Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Наследование признаков при неполном доминировании

Правило единообразия гибридов первого поколения выражалось в том, что все гибриды внешне были похожи на одного из родителей, т.е. проявлялось доминирование. Это наблюдается не всегда, т.к. ряд факторов показал наличие неполного доминирования, или промежуточного наследования (рис.1)

Рис. 1. Схема наследования признака при неполном

доминировании

Но и в этом случае подтверждается правило единообразия F1. Так при скрещивании растения ночная красавица с красными и белыми цветами в F1 все растения будут иметь ягоды розового цвета. При этом признак хотя и носит промежуточный характер, но все F1 будет единообразным, а в F2 будет наблюдаться расщепление в отношении: один красный, два розовых и один белый (1:2:1).

Р ♀ АА х ♂ аа

красный белый

Г А , А а , а

F1 Аа, Аа, Аа, Аа

розовые

Р(F1) ♀ Аа х ♂ Аа

розовый розовый

Г А , а А , а

F2 1АА, 2Аа, 1аа

красные розовые белые

Явление неполного доминирования можно объяснить дозой гена, т.е. гетерозиготы содержат только один активный ген, детерминирующий проявление доминантного признака. Промежуточное наследование может иметь как один, так и несколько признаков у конкретного индивидуума.

Для объяснения явления единообразия и расщепления признаков у гибридов второго поколения Мендель сделал предположение, которое в последствии стало называться гипотезой “чистоты гамет”, согласно которой в половой клетке (гамете) может находиться только один “наследственный фактор”, определяющий появление альтернативных признаков. Всякий гетерозиготный гибрид (Аа, Вв и т.д) формирует “чистые” гаметы, несущие только одну аллель: либо А, либо а. В одной гамете остается доминантный признак (А), ав другой рецессивный (а).

Наследование признаков при дигибридном скрещивании

В природе часто приходится иметь дело с одновременным наследованием двух, трех и более числа признаков. Если особи различаются по двум парам признаков, то скрещивание называют дигибридным, по трем парам - тригибридным и т.д. Мендель в своих исследованиях использовал дигибридное скрещивание. При дигибридном скрещивании Мендель изучал наследование признаков, за которые отвечают гены, лежащие в разных хромосомах. Для скрещивания были взяты две исходные родительские формы: Р1 - желтые, гладкие семена; Р2 - зеленые, морщинистые семена. Желтый цвет, гладкие семена - доминантные признаки; зеленый цвет, морщинистые семена - рецессивные признаки. Гибриды первого поколения скрещивались между собой и во втором поколении наблюдалось расщепление в соотношении 9 : 3 : 3 : 1, т.е. получилось 4 группы семян, отличающихся по фенотипу. Схематично это выглядит следующим образом:

Рис.2. Схема наследования признаков при дигибридном

скрещивании

Из схемы видно, что возможны 16 комбинаций в F2, а именно: расщепление по фенотипу будет следующим: 9 - желтых гладких; 3 - желтых морщинистых; 3 - зеленых гладких; 1 - зеленых морщинистых.

Закон независимого комбинирования признаков (III закон Менделя) гласит, что при скрещивании гомозиготных особей, отличающихся по двум или нескольким парам альтернативных признаков, во втором гибридном поколении наблюдается независимое комбинирование этих признаков, в результате чего получаются новые формы, обладающие не свойственными родителям сочетаниями признаков.

Этот закон выполняется лишь в том случае, когда гены, контролирующие анализируемые признаки, расположены в разных парах гомологичных хромосом. При точном количественном подсчете потомства F1, F2 и т.д. можно увидеть, что дигибридное скрещивание есть два моногибридных скрещивания, идущих независимо друг от друга, результаты которых суммируются (накладываются).