Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Самостоятельная работа задачи на моногибридное скрещивание

1. Какие типы гамет могут образовываться у родителей с генотипом АА, аа, Аа?

2. У человека низкий рост - доминантный признак. Если отец нормального роста, а мать - низкого, то какой рост можно ожидать у их детей?

3. В семье, где оба родителя имели нормальный слух, родился глухой ребенок. Какой признак доминантен? Каковы генотипы всех членов семьи?

4. Один из типов карликовости (ахондроплазия) у человека наследуется как доминантный признак. В семье двух карликов родился нормальный ребенок. Какова вероятность того, что следующий ребенок будет тоже нормальным?

5. У человека встречается такая аномалия как альбинизм. Среди индейцев Панамы он довольно широко распространен, несмотря на то, что браки между альбиносами запрещены законом. Как это объяснить?

6. Два года подряд сибирский длинношерстный кот Мурзик скрещивался с соседской кошкой Варькой. В первый год родилось 5 котят, из которых были 3 короткошерстных и 2 длинношерстных, а на следующий год - 4 котенка - 2 короткошерстных и 2 длинношерстных. Известно, что у кошек короткая шерсть доминирует над длиной. Какая шерсть была у Варьки, и каков ее генотип?

7. Голубоглазый мужчина, оба родителя которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза карие, а у ее матери - голубые. От этого брака родился голубоглазый сын. Определите генотипы мужчины и женщины.

8. Женщина с нерыжими волосами, мать и отец которой имеют нерыжие волосы, а ее брат - рыжие, вступила в брак с рыжеволосым мужчиной, мать которого имеет тоже рыжие волосы, а отец - нерыжие. От этого брака родились мальчик с нерыжими и девочка с рыжими волосами. Определите генотипы мужчины и женщины и их детей.

9. От скрещивания белого кролика с черной крольчихой получено 5 черных и 3 белых крольчонка. Почему в первом же поколении произошло расщепление? Каковы генотипы родителей и крольчат, если черная окраска доминирует над белой?

10. У некоторых людей встречается признак, называемый “белый локон” или “седая прядь”, который наследуется как доминантный признак. Как наследуется этот признак, если в семьях, где один или оба родителя являются его обладателями, он проявляется довольно часто и никогда не встречается у детей, если его не было у родителей?

11. У томатов ген, определяющий красную окраску плодов, доминантен по отношению к гену желтой окраски. Полученный из гибридных семян 3021 куст томатов имел желтую окраску, а 9114 - красную. Сколько гетерозиготных растений в рассаде?

Задачи на дигибридное и полигибридное скрещивание

1. Какие типы гамет образуют растения следующих генотипов: ААВВ, АаВВ, ааВВ, ААВв, АаВв, аавв, ААВВСС, АаВВСС, АаВвСС, АаВвСс.

2. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность лучше владеть правой рукой над леворукостью. Голубоглазый правша женился на кареглазой левше. У них родился ребенок - голубоглазый левша. Определите генотипы родителей.

3. Кареглазый правша женился на голубоглазой правше. Какое потомство в отношении указанных признаков следует ожидать от этого брака?

4. У человека ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз, а умение владеть преимущественно правой рукой над леворукостью. Обе пары генов расположены в разных хромосомах. Какие могут быть дети , если родители гетерозиготны?

5. У томатов ген красного цвета плодов доминантный, а ген пушистости плодов рецессивный. Обе пары генов находятся в разных хромосомах. Какое потомство можно ожидать от скрещивания гетерозиготных томатов с красными и гладкими плодами с особью, гомозиготной по обоим рецессивным признакам?

6. У человека темные и вьющиеся волосы - доминантные признаки. Женщина со светлыми прямыми волосами вступила в брак с мужчиной, имеющим темные вьющиеся волосы. У них родился ребенок со светлыми прямыми волосами и второй ребенок со светлыми вьющимися волосами. Каковы генотипы родителей и детей?

7. В семье родился голубоглазый темноволосый ребенок. похожий по этим признакам на отца. Мать у ребенка кареглазая темноволосая. Бабушка по линии матери - голубоглазая темноволосая, а дедушка - кареглазый светловолосый. Бабушка и дедушка по линии отца - кареглазые темноволосые. Определить генотипы родителей и ребенка, если темные волосы и карие глаза - доминантные признаки.

8. Полидактилия и седая прядь волос - доминантные признаки у человека. У мужчины ампутирован 6-ой палец на руке и волосы с седой прядью, а у его жены и двух детей оба этих признака отсутствуют. Какова вероятность того, что в этой семье будут дети с полидактилией, но без седой пряди?

9. Пятнистая кошка Мишель с загнутыми ушами спаривается с одноцветным котом Гошей, имеющим стоячие уши. У кошки родилось 4 котенка: 3 - с белыми пятнами и 1 - одноцветный; все с загнутыми ушами. Определите генотипы родителей и детей; какие признаки будут доминантными.

10. У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым, а короткая шерсть - над длинной. Какой процент черных короткошерстных щенков можно ожидать от двух особей гетерозиготных по обоим признакам?

11. Полидактилия, близорукость и отсутствие малых коренных зубов передаются как доминантные аутосомные признаки. Гены всех признаков расположены в разных парах хромосом. Какова вероятность рождения детей без аномалий в семье, где оба родителя страдают всеми тремя аномалиями, но гетерозиготны по всем трем парам генов?