Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адельшина Г.А., Гаврилова Е.С., Зубарева Е.В.,Б....doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Классификация эпителиальной ткани (по функциям)

1. Кожный эпителий.

2. Кишечный эпителий.

3. Реснитчатый (мерцательный) эпителий.

4. Целомический эпителий.

1. Кожный эпителий. У позвоночных многослойный, у беспозвоночных - однослойный. Многослойный плоский эпителий специализирован в кожном покрове человека и состоит из двух основных частей: соединительнотканной или собственно кожей (дермой) и эпителиальной, называемой эпидермисом. К кожному эпителию также относятся различные роговые образования: ногти, волосы и др.

2. Кишечный эпителий. Выстилает внутреннюю поверхность стенки кишечника и желудка, т.е. органы, в которых происходит переваривание пищи и всасывание питательных веществ. Кишечный эпителий всегда однослойный и большей частью высокий призматический.

3. Реснитчатый (мерцательный) эпителий. Выстилает слизистые оболочки многих полостей - дыхательных путей, матки, маточных труб т.д. У позвоночных животных реснитчатыми бывают клетки призматического эпителия, в том числе и многорядного, у беспозвоночных - клетки плоского эпителия. На апикальной стороне его клеток имеются тончайшие цитоплазматические выросты - реснички или жгутики. Благодаря сокращению ресничек создается волнообразное движение, что способствует движению слизи и перемещению различных частичек.

4. Целомический эпителий. Имеет мезодермальное происхождение, поэтому его второе название - мезотелий. Он выстилает вторичную полость тела - целом, который с внешней средой не граничит. Состоит из плоских клеток неправильной формы. Выполняет защитную функцию.

2. Соединительная (опорно-трофическая) ткань. Соединительная ткань

Собственная Хрящевая Костная Кровь и лимфа

соединительная

Общее в строении:

1. Все они развиваются из одного зародышевого листка - мезодермы.

2. У всех этих тканей отмечается большое количество межклеточного вещества, состоящего из волокнистых структур и основного вещества.

Соединительная ткань выполняет опорную, защитную (плотная волокнистая соединительная ткань, хрящ, кость) и трофическую (питательную) (рыхлая волокнистая, ретикулярная соединительная ткань, кровь и лимфа) функции.

Собственная соединительная ткань представлена рыхлой и плотной волокнистой соединительной тканью и соединительной тканью со специальными свойствами (жировой, ретикулярной, пигментной).

В рыхлой волокнистой соединительной ткани находятся различные клеточные элементы (фибробласты, макрофаги, плазматические, тучные клетки и др.) и волокна (коллагеновые или эластические), по разному ориентированные в основном веществе в зависимости от строения и функции органа. Основу коллагеновых волокон составляет белок коллаген. Располагается эта ткань преимущественно по ходу кровеносных сосудов, нервов, протоков. Клетки этого вида ткани могут в своей цитоплазме накапливать жир и превращаться в жировые клетки.

Основная функция рыхлой волокнистой ткани - защитная.

Плотная волокнистая соединительная ткань может быть неоформленной: многочисленные соединительнотканные волокна густо переплетаются, а между ними содержится небольшое количество клеточных элементов (например, сетчатый слой кожи). Плотная оформленная соединительная ткань отличается упорядоченным расположением волокон, определенным их направлением. Встречается в виде фиброзной и эластической соединительной ткани. Плотная оформленная фиброзная соединительная ткань характеризуется большой прочностью, что обуславливается хорошим развитием коллагеновых пучков, которые располагаются параллельно (в сухожилиях), или в различных направлениях (фасции). Эта ткань образует сухожилия, фасции и связки. Плотная оформленная эластическая ткань имеет большое количество эластических волокон, окружающих большие тяжи или пластинки. Эластические волокна состоят из аморфного белка эластина и нитевидно ветвящихся фибрилл. Эта ткань образует желтые связки позвоночного столба.

