Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копинг-профилактика.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

170

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Министерство образования и молодежной политики

Чувашской Республики

ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

КОПИНГ-ПРОФИЛАКТИКА КУРЕНИЯ

Чебоксары

2009

ББК 88.

Копинг-профилактика курения / авт.-сост. Е. Г. Шубникова. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2009. – 170 с.

Адресован педагогам, психологам, студентам и преподавателям вузов, работникам образовательных и медицинских учреждений, научным работникам, родителям.

Рецензенты:

Кириллова О. В., доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии факультета управления и психологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»;

Иванова И. П., кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и профессиональной психологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»;

Федорова Н. В., руководитель лаборатории обучения здоровью РГОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

© Шубникова Е. Г., 2009

© Фонд «Чувашия», 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

5

Глава 1. Теоретические материалы по копинг-профилактике курения среди молодежи …………………………………………………

9

1.1. Трудная жизненная ситуация …………………………………..

9

1.2. Стресс как запускающий механизм копинг-поведения ………

14

1.3. Механизмы психологической защиты …………………………

18

1.4. Сущность и характеристика понятия «копинг-поведе-ние»……

23

1.5. Ресурсы, стратегии и стили совладающего поведения

30

1.6. Особенности моделей копинг-поведения

51

1.7. Основные направления копинг-профилактики курения

60

Глава 2. Программа копинг-профилактики курения в подростковом возрасте

68

Занятие 1. Представление программы, знакомство

73

Занятие 2. Понятие трудной жизненной ситуации и стресса

74

Занятие 3. Способы снятия стрессового напряжения

77

Занятие 4. Стратегии ослабления стресса

81

Занятие 5. Стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций

85

Занятие 6. Развитие копинг-стратегии «Разрешение проблем». Тренинг навыков проблеморазрешающего поведения

87

Занятие 7. Совладающее поведение

91

Занятие 8. Развитие копинг-стратегии «Разрешение проблем». Тренинг навыков проблеморазрешающего поведения

94

Занятие 9. Тренинг разрешения проблем и принятия решения

97

Занятие 10. Поиск социальной поддержки

100

Занятие 11. Развитие копинг-стратегии поиска социальной поддержки

104

Занятие 12. Развитие копинг-стратегии избегание

107

Занятие 13. Кто Я? Кто Ты? Структура моей и твоей личности

112

Занятие 14. Создание мотивации на формирование здорового жизненного стиля. Знакомство с личностными особенностями

115

Занятие 15. Эмоции и чувства. Навыки контроля над собственными эмоциями

118

Занятие 16. Понятие морали и нравственности, смысла жизни и личностных ценностей. Постановка ближайших жизненных целей

121

Занятие 17. Отношение к себе, самооценка, развитие и личностный рост. Ценность моей и твоей личности

123

Занятие 18. Формирование навыков заботы о себе и защиты своего Я. Умение говорить «Нет!»

124

Занятие 19. Формирование умения ставить перед собой краткосрочные и перспективные цели и достигать их

126

Занятие 20. Уверенность в себе

132

Занятие 21. Понятие зависимости. Зависимость – иллюзорный способ ухода от решения проблем. Причины возникновения зависимости

135

Занятие 22. Завершение работы

138

Глава 3. Психологическая диагностика совладающего поведения

142

3.1. Методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях», адаптированный Т. Л. Крюковой

142

3.2. Методика «Опросник о способах совладания», адаптированный Т. Л. Крюковой

145

3.3. Методика «Механизмы копинг-поведения» Е. Хайма

149

3.4. Методика «Индикатор стратегий совладающего поведения» Д. Амирхан

154

3.5. Опросник копинг-стратегий детей школьного возраста, адаптированный Н. А. Сиротой, В. М. Ялтонским

156

3.6. Методика «Изучение стратегий преодоления жизненных проблем», адаптированный А. Г. Грецовым

158

3.7. Опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций», адаптированный Н. Е. Водопьяновой, Е. С. Старченковой

159

Литература

165

Введение

Не дай вам бог жить в эпоху перемен!

Древняя китайская мудрость.

Стресс проник во все сферы жизнедеятельности человека, стал неотъемлемой ее частью. Это связано со все более усложняющимися условиями существования людей в современном мире.

В эпоху серьезных перемен, происходящих в нашем обществе, особенно уязвимыми становятся дети и подростки, у которых еще только формируется жизненная позиция, которые находятся еще в самом начале познания себя и путей самореализации. Они больше других ощущают на себе нестабильность и непредсказуемость нашей непростой жизни, реально испытывают состояние напряженности и тревоги.

В условиях экономического кризиса создается реальная угроза психологической безопасности людей. Это влечет за собой повышение уровня социальной и эмоциональной напряженности в обществе.

