Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Задачи на неполное доминирование

1. При скрещивании красноплодной земляники между собой всегда получаются красные ягоды, а при скрещивании белой - белые ягоды. В результате скрещивания обоих сортов между собой получаются розовые ягоды. Какое потомство получится от скрещивания земляники с красными плодами с земляникой с розовыми плодами?

2. Талласемия (нарушение синтеза гемоглобина и формы эритроцитов) наследуется как неполностью доминантный аутосомный признак. У гомозигот заболевание заканчивается смертью в 90-95 % случаев, у гетерозигот происходит относительно легко. Какова вероятность рождения здоровых детей в семье, где оба родителя страдают легкой формой талласемии.

3. У редиса корнеплод может быть длинным, круглым и овальным. Определить характер наследования признака, если при самоопылении растений, имеющих овальный корнеплод получено 121 растение с длинным корнеплодом, 119 - с круглым и 243 с овальным.

4. Желтая морская свинка при скрещивании с белой дает кремовых потомков. Скрещивание кремовых свинок между собой дало 13 желтых, 11 белых и 25 кремовых. Почему? Определить генотипы всех особей.

5. Мать и отец имеют волнистые волосы. Среди их детей один с волнистыми, один с курчавыми и один с прямыми. Определите генотипы всех членов семьи.

6. Овцы длинноухие, а баран безухий. В первом поколений все ягнята короткоухие. Каких ягнят и в каком соотношении можно ожидать во втором поколении?

7. Врожденно бесхвостая кошка Мурка от скрещивания с нормальным котом Васькой родила 5 котят, всех короткохвостых. Какое расщепление по длине хвостов можно теоретически ожидать от скрещивания ее детей между собой, если в сумме было получено 8 потомков? Какое потомство получится при скрещивании короткохвостой кошки с нормальным котом?

8. Линейные карпы отличаются от чешуйчатых тем, что чешуя у них расположена лишь одной полоской. Линейность доминирует над чешуйчатостью. Скрещивание чешуйчатых карпов между собой всегда дает чешуйчатое потомство. При скрещивании линейных карпов с линейными в потомстве появляется 1/3 чешуйчатых и 2/3 линейных; при этом плодовитость снижается на 25%. Определить генотипы чешуйчатых и линейных карпов и их потомства.

9. Серповидноклеточная анемия (эритроциты имеют форму серпа) наследуется как неполностью доминантный аутосомный признак. Гомозиготы по этому заболеванию обычно погибают до полового созревания, а гетерозиготы - жизнеспособны. Голубоглазый здоровый мужчина женат на кареглазой женщине, страдающей серповидноклеточной анемией. У них родилась голубоглазая здоровая дочь. Какова вероятность рождения в этой семье кареглазого ребенка с серповидноклеточной анемией?

Литература

1. Лекции по курсу биологии.

2. Мамонтов С. Г., Захаров В. Б. Общая биология. - М.: Высшая

школа, 1996. - С. 116-132.

3. Слюсарев А. А. Биология. - Киев: Высш. шк., 1989. - С. 64-78.

4. Биология. В 2-х кн. / Под ред. Ярыгина В.Н. - М.: Высшая школа, 1997. Кн. 1. - С. 163- 171, 234-237, 240-243.

5. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология. Т. 3. - М.: Мир, 1990.-

С. 225-231, 240-245.

6. Общая биология: Учебник для 10-11 классов школ с углублен-

ным изучением биологии. Под ред. Рувинского А. О. - М.:

Просвещение, 1993. - С. 147-166.