Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Почва как среда жизни

Почва – верхний слой суши, образовавшийся под влиянием растений, животных, микроорганизмов и климата из материнских горных пород, на которых он находится. Это важный и сложный компонент биосферы, тесно связанный с другими ее частями.

В почве сложным образом взаимодействуют следующие основные компоненты:

- минеральные частицы (песок, глина), вода, воздух;

- детрит – отмершее органическое вещество, остатки жизнедеятельности растений и животных;

- множество живых организмов – от детритофагов до редуцентов, разлагающих детрит до гумуса.

Поверхностные слои почвы обычно содержат много остатков растительных и животных организмов, разложение которых приводит к образованию гумуса. Количество гумуса определяет плодородие почвы.

В почве обитает великое множество различных живых организмов: бактерии, микрогрибы, водоросли, простейшие, черви и многие другие. Все эти организмы играют огромную роль в формировании почвы и изменении ее физико-химических характеристик.

Растения поглощают из почвы необходимые минеральные вещества, но после смерти растительных организмов изъятые элементы возвращаются в почву. Почвенные организмы постепенно перерабатывают все органические остатки. Таким образом происходит постоянный круговорот веществ в почве.

Экологические группы почвенных организмов.

Количество организмов в почве огромно (рис.5). Растения, животные и микроорганизмы, обитающие в почве, находятся в постоянном взаимодействии друг с другом и со средой обитания. Данные взаимоотношения сложны и многообразны. Животные и бактерии потребляют растительные углеводы, жиры и белки. Благодаря этим взаимоотношениям и в результате изменений физических, химических и биохимических свойств горной породы в природе постоянно происходят почвообразовательные процессы. В среднем почва содержит 2-3 кг/м2 живых растений и животных, или 20-30 т/га. При этом в умеренном климатическом поясе корни растений составляют 15 т/га, насекомые –1т, дождевые черви - 500 кг, змеи, грызуны - 20 кг, бактерии - 3т, грибы -3 т, водоросли - 100 кг на 1 гектар.

Муравей-древоточец Древесный таракан Слизень

Ногохвостка Почвенные

простейшие

Гриб

Рис. 5. Почвенные организмы

Несмотря на неоднородность экологических условий в почве, она выступает как достаточно стабильная среда, особенно для подвижных организмов. По степени связи с почвой, как средой обитания, животных объединяют в три экологические группы: геобионты, геофилы и геоксены.

Геобионты животные, постоянно обитающие в почве. Весь цикл их развития протекает в почвенной среде. К ним относятся дождевые черви, многие первичнобескрылые насекомые.

Геофилы животные, часть цикла развития которых обязательно проходит в почве. К этой группе принадлежит большинство насекомых: саранчовые, ряд жуков, комары-долгоножки. Их личинки развиваются в почве, во взрослом же состоянии это типичные наземные обитатели.

Геоксеныживотные иногда посещающие почву для временного укрытия или убежища. К геоксенам из насекомых относятся таракановые, некоторые развивающиеся вне почвы жуки. Сюда же относятся грызуны и другие млекопитающие, живущие в норах.

Почвенных обитателей в зависимости от их размеров и степени подвижности можно разделить на несколько групп.

Микробиотип, микробиота – это почвенные микроорганизмы, составляющие основное звено детритной пищевой цепи. Сюда относятся прежде всего зеленые и сине-зеленые водоросли, бактерии, грибы и простейшие. Можно сказать, что это водные организмы. Они живут в почвенных порах, заполненных водой.

Мезобиотип, мезобиота - совокупность сравнительно мелких, подвижных организмов, легко извлекающихся из почвы. Сюда относятся почвенные нематоды, мелкие личинки насекомых, клещи. Для данной группы животных почва представляется как система мелких пещер. Насыщенный водяными парами воздух позволяет им дышать через покровы тела. Периоды затопления почвы водой животные переживают в пузырьках воздуха. Воздух задерживается вокруг их тела из-за несмачиваемости покровов волосками или чешуйками.

Макробиотип, макробиота - это крупные почвенные животные, с размером тела от 2 до 20 мм. К данной группе относятся многоножки, личинки насекомых, дождевые черви. Они передвигаются в почве, роя ходы. Газообмен осуществляется у большинства из них при помощи специализированных органов дыхания, у некоторых дыхание кожное (дождевые черви). Роющие животные могут уходить из слоев, где возникает неблагоприятная обстановка.

Мегабиотип, мегабиота - это крупные землерои, в основном из числа млекопитающих. Они прокладывают в почве целые системы ходов и нор. Приспособленность к роющему подземному образу жизни находит отражение во внешнем облике этих животных - у них недоразвиты глаза, компактное тело, густой короткий мех, крепкие когти.

В отдельную экологическую группу нередко выделяют обитателей нор. Это барсуки, сурки, суслики и др. Они кормятся на поверхности, однако, размножаются, зимуют, отдыхают в почве.

Отношение растений к почве. Важнейшим свойством почвы является ее плодородие, которое определяется в первую очередь содержанием гумуса, макро- и микроэлементов, таких как азот, фосфор, кальций, калий, магний, железо, цинк и др. Различают растения, распространенные преимущественно на плодородных почвах- эвтотрофные и довольствующиеся небольшим количеством питательных веществ – олиготрофные. Между ними выделяют промежуточную группу – мезотрофные виды.

Разные виды растений неодинаково относятся к содержанию доступного азота в почве. Растения, особенно требовательные к повышенному содержанию азота в почве, называют нитрофилами. Обычно они поселяются там, где есть дополнительные источники азотного питания – на пастбищах, вырубках (малина, хмель, крапива).

Растения, приспособившиеся к произрастанию на почвах с высоким содержанием солей, называют галофитами. В отличие от галофитов растения, произрастающие на не засоленных почвах, называют гликофитами. Галофиты имеют высокое осмотическое давление, поэтому сосущая сила их корней превосходит сосущую силу почвенного раствора.

Растения неодинаково относятся к кислотности почвы. Растения, предпочитающие кислые почвы (рН 3,5-4,5), называют ацидофилами (вереск, щавелек малый), растения щелочных почв (рН 7,0-7,5) относят к базофилам (мать-и-мачеха), а растения почв с нейтральной реакцией – к нейтрофилам (овсяница луговая).

В целом же по ряду экологических особенностей почва является средой, промежуточной между наземной и водной. С воздушной средой почву сближает наличие почвенного воздуха и относительно резкие изменения температурного режима поверхностных слоев. С водной средой почву сближают ее температурный режим, пониженное содержание кислорода, наличие воды, присутствие в почвенных растворах со лей и органических веществ.

Промежуточные экологические свойства почвы как среды обитания животных дают возможность сделать заключение, что почва играла особую роль в эволюции животного мира. К примеру, многие группы членистоногих в процессе исторического развития прошли сложный путь от типично водных организмов через почвенных обитателей до типично наземных форм.