Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАМАЙГОРА.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Могильник мамай гора

На господствующей возвышенности у с.В.Знаменка Каменско-Днепровского района находится один из крупнейших в степном Причерноморье курганных могильников. С ним связаны различные предания и легенды. По одной из них, здесь стоял цветущий город, которым правила красавица - царевна Белозерка. К ней воспылал страстью хан Мамай, пытаясь добиться ее благосклонности, он окружил город и потребовал ее согласия. Испуганная его домогательствами, правительница, ночью погрузив на корабли имущество и жителей, уплыла вниз по Днепру. Взбешенный хан буйствовал так, что земля встала дыбом. От тех времен и остались высокие насыпи, а сама местность получила название Мамай-Гора.

В первые послевоенные годы эта территория обследовалась экспедицией МГУ под руководством проф. Б.Н.Гракова. Он сделал первое научное описание этого памятника, был составлен план могильника. Позже, перед созданием Каховского водохранилища, местность изучали археологи из Киева и Запорожья, обнаружившие здесь большое количество разновременных древностей.

Создание искусственных морей привело к разрушению береговой линии, негативные последствия чего может увидеть каждый, совершая прогулку по морю. Происходит разрушение сотен объектов, как древних, так и современных. Пострадала и Мамай-Гора. С каждым годом полоска берега между водами моря и курганами становилась все меньше и меньше. Обеспокоенная этим явлением, общественность г.Каменка-Днепровская выступила с предложением сохранить памятник – провести охранные исследования в полном объеме. Такие спасательные работы и ведет с 1988г. археологическая экспедиция Запорожского государственного университета. За 18 лет раскопок вскрыто 186 небольших насыпей (свыше 500 погребений), начаты работы на трех грунтовых могильниках.

Раскопки показали, что данная местность была освоена людьми с эпохи неолита. Именно к этому времени относится древнейший обнаруженный здесь грунтовый могильник (25 комплексов), часть могил которого оказалась разрушенной оползнями. Установлено, что в У тыс. до н.э. умерших хоронили в простых ямах вытянуто на спине, обильно посыпали охрой (минерал красного цвета). Одежда погребенных была украшена гирляндами узоров из речных раковин. В единственном парном захоронении, кроме того, обнаружены орудия труда из кремня.

Обряд сооружения земляных насыпей над могилами появляется позже, в эпоху энеолита (У тыс. до н. э.). В погребениях этого периода умершие лежали вытянуто на спине или с поднятыми кверху коленями ног. Изредка в погребениях встречались сосуды с обильными примесями толченной раковины в тесте, что характерно для керамики энеолита.

Обычай возведения курганов получает широкое распространение в последующее время – эпоху бронзы. В исследованных на Мамай-Горе насыпях обнаружены захоронения всех известных для этого времени культур - ямной, катакомбной, многоваликовой и срубной. Для каждой из них характерны свои погребальные конструкции, обряд захоронения, изделия из глины, бронзы, камня и кремня. В захоронениях широко применялось дерево – дуб, ясень.

Рядом с одним из курганов обнаружено хранилище – яма с рудой, из которой выжигали краску, и пышно орнаментированный сосуд катакомбной культуры.

Наряду с курганным продолжает бытовать и грунтовый обряд захоронения. На Мамай-Горе обнаружен могильник катакомбной культуры, на котором выявлены уникальные находки – чаша прямоугольной формы и сосуд с пиктограммой (рисунки, которые рассматривают как протописьменность).

К началу 1 тыс. до н.э. относится пока единственный комплекс, в котором костяк ребенка сопровождался большой корчагой с богатым орнаментом.

Резкое увеличение величины могильника происходит в скифское время. Свыше 80% всех изученных комплексов принадлежит скифам. Они совершали захоронения в подбойных могилах, где умершие лежали вытянуто на спине головой на запад или восток. Некоторые курганы опоясывал ров, как бы отделяя мир “мертвых” от мира “живых”. Во рву совершали тризну, на что указывают находки костей животных, керамика, наконечники стрел и другие предметы.

Обычно скифские захоронения потревожены в древности. Это отмечено как для царских, так и рядовых погребений. На Мамай-Горе из 337 комплексов нарушено не более 25%, что само по себе уже удивительный факт. Обнаруженный во всех могилах инвентарь представлен керамикой, оружием, украшениями, бытовыми поделками.

