Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Основные функции лизосом:

1) переваривают белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты с помощью ферментов;

2) переваривают отмершие клетки и их структуры;

3) переваривают органы эмбрионов и личинок (например, хвост головастика при метаморфозе);

4) при разрыве лизосом их ферменты участвуют в переваривании всей клетки.

6. Клеточный центр. Этот органоид характерен для животных клеток, делящихся путем митоза, части клеток растений (низшие растения, например, водоросли, грибы). Открыт он был в 1875 г. Клеточный центр состоит из одной или двух центриолей (представляют собой цилиндры). Центриоли обычно располагаются параллельно друг другу и окружены центросферой, т.е. лучистой оболочкой. Такое строение клеточный центр имеет в неделящейся клетке.

Во время деления клетки его строение усложняется, т. е. он играет важную роль в процессе деления. В этот период центриоли расходятся к полюсам клетки, определяя ориентировку веретена деления (ахроматинового веретена), участвующего в распределении хромосом между дочерними клетками.

Новые центриоли в клетках образуются путем почкования родительских.

7. Микротрубочки - это постоянные структуры цитоплазмы, лишенные мембран. Они встречаются в цитоплазме в свободном состоянии или как структурные элементы центриолей, митотического веретена, жгутиков, ресничек. В свободном состоянии микротрубочки выполняют опорную функцию, определяют направление перемещения внутри клетки пузырьков и других структур. Они способны к самосборке и распаду.

8. Пластиды - это особые органеллы растительных клеток, в которых осуществляется синтез различных веществ и в первую очередь- фотосинтез. В цитоплазме клеток высших растений имеется три типа пластид: а) хлоропласты - зеленые пластиды; б) хромопласты - окрашенные в другие цвета пластиды; в) лейкопласты - бесцветные пластиды. Все типы пластид способны переходить один в другой. У низших растений (например, у водорослей) известен один тип пластид - хроматофоры.

У большинства растений процессы синтеза протекают в хлоропластах. Хлоропласт отграничен наружной и внутренней мембранами. В состав его входят граны - расположенные группами пластиды, которые соединены между собой ламелами (т. е. трубочками или пластинками). Внутренне пространство хлоропласта заполнено стромой, в которой имеются рибосомы, ДНК. Зеленый пигмент (хлорофилл) хлоропластов содержат только граны, а строма их бесцветна. В хлоропластах есть и другие пигменты, например, каротин, и каротиноиды.

Хромопласты обычно окрашены в желтый, красный или бурый цвет. Они развиваются из хлоропластов или лейкопластов. В них содержатся каротиноиды.

Лейкопласты - бесцветные пластиды, находящиеся в неокрашенных частях растений.

Функции пластид:

1) синтез моно- и дисахаридов;

2) синтез белков - он идет в рибосомах, имеющихся в строме. Контроль за этим процессом осуществляется ДНК стромы.

3) фотосинтез, т. е. трансформирование солнечной энергии в химическую.

9. Вакуоли имеются в основном в растительных клетках и представляют собой полости, отграниченные мембраной. В вакуолях содержится клеточный сок с ферментами. Они участвуют в поддержании тургорного, т.е. внутриклеточного давления клетки.

Животные клетки также могут содержать небольшие вакуоли: пищеварительные, сократительные и др. Эти вакуоли обычно временные.