Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Загрязнение атмосферного воздуха.

Под загрязнением атмосферного воздуха следует понимать любое изменение его состава и свойств, которое оказывает негативное воздействие на здоровье человека и животных, состояние растений и экосистем.

Оно делится на естественное (природное) и антропогенное (техногенное).

Естественное загрязнение вызвано природными процессами (вулканическая деятельность, выветривание горных пород, ветровая эрозия, массовое цветение растений и др).

Антропогенное загрязнение связано с выбросом различных загрязняющих веществ в процессе деятельности человека.

В зависимости от масштабов, атмосферное загрязнение бывает местным, региональным и глобальным.

Вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу, по своему агрегатному состоянию делятся: 1) газообразные (диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода, углеводороды и др.);

2) жидкие (кислоты, щелочи, растворы солей и др.);

3) твердые (канцерогенные вещества, свинец и его соединения, органическая и неорганическая пыль, сажа, смолистые вещества и др.).

Главными загрязнителями атмосферного воздуха, образующиеся в процессе производственной или иной деятельности человека - диоксид серы (SO2) и оксид углерода (СО2). На их долю приходится около 98% в общем объеме выбросов вредных веществ.

Наиболее опасное загрязнение атмосферы - радиоактивное. Например суммарный выброс радиоактивных веществ в результате аварии Чернобыльской АЭС в 1986 г составил 77 кг.

Основными источниками загрязнения атмосферы являются следующие отрасли: теплоэнергетика (тепловые и атомные электростанции, промышленные и городские котельные и др.), предприятия черной и цветной металлургии, нефтедобычи и нефтехимии, автотранспорт.

Экологические последствия загрязнения атмосферы.

1. Физиологическое воздействие на человеческий организм. Диоксид серы, соединяясь с влагой, образует серную кислоту, которая разрушает легочную ткань человека и животных. Угарный газ (оксид углерода) вызывает слабость, сонливость, потерю сознания. Свинец, фосфор, мышьяк, кобальт угнетают кроветворную систему, вызывают онкологические заболевания, снижают иммунитет. Тяжелые последствия в организме живых существ вызывает ядовитая смесь дыма, тумана и пыли - смог.

2. Нарушение озонового слоя. Снижение концентрации озона ослабляет способность атмосферы защищать все живое на Земле от ультрафиолетового излучения.

3. Возможное потепление климата. Связано с накоплением в атмосфере “парниковых газов” - диоксида углерода, метана, оксидов азота и др. Происходит рост средней годовой температуры воздуха, а вследствие этого повышение уровня Мирового океана, что приведет к затоплению приморских равнин, деградации многолетнемерзлых пород, заболачиванию обширных территорий и др.

4. Выпадение кислотных дождей. Они образуются при промышленных выбросах в атмосферу диоксида серы и оксидов азота, которые, соединяясь с атмосферной влагой, образуют серную и азотную кислоты. В результате снег и дождь оказываются подкисленными. Это отрицательно сказывается на все экосистемы. Причем природные экосистемы подвергаются разрушению даже при меньшем уровне загрязнения воздуха, чем тот, который опасен для человека.