Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Адаптация человека к среде обитания.

Человек, как и другие виды живых организмов, способен адаптироваться, то есть приспосабливаться к условиям окружающей среды. Адаптацию человека к новым природным и производственным условиям можно охарактеризовать как совокупность социально-биологических свойств и особенностей, необходимых для устойчивого существования организма в конкретной экологической среде. Жизнь человека можно рассматривать как постоянную адаптацию, но наши способности к этому имеют определенные границы.

Мероприятия, проводимые человеком направлены на оптимизацию условий жизни, и производственной деятельности, включая обустройство жилищ, конструкцию одежды, организацию питания и водоснабжения, режим труда и отдыха, сознательно направленная тренировка организма и т.д. В основе адаптации человека лежат социально-экономические механизмы, однако важная роль принадлежит состоянию естественных приспособительных и защитных механизмов, составляющих биологическое наследство людей.

Способность адаптироваться к новым условиям у разных людей не одинакова. Так, у многих людей при дальних авиаперелетах с быстрым пересечением нескольких часовых поясов, а также при сменной работе возникают такие неблагоприятные симптомы, как нарушение сна, ухудшение самочувствия и настроения, невротические расстройства и др. Другие же адаптируются быстро. В адаптациях человеческих популяций к новым экстремальным условиям, в которых они оказываются, огромную роль играет их исходный генетический полиморфизм. В каждой популяции человека можно выделить разнородные конституциональные типы, отличающиеся друг от друга особенностями адаптаций к новым условиям, благодаря различиям их генотипических характеристик.

Среди людей можно выделить два крайних адаптивных типа человека. Первый из них - спринтер, характеризующийся высокой устойчивостью к воздействию кратковременных экстремальных факторов и плохой переносимостью длительных нагрузок.

Второй тип - стайер, отличающийся высокой способностью переносить длительные, монотонные нагрузки. Наряду с этими крайними типами существует промежуточный вариант - микст, характеризующийся средними адаптационными способностями.

Тип “спринтер” оказывается более адаптирующимся в экстремальных экологических ситуациях на протяжении первых месяцев и лет после попадания в соответствующие условия. Особенности “стайеров” менее выигрышны в условиях акклиматизации, но по истечении указанного срока их состояние значительно улучшается.

Например, известно, что среди людей, переселившихся в экстремальные условия БАМа, на протяжении первого года спринтеров было 32%, стайеров - 25%, микстов - 43%, в конце второго года - 17% спринтеров, 53% стайеров, 29% микстов. Значит большая часть людей, генетическая конституция которых не соответствует стайерам, покинули экстремальную зону.

Антропогенные экологические системы.

Город. Похож на пещерную или глубоководную экологическую систему, или другие биогеоценозы, зависящие в основном от поступления энергии и вещества извне. Они полностью или частично лишены продуцентов и поэтому называются гетеротрофными.

Основные отличия города от природных экосистем:

1. Более интенсивный метаболизм на единицу площади, для чего используется не солнечная энергия, а энергия горючих материалов и электричества.

2. Более активная миграция веществ, в которую вовлекается перемещение металлов, пластмасс и т.д.

3. Более мощный поток отходов, многие из которых более токсичны, чем сырье из которого они получены.

Для эффективного функционирования города необходима более тесная его связь с окружающей средой и большая зависимость от нее. Кислород, выделяемый зелеными городскими насаждениями, не покрывает его расходов на дыхание людей, животных, а главное - на технологические процессы промышленных предприятий. 1м2 городской системы потребляет в 70 раз больше энергии, чем соответствующая площадь естественного биоценоза. Площадь суши, занятая городами, составляет 1-5% в разных районах мира. Но воздействие их на окружающую среду огромно. Это воздействие проявляется не только как потребителя органического вещества и кислорода, но и как мощнейшего загрязнителя, действующего нередко на огромном расстоянии.