Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастенбрук В. Переговоры. Калуга, Калужский Инс....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Управляющий по экономике и технике

Первым делом вы должны подать запрос о необходимых вашему отделу дополнительных рабочих местах. Запрос содержит лишь общее количество необходимых вам вакансий.

Для обоснования справедливости вашего запроса во время дискуссии следующие аргументы будут важны:

  • Исследования и на их основе совершенствование компании сделали ее такой, какая она есть. Увеличение объема в производстве некоторых товаров было достигнуто только благодаря проводимым вашим отделом исследованиям и нововведениям. В этом смысле абсолютно очевидно, что линия по производству пластиковых компонентов, введенная по инициативе вашего отдела, на данный момент является наиболее перспективной во всем производственном цикле компании.

  • Помимо инноваций в сфере пластиковых компонентов, вашему отделу необходимо работать в направлении усовершенствования других линий производственного цикла компании. Фактически, ваш отдел занимает первое место в сфере инноваций.

  • Вы знаете, что слабое место генерального директора компании — исследования и развитие. Поэтому вы абсолютно уверены в том, что его согласие на предоставление вашему отделу ДВУХ ВАКАНСИЙ вам гарантировано.

  • Увеличивающаяся нехватка работников (3% за последние два года) может быть скомпенсирована за счет прихода новых сотрудников.

  • Нагрузка на работников вашего отдела будет все больше увеличиваться за счет введения новых линий по производству пластиковых компонентов. К тому же, совершенствование существующих производственных линий требует все большего внимание. Задачей компании является достижение увеличения объема выпускаемой продукции за счет совершенствования производственных методов.

  • Отдел эксплуатации получит дополнительную нагрузку за счет увеличения в сфере исследований и нововведений. Это наглядно подтверждается на примере его участия в процессе экспериментального строительства. (153:)

Симуляция 3. Загрязнение Рейна

Тренинг по международным переговорам

ПРАВИЛА ИГРЫ:

Четыре представленные на переговорах делегации согласились в том, что переговоры начнутся через 50 минут. Они уже получили Общую Подготовительную Информацию и информацию, касающуюся той страны, которую они представляют на переговорах.

Время до начала переговоров может быть использовано для подготовки. Особое внимание следует уделить формулировке ваших интересов и стратегии. При желании возможно проведение подготовительных встреч с другими делегациями.

На сами переговоры вам отводится два часа. В течение этих двух часов вы можете сделать столько перерывов, сколько пожелаете. По истечению 45 минут будет обязательный (по регламенту) перерыв для обсуждений и совещаний.

Переговоры должны закончиться текстом коммюнике по проблемам загрязнения Рейна.

ВНИМАНИЕ! Тренинг не предполагает, что вы «увязнете» в обсуждении технических вопросов. Тем не менее, пункты 5 и 6 в повестке переговоров должны быть рассмотрены в любом случае.

Общая подготовительная информация

Все участники переговоров — это официальные лица, работающие под началом определенных министров. Министры пришли к соглашению в том, что текст коммюнике должен быть подготовлен к ближайшему будущему. Задача участников переговоров — достичь соглашения по вопросам зашиты Рейна от химического загрязнения.

Подготовка к переговорам осуществлялась международной комиссией, состоящей из официальных лиц и ученых, далее мы будем называть ее Международной Комиссией Страны, участвующие в переговорах, Швейцария, Германия, Франция и Нидерланды.

Нидерланды возлагают большие надежды на достижение соглашения по Рейну. Переговоры так же важны для Германии, которой воды Рейна необходимы для снабжения Рурской области питьевой водой, несмотря на то, что именно эта область и является основным загрязняющим фактором. Франция не проявляет большого интереса к переговорам. Швейцария будет, конечно, участвовать в переговорах, но достижение соглашения для нее не является высокоприоритетным фактором в них. Тем не менее, все страны, участвующие в переговорах заинтересованы в соглашении по некоторым существенным для них вопросам. (154:)

На подготовительных встречах было достигнуто соглашение по повестке дня переговоров.

  1. Составить список элементов, выброс которых в атмосферу будет запрещен вообще.

  2. Составить список элементов, выброс которых будет ограничен в той или иной мере.

  3. Установить нормы применения выделенных во втором пункте элементов.

  4. Определить формулу распределения норм в использовании этих элементов между странами.

  5. Разработать общую систему контроля.

  6. Прийти к соглашению по поводу системы внедрения соглашения в жизнь.

В дальнейшем стороны согласились, что председательствующий на каждом туре будет предоставлять одну из сторон переговоров. На первом туре переговоров председательствующий — представитель Франции.