Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Органеллы специального назначения

К ним относятся органеллы движения (реснички у туфелек, жгутики у трипаносом, лямблий и др.); органеллы, воспринимающие внешние раздражения (фоторецепторы, статорецепторы и др.); структуры клеточной поверхности, связанные с всасыванием и перевариванием (микроворсинки и др.); опорные структуры и ряд других.

В. Включения - это временные образования клетки, расположенные чаще в цитоплазме, но имеются и в ядре. Включения - это продукты клеточного метаболизма, накапливающиеся в виде гранул, капель, кристаллов. Химический состав их разнообразен: жиры, полисахариды, белковые включения, пигменты и др. Они запасаются, используются, либо выводятся из клетки.

Ядро

Ядро - обязательный компонент полноценной клетки. Оно имеет небольшие по сравнению с величиной самой клетки размеры. Форма его чаще всего шаровидная или овальная, а располагается оно обычно ближе к центру клетки. У большинства клеток имеется одно ядро, и лишь немногие клетки многоклеточных организмов и одноклеточные животные из класса инфузорий обладают не одним, а несколькими ядрами. У прокариот ядро отсутствует и его функцию выполняют нуклеоиды - нити ДНК длиной 25-30 мкм.

Различают ядро в состоянии интерфазы и ядро в процессе клеточного деления.

Основными компонентами интерфазного ядра являются:

1) Ядерная оболочка; 2) ядерный сок; 3) ядрышки; 4) хроматин.

Основную массу сухого вещества ядра составляют белки (70-96%; основные белки - гистоны и кислые белки - негистонные) и нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК). Кроме них в ядре есть липиды, минеральные вещества и другие вещества, характерные для цитоплазмы клеток.

1. Ядерная оболочка.

Функциональное значение ядерной оболочки состоит в обособлении наследственного материала (хромосом) эукариотической клетки от цитоплазмы, а также регуляции двусторонних взаимодействий ядра и цитоплазмы.

Ядерная оболочка состоит из двух мембран, между которыми находится перинуклеарное пространство, которое может сообщаться с канальцами цитоплазматической сети. В ядерной оболочке имеются многочисленные поры, через которые кариолимфа (ядерный сок) непосредственно соединяется с цитоплазмой, благодаря чему происходит обмен различными веществами между ними (например, выход из ядра информационной РНК, поступление в ядро рибосомных белков и т. д.).

2. Ядерный сок (кариоплазма, кариолимфа).

Кариоплазма является внутренней средой ядра, в которой находятся ядрышки и хроматиновые структуры, а также происходит передвижение внутри ядра. Вязкость ядерного сока приблизительно равна вязкости основного вещества цитоплазмы. Основу ядерного сока составляют белки, а кроме того, рибонуклеиновые кислоты, ферменты, участвующие в синтезе нуклеиновых кислот в ядре, и рибосомы.

3. Ядрышко.

Ядрышко - это постоянная часть типичного интерфазного ядра, иногда их бывает несколько. Оно является наиболее плотной частью ядра и состоит из кислых белков, РНК и микроэлементов. Функция ядрышка состоит в образовании и сборке рибосом, которыми снабжается цитоплазма; в нем происходит синтез и созревание рибосомальных РНК и соединение их с белками. В начале митотического деления клетки ядрышко исчезает.