Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Человеческие расы

Все современное человечество принадлежит к единому полиморфному виду Homo sapiens. Это имеет свои подтверждения: 1) одинаковое строение мозга, стопы, рук и т.д.; 2) общность социально-психического развития; 3) неограниченная способность скрещивания людей даже очень различных рас; 4) почти одинаковый уровень физического и умственного развития; 5) одинаковый кариотип; 6) сходство групп крови.

Однако в процессе эволюции географические и климатические различия среды обитания людей существенно сказались на их внешнем облике. В результате этого возникли так называемые расы человека, т.е. исторически сложившиеся группы людей, характеризующиеся общностью наследственных физических особенностей (цвет кожи, глаз, волос, разрез глаз и т.п.). Вид Homo sapiens распадается на три “большие” расы:

  1. Негроидная (австрало-негроидная или черная).

  2. Европеоидная (евразийская).

  3. Монголоидная (азиатско-американская)

Надо отметить, что в пределах каждой большой расы выделяют еще малые или вторичные расы. Между большими расами существуют переходные.

В последнее время австрало-негроидную расу делят на две: австралийскую и африканскую.

Различия между расами касаются только второстепенных признаков, обычно связанных с частными приспособлениями к конкретным условиям существования, т.е. адаптивных признаков.

Расы человека не следует смешивать с социальными объединениями, такими как народ, нация. Эти объединения образовались не по расовому (т.е. биологическому) принципу, а на основании исторически сложившейся устойчивой общности языка, территории, экономической жизни и культуры.

Многие нации возникали на основе не одной, а нескольких рас. В пределах одной лингвистической группы имеются представители разных расовых типов. Так, среди народов, говорящих на тюркских языках, есть монголоиды (якуты), узбеки и туркмены, относящиеся к европеоидному типу. Есть и случаи совпадения: например, у эскимосов имеется и особый язык и расовый тип вследствие их обособленного обитания.

Сообщества людей любого типа постоянно взаимодействуют со средой обитания и друг с другом. Поэтому люди, как и любой живой организм, должны уметь приспосабливаться к условиям существования, т.е. адаптироваться.

Адаптация, в широком смысле слова, означает приспособление организма или любой другой биологической системы к изменившимся условиям существования. Адаптации происходят на гено - и фенотипическом уровне.

Адаптация тесно связана с таким понятием как гомеостаз. Этот термин впервые ввел Клод Бернар. Под гомеостазом понимается поддержание постоянства внутренней среды организма и поддержание целостности организма.

Благодаря адаптациям возникли различные экологические типы человека, сформировавшиеся в разных климато-географических зонах.

Адаптивный тип представляет собой норму биологической реакции на комплекс условий окружающей среды и проявляется в развитии морфофункциональных, биохимических и иммунологических признаков, обеспечивающих оптимальную приспособленность к данным условиям обитания.

Самостоятельная работа

  1. Заполните таблицу.

Основные гипотезы возникновения жизни

ГИПОТЕЗА

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГИПОТЕЗЫ

Креационизм

Панспермия

Самопроизвольное зарождение жизни

Эволюционная теория

2. Проследите эволюцию человека как биологического вида в пределах

семейства гоминид, используя схему в тексте занятия. Охарактеризуйте каждый этап эволюции.

Литература

1. Билич Г.А. Крыжановский В.А. Биология. Полный курс. В 3-х т. Т.1. Анатомия.-М.: “ОНИКС 21 век”, 2002.-864 с.

2. Биология.\ Под ред. Ярыгина В.Н. В 2-х томах-М.: Высш. шк., 1997.

3. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология: в 3-х т. Пер. с англ. М.: Мир, 1990.

4. Пехов А.П. Биология с основами экологии.- СПБ.: Издательство “Лань”, 2000.-672 с.

5. Полеткина И.И., Адельшина Г.А. Общая биология (лекционный курс): Учебное пособие.-Волгоград: ВГАФК, 1999.-83 с.

6. Слюсарев А.А., Жуков С.В. Биология.-К.: Вища шк. Головное издательство, 1987.-415 с.

7. Хомутов А.Е. Антропология. Ростов н/Д: “Феникс”, 2002.-384 с.

8.Яблоков А.В., Юсуфов А.Г. Эволюционное учение (Дарвинизм): Учеб. для вузов-3-е изд. Перераб. и доп.-М.: Высш. шк., 1989-335 с.

9.Георгиевский А.Б Дарвинизм. (учеб. пособие для биол. и хим.спец. пед ин-тов).- М.: Просвещение, 1985.-271 с.

10.Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Биология в вопросах и ответах.-Мн.: ООО “Попурри”, 1997.-496 с.

11. Харрисон Дж., Уайнер Дж., Теннер Дж. и др. Биология человека.Пер. с англ. М.: Мир, 1979.-612 с.