Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Дриопитеки

Примерно 25 млн. лет назад от высших узконосых обезьян (гоминоидов) отделились две ветви, приведшие к образованию двух семейств: анторопоморфных обезьян (орангутан, горилла, шимпанзе) и гоминид, давших начало возникновению человека.

Из семейства гоминид выделилась линия, давшая начало возникновению группы австралопитековых, т. е. началась стадия протоантропа в эволюции человека.

В 1960 г. английским ученым Луису и Мэри Лики удалось найти останки ещё одного существа, по строению костей которого можно было судить о ещё большей его эволюционной продвинутости к человеку. Лики назвали его человеком умелым (Homo habilis). По многим признакам он был ближе к современному человеку, чем все австралопитековые. Поэтому сейчас считается, что эволюция человека берёт начало не от австралопитековых, которые представляли собой тупиковую линию, а от человека умелого.

Следующим звеном на пути эволюции древнейшего человека принято считать питекантропов (1—1,3 млн. лет), т. е. обезьяночеловека.

Наиболее известные формы древнейших людей это: питекантроп (о. Ява), синантроп (Китай), гейдельбергский человек (Средняя Европа), антлантроп (Алжир), телеантроп (Южная Африка), олдовайский питекантроп (Центральная Африка). Они уже использовали орудия труда, огонь, у них развивался общественный образ жизни.

Переход к прямохождению сопровождался двумя крупнейшими ароморфозами в эволюции человека.

Во-первых, прямохождение освободило переднюю конечность для превращения её в орган трудовой деятельности. Во-вторых, благодаря вертикальному положению тела значительно возрос объём воспринимаемой информации.

Следующая стадия - это стадия древнего человека (неандертальца). Неандерталец является промежуточным звеном между человеком прямоходячим и современным человеком.

Считают, что неандертальский человек представлял собой полиморфный вид, из которого мог формироваться в разных участках его ареала человек современного типа. Предполагается, что неоантроп возник где-то в Восточном Средиземноморье и в Передней Азии, т. к. здесь находят выраженные промежуточные между неандертальцами и ранними ископаемыми формами Homo sapiens (кроманьонцами) костные останки.

Кроманьонцы характеризовались значительным развитием отделов мозга, связанных с трудовой деятельностью и речью. Кроме того, у них завершается формирование устойчивого, характерного для вида Homo sapiens морфологического типа и идёт быстрый рост культуры.

С возникновением устойчивого морфологического типа современного человека его биологическая эволюция постепенно затухала и сменялась социальным развитием.

Движущие силы антропогенеза

Человек занимает особое положение в природе, т. к. является существом как биологическим, так и социальным. Движущей силой антропогенеза был отбор. На ранних этапах эволюции человечества шёл отбор особей, более способных к изготовлению орудий для защиты и добычи пищи.

Индивидуальный отбор формировал преимущественно морфофизиологические особенности организации человеческого типа (прямохождение, кисть руки, мозг). Групповой отбор совершенствовал социальную организацию (формы отношений в стаде).

Совместное действие индивидуального и группового отбора на лучшую адаптивную организацию стада получило название биосоциального отбора. Три уровня этого отбора, а именно: индивидуальный, семейный и племенной, были взаимосвязаны в едином процессе выживания особей и групп с более развитыми адаптациями к социально-трудовому общению.

Существуют две основные точки зрения, касающиеся происхождения человека современного типа. Согласно одной, Homo sapiens возник в нескольких местах планеты из разных предковых форм, принадлежащих архантропам. Согласно другой, существовало единое место возникновения человечества из какого-то одного общего предкового ствола.