Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению и напис....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
21.14 Mб
Скачать

2.10. Заключение.

Заключение обычно начинается с фразы, в которой сообщается, что в результате выполнения курсовой работы, поставленная цель: «Разработка методики…» была достигнута, а задачи решены. Поскольку во введении автором были сформулированы две задачи, то необходимо в двух абзацах раскрыть как они решались.

Сначала нужно упомянуть о том, что была изучена специальная литература, на основании которой произведен анализ возрастных особенностей школьников, выявлены формы и методы организации учебной деятельности, отобрана необходимая информация по теории изобразительного искусства или черчения. При этом надо указать на то, какие материалы учебников или книг были в наибольшей мере использованы при написании теоретической части курсовой работы в целом и отдельных ее параграфов в частности.

Далее можно перейти к практической части, где сообщается о том, что прежде чем разработать серию уроков или внеклассных занятий, был проведен анализ программ и методик по определенным темам. Затем говорится о том, что в результате анализа для разработки методики обучения школьников за основу были взяты следующие программы или методические материалы. В итоге автором было разработано несколько уроков или занятий, составлены их подробные конспекты и выполнены оригинальные наглядные пособия.

В следующем абзаце должны быть раскрыты перспективы дальнейшего применения и развития предлагаемой методики. Поскольку апробация методики может быть проведена на преддипломной практике, то можно об этом упомянуть, сказать, что в будущем данную тему можно развить и продолжить в рамках написания ВКР. При этом важно провести проверку эффективности предлагаемой методики на преддипломной практике и дополнить тему выполнением художественно-творческой работы.

В итоге нужно сказать о том, что теоретические и практические материалы, содержащиеся в курсовой работе, могут быть использованы в процессе преподавания изобразительного искусства или черчения в школе.

2.11. Визуальная часть

К каждому представленному в курсовой работе конспекту разрабатываются и выполняются наглядные методические пособия в виде плакатов, планшетов, стендов, раскладушек, папок, макетов. Все эти материалы составляют визуальную часть курсовой работы.

Методические плакаты – наиболее популярная и удобная форма наглядных пособий (приложения № 10, 11, 12, 13, 14). Они выполняются обычно на листе ватмана формата А1. Чаще всего изображение компонуется вертикально. Горизонтальный формат используют преимущественно в пособиях по черчению, т.к. большая часть чертежей также выполняется горизонтально.

Серия плакатов должна быть выполнена в едином стиле, который отражается в выборе шрифтов, рамок, цвета бумаги, размера и характера изображений.

Надписи на плакате бывают основными и сопроводительными. Основная надпись – это название, которое не должно быть громоздким и не превышать двух строчек. Если надпись занимает две строки, то высота букв может быть около 2,5-3 см, а если одну, то размер буквы может составлять до 4-4,5 см. Вся надпись не должна занимать более 1/6 части листа.

Сопроводительные надписи должны выполняться тем же шрифтом, что и заголовок, но несколько меньшего размера. Выбор размера зависит от композиции плаката, от объема надписи, но в любом случае буквы должны быть хорошо видны и читаемы на расстоянии 3-4 м. Сопроводительные надписи можно и не делать. Так как методические плакаты используются во время объяснения материала, то учитель может сам рассказать о том, что на них изображено.

Шрифты можно писать от руки с помощью плакатных перьев, ресфедеров, маркеров, вычерчивая по специальной сетке или используя шаблоны. Выполняя надписи от руки, студент показывает уровень владения шрифтами. В некоторых случаях допускается приклеивание целой надписи или отдельных букв из шрифтов, выполненных на компьютере, например, если шрифт сложный, а его использование стилистически и эстетически оправдано.

Вся композиция плаката должна иметь поля 1,5-2 см. При этом допускается выполнение рамок. Рамки могут представлять собой тонкую контурную линию, сплошную или прерывающуюся в углах и по середине орнаментальными элементами. Такая линия выполняется с помощью маркеров, фломастеров, перьев или ресфедеров. Рамка может быть сплошная и представлять собой закрашенные одним цветом поля. Рамка может быть комбинированная, т.е. содержать и сплошную, и тонкую линии. Выбор рамки зависит от стиля плаката и по цвету обычно согласуется со шрифтом. Но в любом случае подобное оформление должно быть органично и не перегружать плакат, не отвлекать от основного содержания.

Так как серия плакатов выполняется для разработанных в курсовой работе уроков или кружковых занятий, то они могут иметь следующее содержание:

- для ознакомительных уроков: репродукции работ художников в данном жанре, изображение декоративных изделий, примеры народных росписей, изображения материалов и оборудования;

- для практических занятий: примеры выполнения элементов росписей, стилизаций, предметов различной формы, объектов действительности, последовательности их рисования, правила и схемы выбора цветовых гармоний, построения композиций, орнаментов, поэтапное выполнение различных техник и технологий изображения на бумаге, холсте, на ткани, в различных декоративных материалах;

- для закрепления материала: плакаты, связанные с дидактическими играми и упражнениями: с ошибками, с незаконченными изображениями, на узнавание без сопроводительных надписей, на выбор правильного ответа из группы изображений, кроссворды. Такие плакаты могут иметь в нужных местах прорези, карманы и дополняться элементами в отдельных папках: репродукции, картинки, вырезанные элементы.

Каждый студент может придумать и другие оригинальные, но методически грамотные плакаты.

Изображения на плакатах также должны быть достаточно крупными, лаконичными, разборчивыми и эстетически привлекательными. На одном плакате вертикального формата можно разместить от двух до девяти изображений в виде отдельных картинок. Если это отдельные элементы орнамента, росписи, то их будет чуть больше. Так как возможности плаката ограничивают в выборе числа изображений, то нужно представлять для демонстрации самую важную, типичную, наглядную и доходчивую информацию. При этом нужно избегать лишней детализации и не мельчить, не дробить изображение.

