Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Классификация тканей растений

1. Образовательные ткани (меристема).

2. Покровные ткани (эпидермис, кожица, перидерма, корка).

3. Основные ткани (паренхима).

4. Проводящие ткани (флоэма и ксилема).

5. Механические ткани (колленхима, склеренхима, склереиды).

1. Образовательные ткани (меристематические) - ткани, состоящие из мелких клеток с тонкими стенками и крупными ядрами. Основной функцией клеток меристемы является рост: клетки делятся, дифференцируются и дают начало тканям всех других типов. Зародыш растений состоит целиком из меристемы. Она находится и во всех растущих частях растений: в кончике корней, стеблей, камбия.

2. Покровные ткани - состоят из толстостенных клеток, предохраняющих лежащие глубже тонкостенные клетки от высыхания и механических повреждений. К покровным тканям относятся:

1) Эпидермис листьев, пробковые слои ствола и корней.

2) Перидерма (т.е. вторичная покровная ткань), сменяющая эпидермис у многолетних растений. Ее образование связано с деятельностью вторичной меристемы, т.е. пробкового камбия, клетки которого дифференцируются в пробку и слой живых паренхимных клеток.

3) Корка, образующаяся у деревьев и кустарников на смену пробке.

3. Основные ткани (паренхима) - эта ткань образует главную массу тела растений: мягкие части листа, цветков и плодов, кору и сердцевину стеблей и корней. Главные функции этой ткани - выработка и накопление питательных веществ. Разновидность паренхимы - хлоренхима, содержит хлоропласты, в которых происходит фотосинтез.

4. Проводящие ткани. У растения есть два вида проводящей ткани:

1) ксилема (древесина), которая проводит от корня вверх воду и растворенные в ней соли;

2) флоэма (луб), по которой перемещаются растворенные питательные вещества, например, глюкоза ко всем частям растения. Элементы флоэмы и ксилемы в совокупности образуют сосудисто-волокнистые проводящие пучки. Отличие сосудов флоэмы от ксилемы заключается в том, что поперечные стенки клеток флоэмы продырявлены в виде сита, а ксилемы полностью разрушены.

5. Механические ткани - включают плотно прилегающие друг к другу клетки с утолщением, часто одревесневшими стенками, что и придает растению прочность. В зависимости от формы клеток, их строения, физиологического состояния и способа утолщения клеточных оболочек различают 3 вида механической ткани: колленхима, склеренхима и склереиды.

Колленхима представлена живыми паренхимными клетками с неравномерно утолщенными оболочками. Склеренхима состоит из вытянутых клеток с равномерно утолщенными, часто одревесневшими оболочками, содержимое которых отмирает на ранних стадиях. Склереиды - округлые мертвые клетки с очень толстыми одревесневшими оболочками.

Итак, при рассмотрении тканей растений мы видим, что их основные функции - ростовая, защитная и проводящая. Движение у растений происходит на клеточном уровне и часто на органном. Перемещение всего организма в пространстве у них отсутствует.

У животных, в процессе эволюции выработались сложные локомоторные системы, позволяющие перемещаться в поисках пищи, полового партнера, а также для спасения от хищников и других внешних факторов (огонь, наводнение и т.д.). Это стало возможно в результате появления тканей, которые, участвуя в образовании органов, способны обеспечивать передвижение тела в пространстве. Строение тканей животных рассмотрим на примере организма человека.