В поисках средств защиты от напряжения, дискомфорта, стресса молодые люди все чаще стали прибегать к стратегиям зависимого поведения. Уровень употребления психоактивных веществ среди молодежи, в том числе и курения, продолжает расти.

Почему, несмотря на усилия педагогов и общественности, возраст первой пробы сигарет у школьников снизился до 11 лет?

Выбор аддиктивной стратегии поведения, по нашему мнению, обусловлен трудностями в адаптации к стрессовым жизненным ситуациям: сложные социально-экономические условия, высокая конкуренция на рынке труда, многочисленные разочарования, крушение идеалов, конфликты в семье и в школе, резкая смена привычных стереотипов. Современному человеку приходится принимать все большее количество решений в единицу времени.

Как наши дети и подростки справляются с жизненными проблемами и трудностями? Не является ли курение возможностью снятия психологического напряжения?

Учитывая особенности современного общества, особенно актуальным на сегодняшний день представляется изучение вопросов, касающихся совладающего поведения человека в трудных жизненных ситуациях, исследование вопросов устойчивости к стрессам, а также проблемы выбора человеком конкретной стратегии совладающего с проблемами поведения.

Психологи считают, что когда человек сталкивается с препятствием в реализации важной жизненной цели и не может справиться с этой ситуацией с помощью обычных средств, то он попадает в стрессовую ситуацию.

Основной задачей копинг-профилактики курения является обучение детей и подростков способам совладания с трудной жизненной ситуацией. Этому и посвящено наше исследование.

Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, данные государственной статистики свидетельствуют о стабильно высоком уровне учтенной распространенности потребления ПАВ в детско-подростковом населении, вновь и вновь доказывая неэффективность используемых в образовательной среде профилактических программ и технологий.

До сих пор в образовательных учреждениях проводятся конкурсы рисунков, плакатов (акции «Мы против наркотиков!», «Скажем курению «НЕТ!» и т.п.). Более того, некоторые педагоги бросились «пристегивать» профилактику употребления психоактивных веществ к любым мероприятиям, которые проводятся в молодежной среде («Спорт против курения» и т. п.), что определяет в дальнейшем их неэффективность и формальность превентивной деятельности.

Отметим, что конкурсы и акции проводить нужно, но под другими девизами и лозунгами («Мы за здоровый образ жизни!» и т.п.).

Все это, несомненно, ставит на первый план пересмотр подходов к превентивной деятельности и рассмотрение антинаркотической профилактической работы как построения социокультурного, в том числе, образовательного пространства, которое предполагает вовлечение в профилактику разнообразных личностных, интеллектуальных, нравственно-волевых, культурно-ценностных и профессиональных ресурсов.

В. В. Зарецкий и другие ученые выделяют следующие индивидуально-психологические факторы защиты от употребления психоактивных веществ, в том числе и курения:

1. Поведенческая сфера: 1) социальная компетентность; 2) владение эффективными стратегиями поведения; 3) владение навыками безопасного поведения в ситуации столкновения с ПАВ (навыки ассертивного поведения).

2. Мотивационно-потребностная сфера: 1) антинаркогенная установка; 2) развитая ценностная мотивационная структура личности; 3) наличие жизненных целей и перспектив, несовместимых с наркотизацией; 4) вовлеченность в конструктивную деятельность, альтернативную наркотизации; 5) ориентированность на здоровый образ жизни.

3. Эмоциональная сфера: 1) эмоциональная устойчивость; 2) способность к отсроченной разрядке напряжения; 3) способность контролировать аффект; 4) сформированность чувства преданности и близости; 5) высокий уровень эмпатии; 6) чувство юмора.

4. Когнитивная сфера: 1) осведомленность о негативных последствиях употребления ПАВ; 2) развитые ресурсы когнитивной сферы; 3) высокий созидательный потенциал.

5. Духовная сфера: 1) твердые моральные принципы и убеждения; 2) сформированная позиция по отношению к любви, жизни, смерти, вере, духовности; 3) высокий созидательный потенциал; 4) убеждения и нравственные ценности, совпадающие с принятыми в социальной группе; 5) позитивная «Я-концепция»; 6) адекватная самооценка.

Именно эти факторы защиты должны быть положены в основы превентивной деятельности в детской и молодежной среде. Превентивную деятельность необходимо осуществлять в соответствии с проектом Стандарта первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде (авторы проекта Ю. В. Валентик, Н. В. Вострокнутов, В. В. Зарецкий, А. А. Гериш, В. К. Рябцев, В. И. Слободчиков, С. Г. Косарецкий), разработанным в Министерстве образования и науки Российской Федерации. Он предполагает организацию работы с 4 целевыми группами по следующим направлениям: