Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Методы дерматоглифики

Дерматоглифика (derma – кожа, gliphe – гравировать) - наука о кожном рельефе на ладонях и подошвах. Предмет исследования дерматоглифики – ладонные и подошвенные линии, пальцевые узоры, особенности которых отражают индивидуальную неповторимость и этническую принадлежность человека.

Дерматоглифичекие признаки, в большинстве своем, обусловлены генетически, образуются на руках и ногах ребенка в утробе матери на 3–5 –м месяце беременности одновременно из того же зародышевого листка (эктодермы), что и центральная нервная система. Они не изменяются в течение жизни, строго индивидуальны для каждого человека и относительно легко определяются.

Практический интерес к кожным узорам пальцев рук и ладоней возник задолго до научного объяснения этого явления. В 1823 году чешский анатом Я. Пуркинье в своей работе, посвященной строению глаза и кожи, привел первую распространившуюся в Европе научную классификацию кожных узоров.

В дальнейшем стала развиваться также и этническая дерматоглифика. Американские ученые Г. Камминс и Ч. Мидло усовершенствовали методику изучения кожного рельефа, ввели термин «дерматоглифика». Этот термин был введен в научный оборот официально в 1926 г. на 42-й сессии Американской ассоциации анатомов.

В дерматоглифике различают ряд разделов:

  1. дактилоскопию (изучение узоров на подушечках пальцев);

  2. пальмоскопию (рисунки на ладонях);

  3. плантоскопию (изучение дерматоглифики подошвенной поверхности стопы).

Рисунок кожного рельефа с наибольшим постоянством выражен на концевых фалангах пальцев (папиллярные узоры). Поэтому из многих показателей дерматоглифики чаще всего используют: характер папиллярных узоров концевых фаланг пальцев рук; числа составляющих их борозд; величины угла atd на ладонях.

Методы дерматоглифики не представляют особых трудностей. Для получения оттисков пользуются типографской краской, которая равномерно раскатывается резиновым валиком по поверхности шлифованного стекла. Рука исследуемого человека прижимается к стеклу, а затем к листу гладкой бумаги.

Среди пальцевых узоров выделяют четыре основных типа (рис.7): дуги, петли, завитки и составные или сложные узоры.

Дуги (А) - образованы рядом параллельно идущих изогнутых гребней, пересекающих “подушечку” пальца поперёк. Т - образная дуга имеет трирадиус.

Петли (L) - это системы линий, образующих при встрече U-образную фигуру, известную как трирадиус или дельта.

Рис. 7. Основные типы дерматоглифических узоров.

Жирными сплошными даны главные линии, образующие трирадиус. Прямые более тонкие линии проведены от трирадиуса к центру узора; учитывается число гребней, пересекаемых этой линией.

Различают петли:

(R) - радиальные (своим открытым концом они направлены в сторону большого пальца. Их ещё называют лучевыми петлями).

(U) - ульнарные (своим открытым концом они направлены в сторону мизинца. Их ещё называют петлями локтевого типа). Краевой радиант петли вседа находится на противоположном от входа петли крае узора.

Завиток (W) состоит из двух трирадиусов и главной линии, окружающей центральный участок. Это замкнутая фигура, в которой папилярные линии идут концентрически вокруг сердцевины узора.

Составные или сложные узоры (S). Их классификация бывает затруднена.

Среди сложных узоров различают карманы, латеральные карманные петли, двойные петли, случайные узоры. Если дельта внутреннего рисунка хорошо выражена, то узор считают центральным карманом, при невыраженной дельте – петлей

В популяции имеется определённое соотношение указанных типов узоров на концевых фалангах пальцев. Частота петлевых узоров в среднем составляет 62% (у англичан, например, 70%), завитков - 32% (у англичан - 25%), дуговых узоров 6% (у англичан -  5%).

Папиллярные узоры разнятся количеством так называемых трирадиусов (дельт), ограничивающих пространство узора и определяющих его форму (рис.1). Под дельтой (трирадиусом) понимают место пересечения разнонаправленных гребешков, т.е. кожных валиков эпидермиса.

При изучении папиллярных узоров пальцев учитывается число бороздок, составляющих узор. Подсчёт бороздок ведётся от трирадиуса до центра. Подсчёт числа трирадиусов на обеих руках даёт предствление об интенсивности узора.

В узорах, образованных дугами, трирадиусов, как правило, нет и число бороздок принимается за 0. Однако на некоторых пальцах дуги бывают сжаты с боков, и в центре образуется трирадиус.

Петли, образующие один трирадиус, считаются за 1, а завитики - за 2. Следовательно, диапазон интенсивности узора может изменяться от 0 (когда на всех пальцах имеются дуги), до 20 (когда везде имеются только завитки).

Количественную характеристику узора можно получить следующим образом: провести прямую от каждого трирадиуса к центру узора и подсчитать число пересекающих его гребней (рис. 8).

Гребневой счёт для пяти пальцев правой и левой кисти обозначают как общий гребневый счёт, а для десяти пальцев обеих рук - как суммарный счёт (СГС). В гребневой подсчёт не входят ни трирадиус, ни конечный гребень, образующий узор. В случае дуг мы опять получим 0. Завитки с двумя трирадиусами дадут в среднем больше баллов, чем петли.

Имеются некоторые данные о половых различиях в числе бороздок - у мужчин общее число их в среднем составляет 145, у женщин -  127 (Давиденкова Е. Ф., 1975).

Дерматоглифические узоры находятся под генным контролем. Однако, до сих пор не предложено какой-либо простой схемы их наследования, предполагают, что тут играет роль полигенное наследование.

Выявлена корреляция по наследованию числа гребней, близкая к 0,5 между сибсами, а также между родителями и детьми без каких-либо признаков доминантности. Корреляция между однояйцовыми близнецами оказалась равной 0,95 ± 0,02, тогда как для двуяйцовых близнецов эта величина равна 0,46 ± 0,1.