Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастенбрук В. Переговоры. Калуга, Калужский Инс....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Мини-упражнение 3. Остров Акулы

В одном из своих совместных приключений три известных разбойника — Попоф, Тотор и Беберт — узнали о существовании клада стоимостью в $ 1.000.000 в серебре и золоте, который зарыт на острове Акулы. Трое пиратов были опытными переговорниками и тут же в уголке таверны они договорились о том, как будут делить сокровища. Значительным доводом в обсуждении этой проблемы был тот факт, что у Попофа и Тотора были собственные лодки, а у Беберта — нет. Но из-за ужасных погодных условий на острове было необходимо, чтобы в лодке находилось двое. Еще один фактор усложнял дело: лодка Тотора была довольно ветхой. Даже при благоприятных условиях он смог бы совершить лишь один рейс и перевезти лишь половину клада. Вместе с тем, все трое хотели бы сохранить сложившиеся между ними взаимоотношения, чтобы использовать их в будущих совместных приключениях.

К какому же соглашению приду эти трое? (140:)

Мини-упражнение 4. Наберите как можно больше очков

Это вариант игры под названием «дилемма заключенного», наверное, самой широко используемой в сфере управления конфликтами и переговорных упражнений.

Упражнение настолько просто, что поначалу участники с трудом могут понять, в чем его смысл. Но это непонимание длится в течение 1-2 сделок.

ЦЕЛЬ. Показать, с какой легкостью переговаривающиеся стороны позволяют втянуть себя в жесткое соперничество, которое делает абсолютно невозможным использование взаимодействий и интегративного потенциала.

ХОД. Четыре группы из трех-четырех человек распределены по разным углам одной комнаты. Каждая группа являет собой «отдел».

НАЧАЛО. Каждому участнику выдается форма 1 и 2. Дается 5 минут на подготовку к первому раунду переговоров. Если это необходимо, ведущий игры объясняет систему баллов. Он уточняет, когда начинается каждый тур переговоров и записывает его результаты и выбор каждой группы на доске.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 35 минут.

ФОРМА 1

Вы в штате одного из отделов компании А.

Переговоры между отделами проводятся по вопросу обмена X или Y. Определенные комбинации из X или Y приносят либо прибыль, либо убытки, что выражается количеством очков (см. форму 2 для подсчета очков).

Необходимо совершить 6 сделок. Для более детальной информации см. форму 2. (141:)

ФОРМА 2. Карта очков

Сделка

Выбор

Прибыль в очках

Убытки в очках

Итого

1

2

3

4

5

6

Система подсчета очков

4 X

Убыток

1 очко

3 X

1 У

Прибыль

Убыток

1 очко

3 очка

2 X

2 У

Прибыль

Убыток

2 очка

2 очка

1 X

3 У

Прибыль

Убыток

3 очка

1 очко

4 У

Прибыль

1 очко

  • Всего будет 6 сделок.

  • Сделка состоит из вложений X или Y каждым из четырех отделов.

  • Результатом каждой сделки будет определенная комбинация из X-ов и Y-ов. По системе подсчета очков вы можете определить, сколько очков вы выиграли или проиграли.

  • В третьей и пятой сделке необходимо провести консультации с другими отделами. Поэтому, каждый отдел должен делегировать одного члена команды для проведения консультаций.

  • Вы можете подсчитать общее количество очков, используя систему подсчета очков.

  • Ваша прибыль или потери в 3, 5, и 6 раундах должна быть умножена соответственно на 3, 5 и 10. (142:)