (момент обострения казахско-джунгарских отношений) представители Абулхаира обратились к сибирскому губернатору М.П. Гагарину с просьбой оказать казахам содействие в борьбе против джунгар, однако Россия, занятая тяжелой Северной войной, не могла оказать помощь. Хотя Петр I хорошо осознавал большую роль казахских земель, называя их «ключами и вратами в Азию». Посол Абулхаира  Кобяков не имел успеха.

В 1727 году снова в Россию бала направлениа миссия во главе с Койбагаром Кобеновым. В России после смерти Петра I начался период известный как «период дворцовых переворотов». До 1730 года фактическая власть оказалась в руках верховного Тайного Совета, куда входили предстваители старой и новой знати. Бесконечные интриги и борьба за власть. Кроме того, в 1727 году умерате императрица Екатерина I и после долгих споров на перестол был возведён малолетний Пётр II. В этих условиях, ни о каких серьёзных внешнеполитических шагах с призрачным успехом и без большой надежды на получение сиеминутных выгод не могло быть и речи.

В 1730 году посланник хана Абулхаира Бояш Тулеев также не смог договориться. Дело в том, что в январе этого год на престол вступила Анна Иоанновна. На престол её пригласил Верховный Тайный Совет, предложив её подписать «кондиции» - условия её правления. По «кондициям» она не имела право принимать серьёзных решений ни во внешней, ни во внутренней политике, т.е. ей предлаголось царствовать, но не править. Но дворяне, недовольные правление «верховников» обещали Анне Иоанновне поддержку и она 4 марта распустила Верховный Тайный совет и отказалась от «кондиций». Теперь императрица не только царствовала, но и правила. И прибывшее уже второе в этом году посольство от абулхаира было как нельзя к стати. Не успела новая императрица сесть на престол, а пол её руку уже собираются различные народы! Прекрасный пиар.

8 февраля 1731 года Анна ионановна подписала указ о принятии Младшего жуза в состав Российской империи. Для подписания грамоты в казахскую землю было отправлено посольство во главе с переводчиком Коллегии иностранных дел А. Тевкелевым.

В ставке Абулхаира 10 октября 1731 года произошло подписание указа ханом и султанами. На этом процесс не остановился. В 1932 году хан Среднего жуза Семеке принял русское подданство. В 1738 году хан Старшего жуза Жолбарс обратился к императрице с просьбой о принятии в состав России, что было немедленно удовлетворено.В 1740 г. новые ханы Среднего жуза Абулмамбет и Султан Аблай поступили также. Но процесс вхождения Казахстана в состав Российской империи очень сложный, длительный и носит проти­воречивый характер.

Россия уже давно проникла на территорию Казахстана. Так ещё в 1581 году Ермак со своей экспедицией против сибирского хана Кучума прошёл по Иртышу. Уже в начале XVIII века был построен ряд крепостей и городов. На Иртыше были посроены крепости: Омская (1716}, Семипалатинская (1718), Усть-Каменогорская (1720),

1734 год – создание специальной комиссии (первоначально названной Киргиз-Кайсацкой, позднее переименованной в Оренбургскую) под руководством секретаря Сената И.К. Кириллова. Основная ее цель  строительство крепости на реке Ор  ее основание произошло в 1735 году (Орская крепость). Позднее (1743) по указанию начальника Оренбургской экспедиции В.Н. Татищева крепость была перенсена на другое место, что послужило началом строительства города Оренбурга.

Смерть хунтайджи Галдан-Церена  отпала угроза со стороны Джунгарии. 1748 г.  смерть хана Абулхаира, спровоцированная его противником султаном Бараком.

После смерти Абулхаира ханом Младшего и части Среднего жузов был избран его старший сын Нуралы, а частью Младшего жуза управлял султан Батыр. Поездка зятя Нуралы Жанибека в Петербург, чтобы заручиться поддержкой царской администрации. Нуралы был приведен к присяге царизму оренбургским губернатором И. Неплюевым в июле 1749 году. Таким образом было утверждено в Младшем жузе два правителя-хана. Россия поддерживала связь только с Нуралы.

В 1735 году  восстание башкир, часть их перекочевала в Младший жуз. Стремления российской администрации столкнуть казахский и башкирский народы не нашло результата. Многие восставшие башкиры нашли убежище в казахских семьях.

В Среднем жузе находилось несколько правителей, среди них − Абулмамбет (1734-1771). При нем возрастает роль султана Аблая.

Старший жуз находился под властью Джунгарии (до 1758 г.). В 1760-х гг. – восточная часть жуза попала под власть Цинской империи.

Ослабление Джунгарии, ее полный разгром цинскими войсками и ликвидация его как самостоятельного государства в 1756-1758 гг.

1757 год  вступление Аблая в подданство китайскому императору (политика «двойного лавирования»).

Продолжение возведения военно-казачьих крепостей в 1750-х гг.  Ишимская линия, Ново-Ишимская линия: самое крупная крепость на ней  Петропавловская (с 1752). Занятие плодородных пастбищ казахов.

Реальная угроза для России исходила от приближения маньчжуро-китайских сил к границам Казахстана (алтайским горнодобывающим предприятиям), но вскоре эту угрозу удалось предотвратить.

Торговля развивались быстрыми темпами с Россией и Цинской империей. Основным товаром казахов являлся скот. Осуществлялась меновая торговля. Плата торговых пошлин.

Одним из крупных центров торговли России с Зауральской окраиной в это время становится Оренбург. Проводилась посредническая торговля со среднеазиатскими государствами. В 1760 году  обращения султанов Аблая и Абулфаиза о разрешении торговли в Ямышевской крепости. В 1760-1770-х гг. в числе крупных торговых центров выдвинулся Петропавловск

Проводилась последовательная политика царизма в усилении зависимости Казахстана. Образование Уральского, Сибирского и Оренбургского казачьих воск, изъятие кочевий на Урале, Ишиме, Иртыше и др. районах. Стремление колониальной администрации к ослаблению влияния местной аристократии.

Октябрь 1756 г.  Оренбургская администрация официально запретила кочевание и пастьбу на правом берегу Яика (Урала). Тяжелое положение казахских скотоводов.

Постепенный рост населения крепостей. С 1762 г. военно-опорные пункты стали заселяться «колодниками» (арестантами), переведенными для «починки» крепостей. Позже были поселены группы отставных военных чинов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]