Лучше образцы не наклеивать, а непосредственно рисовать на плакате. Тогда плакат лучше сохраняется, не коробится. Но в некоторых случаях приходится использовать клей. Обычно наклеиваются репродукции картин, фотографии, образцы, выполненные на ткани, на бумаге в виде коллажа.

Образцы композиций, орнаментов, стилизаций, элементов росписей, примеры гармонизации цвета автор должен по большей части придумать сам, а не срисовать из учебных пособий. Таким образом плакат должен представлять собой авторское произведение оформительского искусства и характеризовать уровень художественной подготовки будущего педагога.

Методические плакаты по черчению должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТов, предъявляемых к оформлению чертежей. Поэтому они вычерчиваются тушью, с помощью ресфедеров, репитографов, при необходимости используются отмывки. В плакатах применяется чертежный шрифт.

Для удобства демонстрации можно с обратной стороны плаката вверху и внизу прикрепить рейки. Чтобы плакат можно было подвешивать, к верхней рейке крепится веревка. Чтобы бумага не коробилась, все работы по наклеиванию лучше выполнять с помощью клея «Момент-кристалл».

Наиболее практичными и удобными для показа являются планшеты. Однако выполнение их достаточно трудоемкое. Для того, чтобы изготовить планшет, необходимо обтянуть бумагой плотный картон, оргалит или деревянную основу. Можно выполнить планшет и на пенокартоне. По размеру планшет меньше листа ватмана. Наиболее оптимальный формат А2, поэтому на планшет выносится наиболее важная и сжатая информация. Планшет оформляется строже, чем плакат, имеет более лаконичные надписи, в нем практически не применяются рамки и окантовки. Планшеты чаще всего используются для демонстрации схем, чертежей, дизайн-проектов. Планшеты – жесткие, их можно ставить вертикально на доску, стул или мольберт, подвешивать на стены для оформления кабинета.

Наглядным методическим пособием является также стенд. На стендах может содержаться достаточное количество текстовой информации. Стенды обычно размещаются на стенах аудитории и рассчитаны на то, чтобы читатели могли достаточно внимательно, с близкого расстояния ознакомиться с содержанием представленных литературных, учебных, методических и иллюстративных материалов. Информация на стендах через определенное время может меняться, поэтому должны быть предусмотрены технические возможности этой замены: карманы, вкладыши, прорези. При этом общее оформление стенда, его название, размещение рубрик, шрифты, цветовой строй композиции, стилевое решение остаются неизменными. Размеры стенда, а также его форма зависят от объема размещаемой информации, при этом наименьший формат будет – А1.

В случае, если стенд представляет собой методическое пособие к разработанной в рамках курсовой работы серии занятий по изо или черчению, то тогда информация на нем будет посвящена не одному уроку, а общему направлению тематики изобразительного искусства, выбранной студентом. Например, в формулировке темы курсовой работы заявлено обучение школьников пейзажу в масляной живописи, тогда стенд можно назвать: «Живопись» и поместить на него рубрики, посвященные живописному пейзажу, технике масляной живописи, творчество художников-пейзажистов и т.д.

Очень удобны и просты в изготовлении раскладушки – методические пособия, состоящие из скрепленных между собой листов формата А3. На первом листе обычно пишется название данного пособия. Такая форма демонстрационного материала может использоваться, когда достаточно много иллюстраций, они плохо размещаются на стенде, плакате. На один лист формата А3 размещается только одна картинка. Этот формат достаточно крупный для одиночного изображения, на плакате его размеры были бы меньше, поэтому раскладушка лучше позволяет осуществлять показ на расстоянии от зрителей.

На раскладушке хорошо показывать репродукции или фотографии произведений искусств, изображений элементов росписей, технические приемы рисунка, живописи, декоративных технологий, материала и оборудования для различных видов художественных работ, образцы для копирования, этапы выполнения учебных творческих заданий и т.д.

Раскладушки могут быть жесткими и мягкими, мягкими они станут, если использовать простые листы ватмана, соединив их с обратной стороны с помощью скотча. Более надежными и прочными будут раскладушки, у которых бумага наклеена на листы картона, скрепленные между собой, как книжный переплет с помощью дермантина или ткани. Такие раскладушки удобно демонстрировать, хранить и переносить.

Иногда в качестве наглядных пособий используются макеты. Чаще всего они применяются на уроках черчения, особенно при изучении тем: «Разрезы», «Сечения», «Аксонометрические проекции», «Сборочные чертежи». Такие макеты выполняются из дерева, пластика, пенопласта или бумаги. Такие объемные модели позволяют школьникам развивать пространственные представления.

Макеты могут использоваться и при обучении темам, связанным с бумажной пластикой, дизайном, объемно-пространственной композицией, архитектурой. В этом случае модели чаще всего выполняются с помощью бумажной пластики. Они должны быть крупными и наглядными.

К наглядным пособиям можно отнести и методические материалы, не имеющие специального эстетического оформления. Это простые папки, формата А3, где собраны иллюстрации, репродукции, фотографии, шаблоны для копирования, образцы изображений, орнаментов, элементов для копирования и вариации.

Визуальные материалы к занятиям, разработанным в практической части курсовой работы, могут состоять не только из методических плакатов. Это могут быть и плакаты, и раскладушки, или плакаты, планшеты и раскладушка, или плакаты и стенд, т.е. различные комбинации, обоснованные предлагаемой методикой. Автор сам решает, какие сочетания наглядности ему выбрать для лучшего усвоения школьниками учебного материала.