Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению и напис....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
21.14 Mб
Скачать

5.8. Заключение

Заключение обычно начинается с фразы, в которой сообщается, что в результате выполнения ВКР, поставленная цель: «Разработка методики…» была достигнута, а задачи решены. Поскольку во введении автором были сформулированы три задачи, то необходимо в двух абзацах раскрыть как они решались.

Сначала нужно упомянуть о том, что была изучена специальная литература, на основании которой произведен анализ возрастных особенностей школьников, выявлены формы и методы организации учебной деятельности, отобрана необходимая информация по теории изобразительного искусства или черчения. При этом надо указать на то, какие материалы учебников или книг были в наибольшей мере использованы при написании теоретической части ВКР в целом и отдельных ее параграфов в частности.

Далее можно перейти к практической части, где сообщается о том, что прежде чем разработать серию уроков или внеклассных занятий, был проведен анализ программ и методик по определенным темам. Затем говорится о том, что в результате анализа для разработки методики обучения школьников за основу были взяты следующие программы или методические материалы. В итоге автором было разработано несколько уроков или занятий, составлены их подробные конспекты и выполнены оригинальные наглядные пособия.

Необходимо указать в заключении, что серия уроков или кружковых занятий, разработанных в рамках ВКР были апробированы на преддипломной практике. В процессе проведения занятий проводилась проверка эффективности предлагаемой методики, путем анализа детских работ, наблюдения за отношением школьников к изучаемому материалу и проверки знаний с помощью тестирования или анкетирования. В тексте заключения важно раскрыть, что показал анализ, но не подробно, а обобщенно. Например, можно написать как проведенные уроки показали, что данная тема вызвала интерес у школьников: они внимательно слушали, не отвлекались, доводили работу до конца или наоборот. При выполнении практических работ в процессе изучения предложенной темы школьники стали лучше компоновать, передавать пропорции, сочетания цветов и т.д. Тем не менее все еще вызывают затруднения (встречаются ошибки): техника выполнения, смешение цветов, компоновка на листе и т.д. Необходимо указать, какие трудности еще существуют при изучении темы и как их можно преодолеть в дальнейшем.

Можно в тексте заключения упомянуть о том, что в рамках данной ВКР была выполнена творческая работа, основной задачей которой было показать уровень профессиональной художественной подготовки студента. Подробно об этом в рамках заключения можно не писать, а только констатировать, что творческая работа была выполнена.

Последний абзац заключения посвящается обычно перспективам практического использования материалов данной ВКР и развитию предлагаемой методики. Надо написать, что материалы, представленные в данной работе, можно использовать в процессе преподавания изобразительного искусства или черчения (темы: «Натюрморт в акварельной живописи», «Городецкая роспись», «Стили в дизайне интерьера» и т.д.) в школе. В дальнейшем данную методику можно переработать для преподавания на кружке (факультативе, уроке, для другой возрастной группы, путем упрощения (усложнения), увеличения или уменьшения, тематики (практических заданий).