Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастенбрук В. Переговоры. Калуга, Калужский Инс....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать

По пункту 4 повестки дня

Для того, чтобы распределить допустимые пределы выброса элементов между странами, было предложено три альтернативных критерия:

  1. Население.

  2. Протяженность Рейна по стране.

  3. Возможные количественные пропорции выброса элементов для каждой страны.

По пункту 5 повестки дня

Было внесено два предложения по контролю и наблюдению за выполнением соглашений:

  1. Предложение Франции предоставить каждой стране делать это самостоятельно.

  2. Предложение Голландии увеличить численность представителей в международную комиссию и возложить на них следующие обязанности:

а) составление и обновление списка основных источников выброса (крупные города и компании);

б) отслеживание и ограничения продолжительности выброса элементов, разрешенных к применению;

в) создание и контроль за постоянно действующей системой замеров (на каждом 150-м км);

г) организация передвижных команд по замерам, имеющих право проводить экспертизу в любом месте с тем, чтобы выявить и локализовать источники выброса;

д) прийти к соглашению с местными властями о разрешении принимать необходимые санкции, вплоть до привлечения к уголовной ответственности, в случаях нарушения условий соглашения.

По пункту 6 повестки дня

ПРЕДЛОЖЕНИЕ СО СТОРОНЫ ФРАНЦИИ. Как только договор будет ратифицирован парламентами стран-участниц переговоров, каждая из них приступает к выполнению решений. Раз в три года Международная Комиссия будет приводить встречи по обмену сведениями о ходе и степени выполнения соглашений.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ СО СТОРОНЫ ГОЛЛАНДИИ. Добавить к договору условие, предполагающее, что каждая страна, участвующая в переговорах, после того, как договор будет ратифицирован парламентом, составит и будет выполнять национальную программу сроком на три года по исполнению ее обязательств, зафиксированных в договоре.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ СО СТОРОНЫ ГЕРМАНИИ. Такое же, как со стороны Франции, но Международная Комиссия должна проводить встречи раз в два года, так же страны должны выполнить обязательства, определенные им договором, в течение пяти лет. (157:)

Швейцария

Эти переговоры не очень важны для вашей страны. Вам все равно, что другие страны сбрасывают в Рейн. Если брать во внимание общее количество выбросов, то Швейцария не самый главный их источник, более того, около половины вод Рейна текут из Швейцарии.

Но, в вашей стране есть люди (особенно те, кто занят в сфере туризма), которые считают, что меры по очищению Рейна необходимо принимать. Некоторые из озер подвергаются загрязнению. А действительность говорит о том, что для компаний и крупных городов еще не выработаны нормы, запрещающие выброс тех или иных элементов. Ваша делегация согласна с тем, что необходимо принимать меры в этом направлении, но вы уверены и в том, что нельзя забывать о финансовой стороне дела необходимо рассмотреть затраты промышленного сектора и правительства.

В международной политике вашей страны всегда находило отражение желание сохранить дружеские отношения с Францией и Германией. Ваша делегация в основном представлена франкоязычной общиной Швейцарии. В дальнейшем вы сами будете иметь дело в основном с французской стороной. Этот факт, безусловно, сыграет свою роль, но не настолько, что это повлияет на международную политику вашей страны, упомянутой выше.

Наконец, политический принцип вашей страны — настороженное отношение к международным инспекциям и невступление в комитеты, доставляющие Швейцарии излишние хлопоты. Национальная автономия — основной принцип внешней политики Швейцарии.