Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

1. История становления науки конфликтологии: древние времена, эпоха Возрождения.

Первые попытки рационального осмысления природы социального конфликта принадлежат древнегреческим философам. Гераклит стремился связать свои рассуждения о войнах и социальных конфликтах с общей системой взглядов на природу мироздания. Для него все было подвержено вечному круговороту и взаимопревращению, в мире все рождается через вражду и распри, единственный и всеобщий закон, царящий в космосе – это война, отец и царь всего. Идеи Гераклита о конфликтах и борьбе как основе всех вещей разделял и Эпикур, который тем не менее считал, что негативные последствия столкновений когда-нибудь вынудят людей жить в состоянии постоянного мира. Христианская философия в соответствие с заветами Евангелие стремилась доказать преимущество мира, согласия и братства между людьми, однако это не оказало существенного влияния на естественный ход исторического развития.

Эпоха Возрождения дала сложные и противоречивые оценки социальных конфликтов. Эразм Роттердамский указывал на наличие собственной логии начавшегося конфликта, который разрастается, подобно цепной реакции, вовлекая все новые слои населения страны. Фрэнсис Бэкон первым подверг основательному анализу совокупность причин конфликтов внутри страны, проанализировав материальные, политические и психологические условия социальных беспорядков, а также возможные способы их преодоления.

2. История становления науки конфликтологии: новое время и современный период.

В 17 веке общественные деятели выступали с открытой критикой вооруженных конфликтов. В работах этого периода много внимания уделялось поиску рациональных форм организации общественной жизни, которые бы устранили причины социальных конфликтов. Иммануил Кант считал, что состояние мира между людьми, живущими по соседству, - не естественное состояние, естественные состоянием является состояние войны, если и не беспрерывные враждебные действия, то постоянная их угроза.

В 19 веке наметился иной подход к оценке войн и социальных конфликтов. Гегель высказывался в отношении позитивной роли войн в развитии общества. Общественное развитие начинает выглядеть так, что борьба, конфликты и столкновения представляются не просто возможными, а неизбежными явлениями социальной действительности. Проблема борьбы за существование занимала центральное место в учении английского биолога Чарльза Дарвина. Распространял ли Дарвин свои идеи на процессы общественного развития, определить трудно, однако на их основе получила развитие теория социального дарвинизма, объясняющая эволюцию общества биологическими законами естественного отбора и борьбы за существование.

Во второй четверти 19 века на смену преимущественно эмпирическому изучению конфликтов приходит научный подход. Фундамент конфликтологии закладывался при участии основателей социологии – Огюста Конта, Герберта Спенсера, Карла Маркса. Их труды стали, с одной стороны, общетеоретической базой конфликтологии, а с другой – методологическим руководством для разработки практических приемов анализа, оценки и разрешения социальных конфликтов.

К началу 20 века интерес ученых, прежде всего социологов и психологов, к исследованию конфликтов определился со всей отчетливостью. Конфликт признавался нормальным социальным явлением. Указывалось на ряд биологических, психологических, социальных и других факторов, которые с неизбежностью порождают конфликты. Отмечалось, что, в свою очередь, конфликты могут выполнять позитивную роль, когда при их посредстве удается взаимно уравновешивать несовпадающие интересы социальных групп и общественных сил.

В целом этапы становления конфликтологии можно представить в виде 7 этапов. 1 этап (древнейшие времена) – конфликты рассматриваются как существенная сторона социальных связей, взаимодействия и отношения людей. 2 этап (средние века) – конфликтологические идеи носят в основном религиозный характер. 3 этап (эпоха Возрождения 14 – 16 в.) – конфликтологические идеи пронизаны верой в силу, гуманизм, разум и гармонию человека, способность предотвращать конфликты. 4 этап (новое время и эпоха просвещения 17 – 18 в.) – появление предпосылок к системному подходу в познании и изучении конфликтов. 5 этап (первая половина 19 века) – проявление системного научного подхода к изучению конфликтов. 6 этап (вторая половина 19 в. – первая половина 20 в.) - становление теории конфликтов как относительно самостоятельной теории. 7 этап (новейшее время) – развитие теории конфликтов, четкое определение ее проблематики, формирование конфликтологии как науки и дисциплины.