Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Основные виды антропогенных воздействий на биосферу.

Биосфера постоянно изменяется под действием различных природных процессов. В результате длительной эволюции она выработала способность к саморегуляции и нейтрализации негативных процессов. Это было достигнуто с помощью сложного механизма круговорота веществ, рассмотренных нами выше.

Однако по мере возникновения, совершенствования и распространения новых технологий биосфера все в большей степени стала испытывать влияние небывалых по силе, мощности и разнообразию воздействий. Вызваны они человеком и поэтому называются антропогенными.

Под антропогенными воздействиями понимают деятельность, связанную с реализацией экономических, военных, рекреационных, культурных и других интересов человека, вносящих физические, химические, биологические и другие изменения в окружающую природную среду.

Все антропогенные воздействия можно разделить на отрицательные и положительные.

К положительным воздействиям человека можно отнести воспроизводство природных ресурсов, восстановление запасов подземных вод, полезащитное лесоразведение, рекультивацию земель на месте разработок полезных ископаемых и др.

К отрицательным воздействиям антропогенной деятельности относятся: истощение природных ресурсов, загрязнение биосферы отходами, разрушение природных экосистем, изменение структуры поверхности Земли, изменение климата, резкое сокращение численности, а также видов животных и растений и т.д.

Главнейшим и наиболее распространенным видом отрицательного воздействия человека на биосферу является загрязнение.

Загрязнением называют поступление в окружающую природную среду любых новых компонентов (твердых, жидких и газообразных), микроорганизмов или энергий (в виде звуков, шумов, излучений) в количествах, вредных для здоровья человека, животных, состояния растений и экосистем.

Объектом загрязнения могут быть:

1. поверхностные и подземные воды;

2. атмосферный воздух;

3. почвы;

4. околоземное космическое пространство (выделено в последнее время).

Источниками загрязнения являются природа или человек, поэтому выделяют природные и антропогенные загрязнения.

Природное загрязнение возникает в результате естественных причин - извержения вулканов, землетрясений, катастрофических наводнений, пылевых бурь, пожаров.

Антропогенное загрязнение - результат деятельности человека.

По своим масштабам и распространению бывают локальные. региональные и глобальные.

По видам загрязнений, в зависимости от природы загрязняющего вещества выделяют химическое, физическое и биологическое загрязнения.

К физическим относятся тепловые, шумовые, радиоактивные, электромагнитные загрязнения.

К химическим относятся загрязнения тяжелыми металлами, пестицидами, отдельными химическими веществами и элементами, пластмассами.

К биологическим биогенные, микробиологические, генная инженерия.

Основные загрязняющие вещества это: диоксид серы, тяжелые металлы (свинец, кадмий, ртуть), некоторые канцерогенные вещества - бензапирен, пестициды, оксид углерода, радионуклеотиды и другие радиоактивные вещества.

Виды антропогенных загрязнений :

1. Минерально-органические загрязнения - совокупность веществ, чужеродных естественным биоценозам (например, бытовые стоки, ядохимикаты, продукты сгорания и т.д.).

2. Параметрическое загрязнение, связанное с изменением качественных параметров окружающей среды (тепловое, шумовое, радиационное, электромагнитное).

3. Биоценотическое загрязнение, вызывающее нарушение в составе и структуре популяций живых организмов (перепромысел, направленная акклиматизация, браконьерство).

4. Биотопное загрязнение - разрушение местообитания. Связано с нарушением ландшафтов и экосистем в процессе природопользования (урбанизация, вырубка лесных насаждений, мелиорация и др.).

Нужно отметить, что воздействие человека на биосферу достигло к настоящему времени беспрецендентных размеров. Поэтому современное состояние планеты Земля оценивается как глобальный экологический кризис.

Рассмотрим эти воздействия на отдельные компоненты биосферы - атмосферу, гидросферу и литосферу.