Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастенбрук В. Переговоры. Калуга, Калужский Инс....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать

8.4. Заключение

Модель переговоров, представленная в этой книге, предполагается быть инструментом для переговорника для достижения его реальной ориентации в переговорах. Она помогает переговорникам лучше понять виды деятельности за столом переговоров, включая их собственное поведение, и эффективную на него реакцию. В основном, эта модель — взгляд на переговоры как совокупность различных видов деятельности.

Таблица 8.2. Два профиля переговоров

Переговоры как четыре вида деятельности, имеющих свою определенную цель

Переговоры как поведенческие дилеммы

Примеры тактик

1. Достижение значительных результатов.

Уступчивость/неподатливость

Настойчивость в представлении фактов и аргументов; создание «обменных» возможностей; маленькие уступки, установление предельных сроков, если необходимо — содействие тупику; внесение предложения, когда пришло время для этого; защита своих интересов, придерживание основных посылок. (60:)

Цель: выгодный компромисс

терпимость, снисходительность

настойчивость

жесткость, неподатливость

2. Воздействие на баланс сил

Покорность/доминирование

Предоставление новых фактов, выгодных только вам; поставить в известность оппонента, что у вас есть альтернативы; использование манипуляций; подавлять оппонента, постоянно принуждать его; брать и удерживать инициативу.

Цель: равновесие, либо чуть заметное доминирование

минимальное сопротивление

поддержание определенного баланса

агрессивность, попытка доминировать

3. Содействие конструктивной атмосфере

Общительность/враждебность

Содействие неформальным обсуждениям; юмор; заинтересованность; постоянство; демонстрация взаимозависимости. Стремление не потерять лицо, отделение ролевого поведения от человека

Цель: позитивные личные отношения

конфиденциальность, общительность

надежность, твердость

саркастичность, официальность непредсказуемость

4. Достижение процедурной гибкости

Развертывание/уклонение

Поиск новой информации; подсчет альтернативных решений; испытание идей; перерывы с целью прозондировать идеи «неофициально»; мозговой штурм; высказывания по поводу пробных предложений; созыв исследовательской группы; работа с первоначальным предложением. (61:)

Цель: гибкость

гибкость, поиск, активность

спокойствие, терпимость

непреклонность, повторяемость

Вертикальный разрез

эффективных переговоров

Вертикальный разрез

неэффективных переговоров

(69:)

Таблица 8.6. Элементы модели переговоров

Эта модель может благоприятно влиять на развитие переговорного умения индивидуумов двояко вооружая его большим мастерством в каждом из видов деятельности — упомянутые тактики могут быть в этом полезными — и позволяя использовать виды деятельности в различных комбинациях. Которая из комбинаций наиболее эффективна, было описано выше. В модели использованы правила и особенности поведения, очень несложные по сути. У читателя не возникнет трудностей распознать их, он может почувствовать даже, что многие из них он уже использует в своей повседневной деятельности. Представляя их в виде интегративной модели, мы помогаем читателю развивать и совершенствовать его умения вести переговоры, представляя более осознанную и ясную картину этих умений. (70:)