Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Популяция как элементарная единица эволюции

Живые организмы в природе, как правило, не живут поодиночке, а образуют более или менее постоянные группы - популяции.

Популяция - это группа скрещивающихся между собой особей одного вида, длительно населяющих одну территорию, имеющих сходный генофонд вследствие свободного скрещивания между собой.

Популяция – это самая мелкая из групп особей, способная к эволюционному развитию, поэтому ее называют элементарной единицей эволюции. Отдельно взятый организм не может являться единицей эволюции. Эволюция идет только в группе особей. Поскольку отбор идет по фенотипам, в группе особей необходима разнокачественность. Разные фенотипы в одних и тех же условиях могут обеспечиваться разными генотипами. Генотип же каждого конкретного организма на протяжении всей жизни остается неизменным. Популяция благодаря большой численности особей представляет собой непрерывный поток поколений, и, в силу мутационной изменчивости, - разнородную смесь различных генотипов. Совокупность генотипов (генов) всех особей популяции называют генофондом популяции. Генофонды популяций составляют генофонды вида. В каждом поколении отдельные особи вносят больший или меньший вклад в общий генофонд в зависимости от их приспособительной ценности. Неоднородность организмов, входящих в популяцию, создает условия для действия естественного отбора, поэтому популяция считается наименьшей популяционной единицей, с которой начинаются эволюционные преобразования вида. Популяция, таким образом, представляет собой надорганизменную форму организации жизни.

Популяция, однако, не является полностью изолированной группой. Иногда происходит скрещивание между особями различных популяций, хотя это бывает гораздо реже, чем между организмами одной популяции. Если же какая-либо популяция оказывается полностью, географически или экологически, изолированной от других, то она может дать начало новому подвиду, а впоследствии и виду. Процессы, протекающие внутри вида, в пределах обособленных популяций и завершающиеся видообразованием, получили название микроэволюции. В отличие от них, процессы, приводящие к формированию надвидовых систематических категорий (родов, семейств, отрядов, классов, типов) названы макроэволюцией.

По мнению большинства исследователей, между процессами, происходя-щими на микро- и макроэволюционном уровне, нет принципиальных отличи-чий; в них действуют одни и те же закономерности. Макроэволюционные изменения являются следствием процессов, произошедших на микроэволю-ционном уровне. Накапливаясь, эти изменения приводят к макроэволюцион-ным явлениям.

Популяции характеризуются общей численностью особей, плотностью, т.е. числом особей на единице площади, характером пространственного распределения особей и упорядоченностью структуры. Структура популяции проявляется в определенном количественном соотношении особей разного возраста, пола, размера, разных генотипов и т.п. Соответственно различают возрастную, половую, размерную, генетическую и другие структуры популяции.

Популяции называются панмиксными, если в них происходит случайное, ничем не ограниченное скрещивание между особями, свободный выбор партнера. Если скрещивание между особями (выбор партнера) имеет ограничения, то такие популяции называются непанмиксными, так как многие факторы (слабость самца, большое расстояние между особями и др.) препятствуют свободному скрещиванию.

Бесконечно большую по численности популяцию, которая характеризуется полной панмиксией, отсутствием мутаций и естественного отбора называют идеальной популяцией.

Для идеальной популяции характерно соблюдение следующих условий:

1. популяция велика;

2. в популяции осуществляется свободное скрещивание;

3. различные генотипы одинаково жизнеспособны и способны к размножению, т.е. отсутствует отбор;

4. мутаций не происходит;

5. отсутствует отток или приток новых генотипов в популяцию.

В природе таких популяций не существует, но большие по численности популяции по своим характеристикам приближаются к идеальной.