Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению и напис....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
21.14 Mб
Скачать

Конспект кружкового занятия.

Тема занятия: знакомство с горячим батиком.

Тип занятия: комбинированный.

Тема занятия: «Знакомство с горячим батиком».

Цель занятия: познакомить с культурой древних стран. Научить детей работать в технике сложного горячего батика.

Задачи: 1) Образовательная: научить детей выполнять работы в технике сложного горячего батика.

2) Развивающая: развить интерес к культуре древних стран. Развить навыки владения кистью. Развить навыки работы с красителями, воском.

3) Воспитательная: развить наблюдательность, быстро концентрировать внимание на предмете (дидактическая игра). Воспитывать усидчивость, терпение и привлекать к познавательной деятельности.

Оборудование к занятию:

а) Для учителя: плакат с изображением ахроматических гармоний, два плаката с изображением холодного и теплого дерева, карточки в виде листьев для дидактической игры. Электрическая кружка для плавления воска. Можно так же использовать плакат с поэтапным выполнением техники горячего батика «от пятна».

б) Для учеников: небольшой подрамник, х/б ткань, анилиновые красители (набор «батик»), парафиновые свечи, кисти разных номеров, кнопки.

Структура занятия.

1 Организационная часть – 3 мин.

2.Дидактическая игра на закрепление предыдущей темы – 15 мин.

3.Объяснение новой темы – 27 мин.

4. Выполнение творческих работ учащимися под руководством учителя – 35 мин.

5.Подведение итогов – 10 мин.

Зрительный ряд: наглядные пособия, плакаты и карточки для дидактической игры.

Ход занятия.

I. Организация группы (класса). Проверка готовности к занятию (уроку).

II. Провожу дидактическую игру «холодное и теплое дерево». Описание игры.

Задачи:

1) Научить детей быстро различать теплые и холодные цвета, при этом не ошибаться.

2) Научить детей быстро концентрировать внимание.

Материалы для игры.

1. два ватмана формата А-1 с изображением деревьев без листвы.

2. Вырезанные из самоклеющийся бумаги листья холодных и теплых цветов (30 листьев; 15 холодных, 15 теплых).

Содержание игры.

На доску закрепляются два ватмана с изображением деревьев без листвы. Группа делится на две равные команды. 15 листьев окрашены в холодные цвета - синий, голубой, бирюзовый и т. д., 15 листьев в теплые цвета - красный, оранжевый, коричневый и т. д. В сумме 30 листьев. Листья тщательно перемешиваются и разбрасываются в хаотическом порядке на парту перед доской. Правила игры:

Первая команда собирает холодное дерево. Вторая команда собирает теплое дерево.

1. Одновременно два игрока из разных команд должны выйти к доске, выбрать нужный листок и приклеить его на дерево. Один листик- один балл.

2. Если цвет отклеился, то второй игрок из этой же команды должен приклеить этот листок еще раз и вернуться в команду.

3. Если игрок перепутал цвет, то один балл отнимается у команды.

4. Из листьев надо составить красивую композицию на ватмане. Выигрывает та команда, которая быстрее соберет дерево с листвой, у которой будет больше баллов и наиболее удачная композиция. Игра на время.

После проведения игры подвожу итоги и разбираю ошибки, если они будут допущены.

III. Ребята, помните, на прошлом уроке мы выполняли эскизы в ахроматической гармонии? - а сегодня мы познакомимся с совершенно новой для нас техникой.

Со сложным горячем батиком. В горячем батике существуют три основных приема:

а) Простой батик (в одно перекрытие)

б) Сложный батик (в несколько перекрытий)

в) Работа «от пятна»

Сегодняшнее занятие посвящено сложному батику, в несколько перекрытий.

Роспись способом сложного батика состоит из нескольких этапов. Сначала закрывают резервирующем составом те места, которые должны сохранить цвет материала. После этого полотно сплошь покрывают светлым тоном (одним или несколькими). Когда краска совершенно высохнет, закрывают резервирующим составом те части рисунка, которые должны сохранить цвет первого перекрытия и полотно вновь перекрывают вторым более тёмным тоном (второе перекрытие) и т.д.

Работу ведут последовательно от светлого тона к темному. Очень большое количество перекрытий делать нежелательно, т.к. материал перенасыщается краской и покрывается бронзовым налетом.

- Ребята, а вы знаете, что методы горячего батика с древности использовались в Перу, Японии и др. странах. Но первое место в искусстве горячего батика принадлежит Индонезии. В древности национальная одежда у индонезийских жителей была ткань, которая драпируется на теле, она называется каин- батик; полотно, сшитое с одного бока так, что получается прямая юбка - это саронг; плечевой шарф - сленданг; мужской головной платок - каиникет. Вот так украшали себя люди в древние времена.

IV. - А теперь приступим к выполнению творческих работ. Этапы выполнения работы.

1. Увеличиваем рисунок под размер подрамника.

2. Натягиваем ткань на подрамник (объясняю, как это делается).

3. Переводим рисунок на натянутую ткань (есть разные способы - рассказываю по ходу работы).

4. После того, как все перевели рисунок, начинаем разогревать воск (в кабинете должна находится электрифицированная кружка или какой-либо подогреватель, не запрещающийся техникой безопасности).

5. Начинаем накладывать первый оттенок резервирующим составом (самый светлый), затем все покрываем более темным фоном и т. д., в зависимости от того, сколько оттенков на эскизе. Для быстроты высыхания ткани можно использовать фен.

V. Когда работа будет выполнена, делаю анализ.

Ребята выкладывают работы на край стола. Выбираю лучшие работы и ставлю их к доске. Если у кого-либо не получилось, выясняю причину.

После анализа задаю несколько вопросов касающихся темы урока.

1. Сколько перекрытий желательно использовать в сложном горячем батике?

2. Какой стране принадлежит первое место в искусстве горячего батика?

3. Как правильно надо вести работу в горячем батике: от темного к светлому или наоборот?

4. Как назывался мужской головной платок в стране, которой принадлежит первое место в искусстве горячего батика?

В конце подвожу итоги занятия.

Приложение № 6