Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Регенерация органов и тканей.

Все вышеперечисленные ткани не располагаются в организме отдельными пластами, а образуют органы. Например, в состав сердца входит соединительная, эпителиальная, нервная, мышечная ткани, с преобладанием последней. Органы образуют системы, а те, в свою очередь, - организм в целом.

На протяжении жизни происходит обновление структур организма - регенерация. Под регенерацией понимают восстановление организмом утраченных частей. Различают физиологическую, репаративную и патологическую регенерацию. Физиологическая регенерация связана с восстановлением утраченных в процессе жизнедеятельности клеток и их комплексов. Такая регенерация свойственна всем организмам. Например, у человека непрерывно отмирают и слущиваются наружные слои кожного эпителия, а продолжительность жизни клеток кишечного эпителия составляет несколько дней. Погибшие клетки заменяются новыми, образующимися в результате деления.

Репаративная регенерация возникает, когда в организме происходит повреждение и гибель клеток и тканей. В различных тканях репаративная регенерация проявляется по-разному. В соединительной ткани, коже, слизистых оболочках после повреждения происходит интенсивное размножение клеток и восстановление ткани, подобной утраченной. Это полная регенерация. Неполная регенерация возникает, например, после глубоких ожогов, когда после повреждения поперечно-полосатых мышечных волокон на месте травмы развивается соединительная ткань и восстановление непрерывности волокон не происходит.

В некоторых случаях наблюдается патологическая регенерация, при которой происходит разрастание тканей, не идентичных здоровым тканям в этом органе. Например, после перелома кости при отсутствии совмещения обломков, ее нормальное строение не восстанавливается, а разрастается хрящевая ткань, образуя ложный сустав.

Также регенерация может быть внутриклеточная и клеточная (деление клеток). Если рассматривать регенерацию тканей, то клеточная регенерация на протяжении всей жизни свойственна эпителиальным и соединительным тканям. Мышечным и нервным тканям, в основном, свойственна внутриклеточная регенерация, т.е. увеличение размеров клетки, ее органелл без деления клетки. В то же время проявляются и обе формы регенерации, например, в печени, почках, гладкой мускулатуре.

Выше мы уже рассмотрели, как происходит частичная (неполная) регенерация у костной ткани. В качестве примера полной регенерации рассмотрим регенерацию кожного эпителия.

В эпителиальной ткани постоянно имеются клетки, сохраняющие способность к размножению. Наличие таких клеток обусловливает высокую регенеративную способность, почти одинаковую во всех эпителиальных тканях. При заживлении кожных ран регенерационный процесс начинается с активного наползания на рану эпителиальных клеток, которые вклиниваются между кровяным сгустком и соединительной тканью. При этом клетки настолько сильно уплощаются, что порез оказывается затянутым тонкой пленкой. Деление клеток начинается позднее и происходит только в участках эпителия, находящихся на некотором расстоянии от поврежденного места. В результате сначала образуется однослойный эпителий, а затем многослойный, который постепенно превращается в типичный эпидермис кожи.

Таким образом, познакомившись со строением тканей и их функциональными свойствами, можно четко представить их место в органах и системах как растительного, так и животного организма.