Функции плотной волокнистой соединительной ткани – защитная, рессорная, механическая.

К соединительным тканям со специальными свойствами относятся жировая и ретикулярная и др. ткани.

Жировая ткань образуется под кожей, особенно развита под брюшиной, в сальнике. Формируется при накоплении липидных (жировых) включений в цитоплазме фибробластов - молодых клеток рыхлой волокнистой соединительной ткани. Основная функция – сохранение питательных веществ, регуляция теплоотдачи организма, механическое значение как мягкая прокладка (особенно в местах подвергающихся трению, давлению – ладонь, подошва).

Разновидностью соединительной ткани, состоящей из ретикулярных клеток и ретикулярных волокон, является ретикулярная соединительная ткань. Она образует остов кроветворных органов и органов иммунной системы (костный мозг, тимус, селезенка, лимфатические сосуды).

Хрящевая ткань состоит из хрящевых клеток (хондроцитов), располагающихся группами по 2-3 клетки, и межклеточного вещества, находящегося в состоянии геля. В зависимости от характера межклеточного вещества выделяют 3 вида хрящевой ткани.

1) Гиалиновый хрящ, полупрозрачный, снаружи покрыт надхрящницей, которая продуцирует молодые хрящевые клетки. Промежуточное вещество построено из аморфной бесструктурной массы, содержит тонкие

Рис.2. Виды хрящевой ткани.

а) гиалиновая, б) эластическая, в) волокнистая;

1- хрящевые клетки –хондробласты;

2- межклеточное вещество;

3-группы хондроцитов,

4 – эластические волокна.

соединительнотканные волокна. Из гиалинового хряща построены суставные хрящи, хрящи ребер, эпифизарные хрящи.

2) Волокнистый (коллагеновый) хрящ отличается тем, что в его основном веществе содержится большое количество коллагеновых волокон, которые придают такому хрящу повышенную прочность. Из волокнистого хряща построены фиброзные кольца межпозвоночных дисков, внутрисуставные диски и мениски и др.

3) Эластический хрящ имеет желтоватый цвет, в его основном веществе много сложно переплетающихся эластических волокон. Этот хрящ отличается упругостью. Из него построены некоторые хрящи гортани, ушная раковина, хрящевая часть слуховой трубы и наружного слухового прохода.

Хрящи, особенно гиалиновый, могут подвергаться обызвествлению, что является одной из характерных возрастных особенностей. Прежде всего, это относится к хрящам гортани и ребрам.

Функции хрящевой ткани – защитная, рессорная, механическая.

Костная ткань отличается особыми механическими свойствами, состоит из костных клеток (остеоцитов), и межклеточного вещества, содержащего органические (оссеин и оссеомукоид) и неорганические (соли, главным образом кальция) соединения. Сложный химический состав костной ткани и специфическое распределение составных элементов в ней (характер расположения волокон, кристаллов солей кальция и др.) обуславливают большую прочность и упругость косной ткани.

Клетки костной ткани - остеоциты - находятся в полостях межклеточного вещества. Кроме остеоцитов в костной ткани имеются клетки - остеобласты (образуют костную ткань) и остеокласты (разрушают костную ткань, способствуя ее непрерывному обновлению).

Костная ткань обусловливает форму и механическую устойчивость тела, выполняет защитную функцию, а также красный костный мозг, находящийся в костях выполняет функцию кроветворения и биологической защиты.

Различают 2 вида костной ткани: грубоволокнистая и пластинчатая.

Грубоволокнистая костная ткань у человека находится лишь в местах прикрепления к кости сухожилий и в области зарастающих швов черепа. В этой ткани коллагеновые (оссеиновые) волокна, собранные в толстые, грубые пучки расположены в межклеточном веществе беспорядочно, между волокнами разбросаны косные клетки.

