Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

Литература для дополнительного ознакомления и повторения

1. Осколков В.С., Осколкова И.Л. История Казахстана: справочник. – Алматы: Фолиатн, 2008. (Таблица № 3).

2. Осколков В.С. Осколкова И.Л. Проверь себя: знаешь ли ты историю Казахстана? Сборник тестов со справочной информацией. – Алматы: «Sansam», 2008. (тесты № 33-80).

Лекция № 6 Монгольский период

1. Образование Монгольской империи.

2. Завоевание монголами территории Казахстана и Средней Азии.

3. Создание системы улусов на территории Казахстана.

4. Золотая Орда.

1. Образование Монгольской империи

В начале XIII в. в Центральной Азии сложилась своеобразная геополитическая обстановка. Величие древних тюрков, могущественный дух, поднявший их на вершину славы, ушел в прошлое. Вместе с ним тюрки утратили имперскую идеологию и мощный центр власти. К концу ХII в. среди племен Центральной Азии происходит распад родоплеменного строя и становление классовых, раннефеодальных отношений. С развитием частной собственности на скот и землю шло имущественное и социальное расслоение будущего монгольского общества. Образуются классы феодалов – нойонов и зависимых аратов. Вожди родов и племен, опираясь на дружины из преданных воинов-нукеров, захватывали общинные земли, развязывали междоусобицы, организовывали набеги на земли своих соседей с целью захвата новых пастбищ, военной добычи и пленников-рабов.

В связи с этими событиями в начале ХIII в. произошло объединение монгольских племен под властью Темучина и образование монгольского государства.

Темучин, сын богатого нойона Есугай багатура, предводителя племен кият-борджигинов, родился в 1155 году. В течение тридцати лет в жесткой борьбе он шел к единоличной власти над всеми монгольскими племенами и сумел не только возродить кочевую цивилизацию, но и начать новую эпоху в истории Евразии.

Созданные им военные отряды хорошо обученных конников-лучников перемещались на большие расстояния и наносили сокрушительное поражение врагу. Жёсткая дисциплина, взаимовыручка, строгая иерархия и чёткое выполнение приказов отличали монгольское войско. Была введена десятичная система – всё войско подразделялось на десятки (где каждый знал своё место), сотни, тысячи и тьмы (десять тысяч). Крупные подразделения - тьмы и отчасти тысячи, так же являлись обозначением территории, глава которой должен был поставлять соответствующее количество воинов. Источники сообщают имена 95 тысячников, назначенных Чингисханом.

В 1203 г. им были разгромлены Кереитские, затем и соседние Найманские племена, которых он считал своими кровными врагами. Они были вынуждены оставить свои родные земли и откочевать в пределы Семиречья.

В 1206 г. Темучин был провозглашен всемонгольским правителем и получил титул Чингисхана. Образование монгольского государства содействовало консолидации ранее малосвязанных племен в единый этнос и к прекращению междоусобных войн внутри государства. Впервые все многочисленные племена и народы получили общее название – монголы.

Одновременно на Великом курултае в том же году был принята Великая Яса Чингисхана – «Свод постановлений», обнародованный Чингисханом при избрании его великим ханом. Так, с утверждением феодальных отношений в монгольском обществе и образованием государства в начале XIII в. начало действовать монгольское феодальное право на уровне обычно-правовых норм.

Великая Яса, появившаяся непосредственно в недрах кочевой жизни и представлявшая собой сборник обычного права, должна была регулировать отношения между различными племенами, содействовать их объединению под единой властью. Яса имела огромное значение среди монголов, ей подчинялись беспрекословно.

Первоначально монгольское государство оно было основано в долинах рек Керулена и Орхона, затем вследствие объединения родственных племен и завоевания соседних стран Монгольское государство превратилось в могучую империю не только в Центральной Азии, но и во всем мире. В 1207-1211 гг. были покорены народы Сибири и Восточного Туркестана. В 1215г. был взят Пекин, а к 1217 г. монголы завоевали большие территории Северного Китая.

После вторжения в Китай в монгольской армии появилась китайская военная техника − стенобитные, камнеметные и огнеметные орудия.

Чингисхан умело пользовался сведениями о положении страны, в которую предстояло направить войска. Сведения он получал от перебежчиков и от мусульманских купцов.

Боевым победам монголов способствовало и то, что Чингисхан выдвигал на видные командные должности смелых и решительных людей, независимо от их этнического и социального происхождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]