Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Наследование признаков при моногибридном скрещивании

Моногибридное скрещивание наиболее простое, т.к. родители отличаются друг от друга по одной паре альтернативных признаков, например, по окраске семян гороха (желтые и зеленые). При анализе гибридов первого поколения (F1) Г.Мендель установил, что все особи имеют одинаковую желтую окраску семян. При этом проявляется только признак одного родителя (желтая окраска), признак другого (зеленая окраска) - отсутствует. Эта закономерность получила название закон (правило) единообразия гибридов первого поколения первое правило Менделя.

Схема моногибридного скрещивания :

Генотип Р ♀ АА х ♂ аа

Фенотип желтый зеленый

Гаметы Г А , А а , а

F1 Генотип Аа, Аа, Аа, Аа

Фенотип: все желтые

Результаты опытов по моногибридному скрещиванию позволили сделать вывод, известный как или закон единообразия гибридов первого поколения (закон доминирования), гласит: при скрещивании гомозиготных особей, отличающихся между собой по одной паре альтернативных признаков, все потомство в первом гибридном поколении единообразно как по генотипу, так и по фенотипу.

В следующей серии опытов по моногибридному скрещиванию Мендель использовал в качестве родительских форм особи гибридов первого поколения, т.е. растения гороха, выросшие из семян желтого цвета с генотипом “Аа”. При анализе особей второго гибридного поколения (F2) Мендель вновь обнаружил появление рецессивного признака (зеленый цвет), казалось бы исчезнувшего в F1. Количество таких особей является более менее определенным, т.е. 25% от всех. Следовательно, произошло так называемое “расщепление” фенотипа особей F2 по доминантному и рецессивному признаку в соотношении 3:1 или 75 % : 25 %. По генотипу соотношение Равно 1АА:2аа:1Аа, т.е. 1:2:1.

Схематично это будет выглядеть так:

F1 Аа х ♂ Аа А а

желтый желтый А АА Аа

Г А , а А , а а Аа аа

F2 АА, Аа, Аа, аа

желтый желтый желтый зеленый

Таким образом, закон расщепления (II закон Менделя) гласит, что при скрещивании двух гетерозиготных особей, отличающихся между собой по одной паре альтернативных признаков, в потомстве наблюдается расщепление по фенотипу в соотношении 3:1, а по генотипу - 1:2:1.

Для определения генотипа организма часто проводят анализирующее скрещивание. Для этого анализируемый организм, имеющий доминантный признак, скрещивают с гомозиготой по рецессивной аллели (генотип - аа). Гомозигота по рецессивной аллели (аа) образует только один сорт гамет «а». Следовательно, если в анализирующем скрещивании наблюдается расщепление в соотношении 1 : 1, то анализируемый организм был гетерозиготен и имел генотип Аа; если расщепления не наблюдается, то анализируемый организм был гомозиготен (генотип АА).