Посуда разнообразная, это и грубые кухонные лепные горшки, более тонкие гончарные сосуды, привозные чернолаковые канфары, блюдо, килики и амфоры. Последние, судя по особенностям изготовления и клеймам, завезены в античные города Причерноморья из Гераклеи Понтийской, Фасоса, Менды, Синопы и др. греческих центров (рис. Керамика из скифских погребений).

Важную роль в скифском обществе имело военное дело, что подтверждается находками мечей различных размеров, дротиков, наконечников копий и стрел. Вызывают восхищение украшения, среди которых браслеты, гривны, подвески, серьги, перстни, нашивные бляшки, бусы. Они изготовлялись из бронзы, железа, стеклопасты, редки находки вещей из золота и серебра. Весьма значительна коллекция различных бронзовых зеркал, на ручке одного из них изображена голова Медузы Горгоны в медальоне.

Известно, что в конце У – 1У вв. до н. э. у скифов были хорошо развиты различные ремесла: бронзолитейное производство, обработка железа, ткачество и прядение. Находки железных шильев, ножей с костяными ручками, пряслиц из глины, свинца и железа тому подтверждение.

Основное количество погребений принадлежит рядовому населению, отдельные из них можно интерпретировать как захоронения знатных лиц, на что указывает пышный инвентарь

Среди значительной коллекции вещей необходимо отметить массивную бляху из бронзы с изображением женщины, футляр для зеркала с полихромным изображением. Находки такого рода впервые обнаружены в степном Причерноморье. Дополняет перечень скифское изваяние из камня, которое датируется специалистами У в. до н.э.

Находки в совокупности датируют скифские комплексы 1У в. до н.э.- временем расцвета Скифии. Вполне возможно, что здесь, в области скифского Герроса, Мамай-Гора являлась местом для совершения культовых обрядов, куда приезжали представители всех скифских племен. Этому предположению не противоречат и данные антропологии. Не исключено также, что большинство погребенных происходят из известного Каменского городища, расположенного в 20 км от могильника. Напомним, что данное городище – крупнейшее в 1У в. до н.э в степной Скифии, на что указывают исследования Б.Н.Гракова и др. археологов.

Могильник продолжал функционировать и позже, когда появляется новое население – сарматы. Они также совершали здесь свои захоронения.

Спустя почти тысячу лет Нижнее Поднепровье осваивают половцы, которые также оставили свои курганные и грунтовые могильники. Для последних характерна рядовая планировка, мужские погребения сопровождались оружием, в одном находилась чаша из серебра.

Умершую в походе женщину похоронили в деревянном гробовище. Через несколько столетий перед археологами предстала картина похорон.

В последний путь женщину обрядили в пышное одеяние. Ее глаза перекрыли повязкой из бересты, пышные волосы укрепили затейливой ажурной заколкой. Пальцы украсили несколькими перстнями. Рядом разместили украшения и предметы быта.

Таким образом, на могильнике Мамай Гора нашли последнее убежище представители различных племен и народов, которых на протяжении семи тысяч лет притягивало степное Поднепровье.

Проводимая регулярно аэрофотосьемка, вскрытие могильника большими площадями, наличие результатов многочисленных анализов, богатейшая археологическая коллекция – все это позволяет рассматривать могильник Мамай-Гору как памятник мирового значения.

Исследования продолжаются. В работах принимают участие сотрудники ВУЗов и музеев, академических институтов Киева, Кишинева, Одессы, студенты Запорожья и Мелитополя, школьники из различных городов. Большое содействие оказывает руководство района, неоценима помощь жителей с. В. Знаменка – В.Г. Тарасова, В.А. Пискунова, Г.М. Федорченко и др.

Пока раскопано не более 40% территории всего могильника. Что таится под насыпями крупных (до 8 м высотой) курганов? Об этом расскажет лопата археолога при дальнейших раскопках, которые продолжаются, несмотря на сложности в финансировании работ.

Г.Тощев, к.и.н., доцент кафедры истории Украины

С.Андрух, к.и.н., доцент кафедры всемирной истории