Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастенбрук В. Переговоры. Калуга, Калужский Инс....doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Франция

Ваша непосредственная заинтересованность в подписании Рейнского химического соглашения минимальна. Вам не нужно много воды Рейна для бытовых и ирригационных целей. Химическое загрязнение Рейна со стороны Франции невелико, однако, процесс индустриализации в стране может увеличить процент выброса. Отрасли промышленности Франции сейчас находятся в относительно сложном положении в силу международной конкуренции. Законодательное оформление экологических проблем достаточно дорогостоящее дело для промышленного сектора, что приводит к тому, что вы не заинтересованы в нем.

Вы бы хотели, чтобы система ограничения выбросов была как можно более гибкой, « если вам не удастся добиться этого, вы будете тянуть с решением. Вместе с тем вы понимаете, что вам необходимо выразить озабоченность по отношению к проблемам Рейна с тем, чтобы не вступить в противоречия с немцами, а особенно с голландцами. Если отношения ухудшатся в значительной степени, это затруднит переговоры с этими странами по другим вопросам, что абсолютно для вас нежелательно. Ваши отношения с этими странами уже напряжены в силу постоянных стычек по поводу финансовых соглашений. (158:)

Председательствующим на первом туре переговоров будет представитель вашей страны.

Голландия

Вы очень заинтересованы в заключении Рейнского договора. Питьевая вода, вода для сельскохозяйственных целей, очистка воды p море, экологически чистые зоны отдыха — все это очень важно для вас. Этим озабочен не только парламент и правительство, но и общественность. Переговоры вот-вот начнутся. Телевидение и пресса в репортажах и статьях уделяет огромное внимание этой проблеме, постоянно указывая на ее важность и рассказывая о теперешнем состоянии воды в Рейне.

После тщательной подготовки, проведенной Международной Комиссией, вы рассчитываете добиться существенных результатов. И это вполне возможно. Но другие страны-участницы менее заинтересованы в подписании договора.

В силу того, что министры, ответственные за подписание этого договора, решили, что он обязательно должен быть подписан, и никто из них не хочет, чтобы уже испорченные отношения испортились еще больше. Плюс ко всему с этими странами уже был подписан ряд соглашений и идут переговоры в других областях, и вы рассчитываете на сочувствие к вам со стороны других делегаций.

Однако, ожидается некоторая оппозиционность со стороны Франции, которая не хочет умолить роль своих национальны прерогатив. Более того, Франция меньше всего (по сравнению с. Германией и Голландией) нуждается в Рейне как источнике для питьевой воды, воды для сельского хозяйства и месте для туризма. С другой стороны, Франции необходимо улучшить свои отношения с ее Европейскими партнерами, которые в последнее время некоторым образом ухудшились, ну, например, из-за вопросов в области финансовых соглашений.

Вы рассчитываете, что тот факт, что Голландия — «жертва номер один» из-за загрязнения Рейна, сыграет вам на руку. Первое, что вам необходимо сделать — обсудить проблему выплат и компенсаций со стороны загрязнителей.