Пластинчатая костная ткань содержит межклеточное вещество в виде костных пластинок, в которых коллагеновые волокна располагаются параллельными пучками. Они пропитаны неорганическими соединениями, что обусловливает большую прочность костной ткани. Остеоциты находятся в особых полостях, расположенных внутри пластинок или между пластинками.

Костная ткань обладает способностью к частичной регенерации. Если умело свести переломанные кости человека, то восстановление происходит без дефекта. В месте перелома начинается усиленное размножение клеток надкостницы (соединительнотканной оболочки костей); ее молодая ткань врастает между концами сломанной кости и соединяет их. В заполненное клетками надкостницы место проникают кровеносные сосуды, и вслед за этим начинается интенсивное костеобразование при участии остеобластов.

Кровь и лимфа, выполняют трофическую, защитную и транспортную функции. Кроме того, кровь участвует в сохранении постоянного состава и свойств внутренней среды организма - гомеостаза. Общее количество крови у взрослого человека 4-6 л, что составляет 6-8% массы его тела.

Кровь и лимфа состоят из жидкого межклеточного вещества (плазма) (55-60%) и форменных элементов (40-45%) .

Плазма - это жидкая часть крови, в которой содержится до 91% воды, 6,5-8% белков (фибриноген, альбумин, глобулин) около 2% низкомолекулярных соединений.

Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

Эритроциты переносят кислород ко всем тканям и органам и доставляют в легкие углекислоту. Перенос кислорода совершается при помощи дыхательного фермента - гемоглобина, который составляет основную часть эритроцитов. Гемоглобин состоит из двух частей: белковой - глобина и железосодержащей - гема. Гемоглобин способен в легких присоединять кислород, отчего кровь становится ярко-красная (артериальная). Соединение гемоглобина с кислородом нестойкое и при его распаде вновь образуется свободный кислород, который поступает в органы и ткани, и гемоглобин. Кровь, обедненную кислородом, называют венозной. В крови взрослых людей гемоглобина содержится 14-15 г/%.

Эритроциты не имеют ядер, их форма напоминает двояковогнутый диск. Их количество в 1 мм3 - 4,5-5 млн. Однако число их не постоянно и подвержено значительным колебаниям, что зависит от различных причин - климатических условий, физического состояния организма, возраста и т.д. Их повышенное число наблюдается и при физических нагрузках, т.к. возникает большая потребность в кислороде. Ежедневно разрушается около 1% эритороцитов, за 3 месяца все эритроциты заменяются новыми. Место размножения эритроцитов - красный костный мозг, погибают эритроциты в селезенке.

Лейкоциты – шаровидные клетки, имеют ядро и способны к амебовидному движению. Общее их количество в крови - 6-8 тыс. в 1 мм3. Лейкоциты делятся на гранулоцит или зернистые лейкоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы), и агранулоциты или незернистые лейкоциты (лимфоциты, моноциты). Зернистость связана с большим скоплением лизосом в цитоплазме клеток. Некоторые из лейкоцитов (нейтрофилы, моноциты и лимфоциты) обладают фагоцитарными свойствами, поэтому, в основном, лейкоциты выполняют защитную функцию. При воспалительных заболеваниях количество лейкоцитов в крови увеличивается (лейкоцитоз). Основным местом размножения лейкоцитов является вилочковая железа и лимфатические узлы. Зернистые формы образуются в красном костном мозге.

Тромбоциты - или кровяные пластинки - уплощенные овальные двояковыпуклые безъядерные клетки. Количество - 250-350 тыс. в 1 мм3 крови. Тромбоциты участвуют в свертывании крови и остановки кровотечений. Мышечная работа, прием пищи повышают количество тромбоцитов в крови.

Лимфа - бесцветная, слегка мутноватая жидкость. Она также состоит из плазмы и клеток, преимущественно лимфоцитов. Эритроциты в лимфе в норме не содержатся. Лимфоплазма в отличие от плазмы крови содержит много продуктов обмена веществ, поступающих из тканей. Лимфа выполняет защитную функцию.